На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Многообразие способов размножения драцены

Многообразие способов размножения драцены

Для того чтобы самостоятельно размножить драцену, следует соблюдать ряд правил, позволяющих не только получить молодые экземпляры, но также сохранить основное растение, не навредив ему. Размножение растения возможно как черенками, так и семенами. Важно учитывать, что от сорта растения будут зависеть и особенности его размножения.

Общие сведения

Драцена является неприхотливым комнатным растением, которое выделяется среди иных своим экзотическим видом. По своему строению оно больше всего напоминает небольшую пальму с крепким стволом и эффектной раскидистой кроной. Продолговатые листья мечевидной формы в зависимости от сорта могут иметь различный окрас. Обычно он варьируется от насыщенного зелёного до салатового с белыми прожилками, но могут присутствовать сероватые, красноватые и синеватые оттенки, придающие растению неповторимый вид. Наибольшую популярность обрели сорта драцены окаймлённой и душистой, а также драцена Сандера.

Фотогалерея: неприхотливые виды драцены

Раскидистая крона и длинный древовидный стебель делают драцену окаймлённую похожей на пальму

Благодаря неприхотливости драцены душистой уход за ней не отнимет много времени и сил

Драцена Сандера известна как «счастливый бамбук»: внешнее сходство с бамбуками, и правда, способно ввести в заблуждение

Размножение драцены

Более предпочтительными временами года для размножения драцены остаются лето и весна, в особенности благоприятен период с марта по апрель, но можно получить пригодные к высадке черенки и в зимнее время. Главное — соблюдать температурный режим в комнате, где находится драцена, также следует избегать сквозняков и чрезмерной влажности.

Высокий рост драцены может стать не только её достоинством, но и недостатком. Это касается тех растений, которые росли длительное время и не подвергались обрезке. Их стволы со временем слабеют, увеличивается вероятность поломки стебля. Кроме того, чрезмерно высокие экземпляры драцены выглядят не очень привлекательно. Поэтому стоит периодически омолаживать их, проводя обрезку на черенки.

Успешно размноженная драцена разных сортов

В домашних условиях можно сформировать красивые растения, способные стать отличным подарком для родных и друзей

Черенкование

Рассмотрим самый популярный вариант вегетативного размножения — черенкование. Для размножения можно брать верхнюю часть стебля с листьями (верхушечные черенки) или сам стебель без листьев (стеблевые черенки).

Верхушечное черенкование

В данном случае речь идёт о срезке верхушки растения. Для этого используют острый инструмент: секатор или нож, предварительно обработанные спиртом. Высота черенка должна быть не меньше десяти сантиметров. Срез при этом может быть и ровным, и косым — этот момент не играет принципиальной роли.

Срезка черенка

Важно, чтобы срез был гладким, стебель не должен иметь задиров коры и не должен быть раздроблен в момент срезания

Проводите эту процедуру аккуратно, не повредив стебель и кору на нём. От гладкости среза будет зависеть, как быстро укоренится растение.

Для того чтобы избежать загнивания черенка, нужно дать ему подсохнуть один-два часа при температуре +20–22°C, а для предотвращения загнивания всего растения следует припудрить срез отростка толчёным углём или залить расплавленным парафином.

Практически все сорта драцены на стадии подсушивания черенков нуждаются в удалении лишних листьев на той части, которая будет погружена в субстрат. Исключением становится драцена окаймлённая, стебель которой не покрыт листьями.

После можно начинать процесс укоренения. Различают два способа укоренения верхушечных черенков:

  • в воде;
  • в субстрате.

В первом случае требуется тёплая вода (оптимальная температура +20–25°C). Менять её необходимо по мере помутнения, то есть один или два раза в течение недели. Чтобы вода не мутнела слишком быстро, в неё добавляют целую таблетку активированного угля, так как она обладает дезинфицирующим свойством. Использование препаратов-укоренителей сокращает время появления корней на 1–1,5 недели. Для этого чаще всего используют Циркон (в расчёте 2–3 капли на один стакан воды).

Выбрав способ укоренения драцены в субстрате, уделите особое внимание выбору грунта: отдавайте предпочтение песку, вермикулиту или перлиту. Кроме того, распространено использование гидрогеля, а также готовых смесей для кактусов и пальм. Для ускорения процесса можно использовать препараты-укоренители порошкообразного типа, к ним можно отнести Гумат калия и Гетероауксин. Ими припудривают смоченные в воде основания черенков перед тем, как поместить те в субстрат. Жидкие препараты в этом случае тоже применимы. Эпин, Циркон или Экогель используют в период укоренения для полива почвы, руководствуясь при этом приложенной к веществу инструкцией. Чтобы избежать загнивания растений, не следует переувлажнять субстрат. Для того чтобы проверить уровень влаги в нём, достаточно растереть небольшое количество почвы в ладони: субстрат должен рассыпаться на комочки. Для черенков создают мини-тепличку (из пластика, полиэтилена или стекла), в условиях которой температура воздуха и грунта должна достигать +20–22°C. В течение дня (3–5 раз) листья следует обрызгивать водой комнатной температуры. У драцены окаймлённой листья верхушки нередко завязывают в пучок, что помогает предотвратить чрезмерного испарения влаги. Важно отметить, что во избежание переизбытка влажности в тепличке стоит проводить утренние и вечерние проветривания по 15–20 минут.

Видео: верхушечное черенкование драцены

Стеблевое черенкование

Данный тип размножения также может дать положительные результаты. Обычно этот метод применяется для растений, которые по какой-либо причине утратили свой привлекательный внешний вид. Например, не обойтись без этой процедуры, если начала гнить или сохнуть верхушка. В этом случае стебель разделяют на черенки длиной 5–20 см и укореняют в лёгком субстрате. В зависимости от расположения в нём черенков различают следующие способы:

• горизонтальный;
• вертикальный.

Стеблевое черенкование

Слева — вертикальный способ образования корней; справа — прорастание побегов при горизонтальном укоренении

При горизонтальном укоренении в качестве субстрата используют песок, перлит или вермикулит. При этом стебель в лежачем положении чуть вдавливается в субстрат, сверху черенок ничем не присыпается. Температура воздуха и почвы должна достигать +20–24°C. Наличие мини-теплички способствует укоренению. Важно отметить, что признаком успешного проведения процедуры при стеблевом черенковании являются не только появившиеся у растения корни, но и побеги, которые прорастают из спящих почек. Сам черенок со временем разрушается, так как вещества из него активно расходуются на образование корней и побегов. В период, когда питание растений начинается уже не от черенка, а от самостоятельно образованных корней, побеги можно рассаживать в отдельные горшочки.

Укоренение горизонтальным способом

Количество молодых растений будет равным количеству побегов, так как каждый из них можно будет посадить по отдельности

При вертикальном укоренении в качестве субстрата используется песок, но можно применить и землю. В особенности хорош комбинированный вариант, когда растение сажают в землю, присыпав сверху песком, слой которого будет равен 5 см. Таким образом, первыми появляются корни в песочном слое и из него прорастают и укрепляются в земле. Благодаря этому способу не придётся производить пересадку укоренившегося растения, так как оно уже находится в почве. Оптимальной остаётся температура в +20–24°C, а наличие мини-теплички позволяет ускорить процесс появления корней. В этом случае в субстрат на три сантиметра погружается только нижняя часть черенка.

Укоренившиеся черенки

При подходящих условиях и хорошем материале, взятом для размножения растения, укоренение занимает 1–1,5 месяца, а побеги появляются через 2 месяца

При пониженной температуре воздуха процесс укоренения может затянуться на более длительное время.

Размножение семенами

В домашних условиях получить семена драцены достаточно проблематично. Это связано с тем, что цветёт это растение даже в самых благоприятных условиях достаточно редко. Многие виды первый раз зацветают в возрасте восьми-одиннадцати лет. Относительно быстро может зацвести драцена:

• душистая;
• отогнутая;
• Драко;
• Годсеффа.

Цветы драцены

Метёлки с небольшими душистыми цветами могут быть белого или желтоватого цвета

Ели же вы всё-таки загорелись данной идеей, вам необходимо провести искусственное опыление цветущих экземпляров:

1. Воспользуйтесь кисточкой с мягким ворсом, поочередно проходясь по всем соцветиям;
2. Полученные семена очистите от мякоти и сразу же высадите в грунт.

Семя драцены

После цветения и удачного опыления у драцены образуются оранжево-красные плоды-костянки, напоминающие вишенки, которые после созревания можно использовать для посадки

Семена, приобретённые в магазине, сажают в марте. Для посадки можно использовать готовый грунт или же самостоятельно смешать в равных пропорциях торф и песок. Для того чтобы ускорить процесс прорастания, семена можно заранее прорастить:

  1. В неглубокое блюдце наливают воду комнатной температуры (+20–22°C).
  2. В блюдце с водой помещают влагоёмкий материал (кусочек ткани, марлю или ватные диски), на который выкладывают семена. Чтобы избежать быстрого испарения воды, следует накрыть ёмкость сверху стеклом или плёнкой.
  3. Размещают блюдце в солнечном месте (+20–22°C). Обычно ростки появляются в течение двух-трёх дней.
  4. Чтобы избежать пересыхания семян, доливайте воду по мере необходимости.

Большое количество воды может быть опасно, поэтому следует поддерживать ткань влажной, но не погружая полностью в воду семена.

Заделка пророщенных семян происходит на глубину до одного сантиметра. Стаканчики для посадки обязательно должны быть снабжены дренажной системой. Ёмкости с посаженными семенами драцены накрывают полиэтиленом или стеклом, образуя эффект мини-теплицы.

Прорастание семян обычно занимает от одного до пяти месяцев. Почву следует постоянно держать влажной. Тепличка проветривается в утреннее и вечернее время по десять минут. Появившиеся ростки необходимо притенять, защищая их от попадания прямых солнечных лучей.

