На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ягодный сад – это здорово!

Вырастить ягоды – это быстро. Ремонтантные сорта земляники, малины, ежевики можно дегустировать в год посадки. То есть посадите сейчас саженцы этих культур (имеется в виду рассада в контейнерах) – и уже весной в вашем саду будут спеть ягоды. Наконец, ягоды – это вкусно и полезно.

Ягоды любят все без исключения. Я, например, знаю людей, которые не любят яблоки. Но ни разу не встречала человека, который бы не любил малину, землянику и т. д. Поэтому свежие, ароматные, сладкие ягоды со своего сада – это здорово. Тем более что сегодня выбор ягодных культур и сортов огромен.

Что же сегодня предлагает нам мировая селекция? Крупноплодные и сладкие сорта летней и ремонтантной малины, изумительные сорта садовой ежевики разного срока созревания, голубика, актинидия, земляника, жимолость и даже экзотическое годжи. Все сегодня доступно простому садоводу. Причем сортовое богатство этих культур позволяет посадить сорта разного срока созревания: ранние, средние, поздние и ремонтантные.

Если правильно подобрать, то можно на своем участке вырастить так называемый «ягодный конвейер», который будет снабжать вас своей продукцией несколько месяцев в году. На Юге России или при использовании теплицы это удовольствие можно продлить до шести-семи месяцев.

Выращивать ягоды – это выгодно, и выгода эта разноплановая. Во-первых, иметь возможность накормить детей и внуков экологически чистыми ягодами – это очень хорошо. Ведь многие ягодные культуры – ежевика, жимолость, голубика, актинидия − сохранили хороший природный иммунитет и легко выращиваются без применения ядохимикатов, так как не поражаются болезнями и вредителями.

Во-вторых, выращенные в своем саду ягоды содержат все необходимые для человека витамины и микроэлементы и запросто избавят от витаминного «голода» всех членов вашей семьи.

В-третьих, когда некоторые говорят о том, что саженец стоит дорого, то вспомните, сколько стоит одна пачка качественных поливитаминов в аптеке. А сколько таких пачек нужно всем членам вашей семьи на несколько месяцев в году? Когда все это посчитаешь, то оказывается, что саженец ежевики, которая будет плодоносить в вашем саду лет 15 и, начиная с трехлетнего возраста, будет давать 10-15 кг (а некоторые сорта и больше) отменных ягод, да еще и обеспечит вас посадочным материалом в необходимом количестве – это довольно выгодное вложение. Кроме того, ягодный сад принесет вашей семье вкусовое разнообразие, которое сейчас очень трудно найти в наших магазинах.

Вкусового разнообразия хочется многим, и на этом сейчас можно хорошо заработать. Ни для кого не секрет, что сегодня на нашем рынке образовался серьезный дефицит ягодной продукции, а то, что есть в гипермаркетах, стоит «как самолет». Не хватает всех ягод без исключения. Высокого качества красная и белая смородина, малина, ежевика, ежемалинные гибриды, голубика – все это привозилось из Европы и всего этого сейчас нет. Покупатель, привыкший к разнообразию и заботящийся о своем здоровье, остро ощущает этот дефицит. И для тех, кто имеет желание заработать на продаже ягод, сейчас сложилась прекрасная возможность воплотить это желание в жизнь. Если даже отменят продуктовое эмбарго, то выросший «до небес» курс доллара сделает импортную продукцию недоступной по цене для большого круга покупателей.

Ягодные культуры обладают исключительным качеством: урожай не нужно ждать несколько лет. Ремонтантную ежевику и малину можно попробовать в первое лето после посадки, а на второй год все сорта ежевики, малины, смородины дают урожай, приносящий прибыль.

С третьего года все эти культуры приносят коммерчески ощутимый результат. Когда некоторые скептики говорят о том, что все это не так просто, то я предлагаю посмотреть на опыт Польши. Небольшая по площади страна снабжала до недавнего прошлого всю Россию яблоками, черешней, малиной, голубикой и т. д. То есть в то время, когда наши дачники и сельчане выращивают на участках в избытке картофель, морковь и капусту, цена которой в сезон не превышает 15 рублей за килограмм, поляки выращивают ежевику и голубику, которая стоит на нашем рынке 400-600 рублей за кг. Ответ на вопрос, кому же живется лучше, мне кажется, очевиден.

Наталья Николаевна ТАРТАНОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх