На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Необычные, словно из сказки, тыковки-бениказки

В нащих огородах можно встретить 3 вида тыквы: твердокорую, крупноплодную и мускатную. Но есть один вид, который у нас пока большущая редкость. Это бениказа, или восковая тыква (Benincasa hispida). Мякоть у нее сладкая, но непривычного белого цвета. А что самое необычное, так это срок хранения – в квартире бениказа может лежать 2–3 года! 

Откуда родом эта необычная тыква – доподлинно неизвестно. Ученые полагают, из Юго-Восточной Азии, но в диком виде не найдена. Она очень популярна в Индии, Китае, Пакистане, странах Латинской Америки. Но и для средней полосы России абсолютно пригодна! 

Портрет незнакомки 

Восковая тыква – это лиана длиной 3–4 м. Листочки у нее похожи на листья других тыкв, но помельче. Цветки очень красивые, оранжевые, крупные, диметром до 15 см, душистые. Плоды овальные, длиной 20–60 см и массой 3–5 кг. Сначала они зеленые, но по мере созревания покрываются белым восковым налетом. Он-то и предохраняет плоды от порчи во время длительного хранения. Чем старше плод, тем больше на нем слой воска. К слову, раньше аборигены соскабливали этот воск с тыковок и делали из него свечи. Полностью зрелая тыква выглядит так, словное ее посыпали мукой. 

Плоды бениказы очень удобны в использовании – они полностью подходят под формат модных нынче порционных тыкв. Половинки плодов бениказы идеально подходят для фарширования. А еще их можно варить, тушить, использовать для приготовления супов, консервировать, засахаривать… В общем, хорошо она а любом виде! В том числе и свежем – мякоть у бениказы белая, сладкая, ароматная, очень вкусная! Кстати, плоды можно использовать можно не только полностью созревшими, но и недозрелыми. 

А еще у бениказы съедобны молодые листья и бутоны – их добавляют в свежие салаты. 

Секреты успеха 

В условиях средней полосы России бениказу выращивают через рассаду. Семена высевают в стаканчики в конце апреля – начале мая на глубину 1–2 см. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков, на расстоянии 35–40 см друг от друга. 

Над грядками ставят опоры, как для огурцов. По мере роста побеги обматывают вокруг веревок или прутьев. До высоты 1 м удаляют все боковые побеги. А выше боковые плети прищипывают, оставляя на каждом по 1 плоду. На одном растении лучше оставлять не больше 4 тыквин, в противном случае они могут полностью не вызреть. Как только они начнут наливаться, их надо обвязать и привязать к горизонтальной перекладине, иначе под тяжестью собственного веса они могут оторваться. 

Ну а если лень заморачиваться и площадь участка позволяет, можно выращивать бениказу в расстил. В этом случае расстояние между растениями должно быть 2 м. 

МЕЖДУ ПРОЧИМ 

Бениказа не просто вкусное, но еще и целебное растение. 

Мякоть тыквы обладает мочегонным и жаропонижающим свойством. Мякоть, которая вокруг семян, едят в качестве болеутоляющего средства. Сырые семена можно грызть – они тонизируют и гарантируют долголетие. Именно так считают на Востоке. Ну жареные семена – прекрасное лакомство! 

Помимо этого бениказа считается афродизиаком. 

Картина дня

наверх