Размножение воздушными отводками

Данный метод хорош тем, что позволяет укоренить новое растение, не отрезая его от основного ствола сразу:

  1. Для этого необходимо определиться, какой высоты будет молодое растение: такое расстояние и отмеряют от верхушки.
  2. Очищают в полученной точке ствол от листьев и делают небольшой надрез до середины ствола.
  3. В него помещают небольшой твёрдый предмет из дерева или пластика.
  4. Под местом разреза закрепляют прозрачный пакет с торфом.
  5. После этого пакет закрывают. Важно отметить, что почва в нём не должна высыхать.
  6. Со временем пакет и торф наполнятся корнями, после чего полученный отросток можно будет полностью отделить от материнского и пересадить в небольшой горшок.
Размножение воздушными отводками

1 — надрез ствола; 2 — фиксация пакета; 3 — закрепление пакета с торфом; 4 — отделение ростка с появившимися корнями

Особенности размножения разных сортов

В зависимости от вида и сорта драцены могут отличаться не только по внешнему виду, но также иметь свои особенности в процессе размножения. Например:

  • драцена Голдена размножается черенками. При этом ствол без листьев должен достигать 20 см. Его опускают во влажную землю так, чтобы на поверхности осталось две-три почки. Температура под мини-тепличкой должна достигать +28–30 °C. В таком виде растение поддерживают 30 дней;
  • драцена Рефлекса, также известная как отогнутая, хорошо переносит черенкование, но может быть размножена и при помощи семян;
  • драцена Гукера в домашних условиях почти не цветёт, поэтому гораздо проще размножить растение верхушечными черенками или же воздушными отводками, при этом важно соблюдать температурно-влажностный режим;
  • драцена душистая является очень медленно растущим кустарником, что следует учитывать при его обрезке и размножении;
  • особенностью драцены деремской является простота укоренения во влажной почве даже без использования специальных препаратов;
  • интересным процессом является размножение драцены Сандера: растению можно придавать интересные формы, например, скручивать его;
    Необыкновенная форма драцены Сандера

    Придание растению необыкновенной формы под силу даже неопытным садоводам

  • драцена Маргината, она же окаймлённая, бывает пяти сортов: основная зелёная, биколор, триколор, пурпурная и колорама. Каждый из них имеет свою цветовую гамму. Во время размножения побеги этого растения также можно располагать близко друг к другу, скручивать и делать витые фигуры. Лучше всего размножение происходит черенками с применением жидкого препарата-укоренителя;
    Фигурная драцена окаймлённая

    Посадка нескольких стволов рядом позволяет добиться интересных результатов

  • при размножении драцены Годсефа важно разместить черенки под плёнкой или стеклом. Температура воздуха должна достигать +25°C;
  • драцена Драко имеет очень широкий ствол, который зачастую не имеет ответвлений, поэтому размножать этот вид, чтобы не навредить растению, лучше семенами;
  • для размножения драцены компакта подходят все способы. Но можно отметить, что при размножении частями одревесневшего ствола, срезы можно обработать парафином, который позволит защитить ствол от засыхания. В таком виде драцена прекрасно подходит для транспортировки на большие расстояния и способна долгое время пролежать в ожидании посадки.

Возможные проблемы при размножении драцены и их решение

Размножение драцены в домашних условиях, как правило, — процесс, не представляющий большой сложности. А приложив немного усилий, можно даже получить несколько молодых растений вместо одного. Тем не менее даже опытным цветоводам иногда всё-таки приходится сталкиваться с некоторыми трудностями:

  • загнивание укореняющихся в субстрате черенков. Такое происходит, если грунт чересчур увлажен: он должен быть влажный, но не сырой. Возможно, проблема заключена и в самом субстрате: слишком тяжёлом и плотном, не подходящем для драцены;
  • повышенная влажность и высокая температура, необходимые для укоренения драцены, могут спровоцировать гниение корней. Чтобы предотвратить этот процесс, во время опрыскивания следует накрывать почву плотной бумагой. Излишки влаги после полива также должны удаляться;
  • в то же время чрезмерная засушливость почвы и прохлада воздуха могут значительно замедлить развитие корней и побегов. Поэтому соблюдение температурно-влажностного режима играет немаловажную роль в процессе размножения драцены;
  • не всходят семена драцены. Следует запастись терпением: драцена при выращивании из семян не отличается дружными всходами. Прорастать отдельные семена могут до полугода, хотя чаще этот процесс занимает 1–3 месяца. Ускорить прорастание семян поможет замачивание со специальными препаратами (Эпин, Циркон или любые другие модуляторы роста);
  • после обрезки верхушки у оставшегося «пенька» драцены не формируются боковые побеги. Виноваты внешние факторы. Наличие боковых побегов и их количество зависит даже от времени года (например, если обрезать драцены зимой, боковые почки могут вообще не проснуться, или проснётся только одна; летом количество проснувшихся почек может варьироваться от 2 до 5). Зависит этот процесс также и от влажности, поэтому на стволик часто надевают полиэтиленовый пакет для создания оптимального режима влажности воздуха.

Драцена — неприхотлива в уходе и подходит для оформления интерьера в домах и офисных зданиях. Самостоятельно размножить это растение из черенков, руководствуясь инструкцией, сможет даже человек, не имеющий опыта в этой области. При этом вся процедура не займёт много времени и не навредит основному растению, с которого взяты отростки.

Источник

Картина дня

наверх