На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Заметка об огороде, пробы и выводы

Мой подопытный огород. Может, кому интересно, а мне заметка - чтоб не позабыть свои выводы))

Так как выросла я в Московской области и начинала огородничать именно там, вначале перенимая опыт старших, потом  - "прикладывая" свои полученные знания непосредственно в землю, а про огородничество в Ростовской области знала лишь по кратким детским воспоминаниям и папиным рассказам (относящихся, к тому же, к южной части области, а я сейчас - в северной части), то, переселившись сюда, вначале трудно было понять, что и как, с чего начинать. Поэтому просто начала и все))

Дано: участок под огород 15 соток, рельеф ровный, с небольшим уклоном на запад. От ветра защищен с востока и частично с юго-востока и севера. Источник водоснабжения - колодец и водопровод (скважина в полях). Краткая справка по климату и почве внизу.

Мои выводы за два года и третье лето.

Сразу скажу про окучивание, полив и прополку.

Поливаем, если нет дождей, пока все не приживется и не пустит хорошо корни. Это примерно до конца июня. Потом - только когда видно, что необходим полив, при длительной засухе. Окучиваем и рыхлим - по мере сил, один раз точно)) Трава с грядок пропалывается по мере роста (по кругу) и идет на корм птице

Тыквы и кабачки и кукуруза растут хорошо. Но - по вскопанной, а еще лучше, по отдохнувшей земле. Посадка середины мая, семена прямо в землю, замоченные на пару часов. Полив - при посадке и еще пару раз, в очень засушливый период. Кабачки уже жарили и ели)) Тыквы уже приличные, не меньше килограмма. Много завязей. 

огород
 
дача
 
тыквы

Ниже на фото пример посадки в лунку, тут тыквы и кабачки вместе с капустой, почему, потом ниже расскажу. Семена замочены на сутки, посадка на две недели раньше, чем у тыкв, кабачков и кукурузы на фото выше. Освещенность такая же. Полив на начальном этапе по мере высыхания земли. Рыхление тяпкой пару раз было)) Не вскапывали не по принципиальным соображениям, а потому, что уже времени не было. Сейчас еще раз окучили.

На заднем фоне справа - люцерна, посев прошлого года, уже два раза косили, сейчас будет третий. Если долго нет дождей - лучше полить, сразу прет, как на дрожжах (две сотки из шланга)

Слева - огурцы. Задача та еще. В прошлом году почти все были горькие, хоть и были. Семена бы просто с рынка местного. Теперь заказала три вида, подходивших нам по характеристикам - Соли сам, Теща и Электрон. Теща пока лидирует, и огурцы есть и без горечи. Дальше будет видно.

Да, парник на нашем участке делать - бесполезно, летом просто все сгорит, а весной пленку сорвет, а что покрепче - унесет. Грядку с редисом накрывали в эту весну спандексом, в наших условиях - это выход, ветер через отверстия проходит и укрытие остается на месте.

Сразу пару слов о редиске - подходят сорта со сроком созревания, отмеченные как ультраранний и ранний ( Жара, Редис 18 дней, Дуро Краснодарское), сеять в марте, как только возможно, под укрытие, и в не позднее середины апреля, мы вначале укрывали, через неделю сняли спандекс, все уже и так росло.

капуста

А это растение, известное всем, растет само по себеогород своими руками

Ниже на фото - спаржевая фасоль, бобы и горох, они посажена в картошке. Бобы я прошлом году не сажала, а про фасоль скажу - в картошке она замечательно себя чувствует, чего не скажешь, когда она росла одной культурой на грядке. Ее просто спалило солнце прошлым летом, осталось несколько кустиков в тени яблони.

Тоже самое произошло с горохом. Всходы - замечательные, а потом все горит, если рядом не растет добрый сосед, забирающий на себя часть тепла и предохряняющий почву от перегрева..

А, да, на бобы и фасоль и горох тоже колорадские жуки пылювали, кажется, они им даже понравились своим запахом. А кто им все-таки не по нраву пришелся, скажу ниже))

При посадке бобов лучше следить, чтобы рядом не оказалось муравейника. Иначе с тлей придется бороться. Давила аккуратно руками и пару раз опрыскала биопрепаратом, в итоге в основном отстали и муравьи и тля.

Нескольким бобам так не повезло, остальные дальше растут, до них муравьи не добираются.

 
 
 
 

А вот кто жукам не очень понравился - капустаогород своими руками

Конечно, по одному году рано делать выводы, но могу сказать - жуки на грядках, где картошка чередовалась с капустой, были единичны, когда капуста подросла, практически исчезли, в то же самое время с картошки, росшей вперемешку с бобовыми и в одиночку, жуков я сняла прилично.

Почему капуста среди картоши и среди тыкв - это опыт прошлого лета и начала нынешнего тоже. Капусте нужен добрый сосед. В этот раз была одна контрольная грядка только с капустой, причем в не самом жарком месте. Итог - перегрев почвы и увядание на корню. Полив не спасает, мульчирование - если только полностью засыпать, только тогда солнце до листье не доберется. Да и сено и трава нам на корма нужны.

А картошка - выход.

Это поздняя капуста сорта Слава, по моим наблюдениям, из пяти сортов, самый для нас пригодный сорт.

На следующем фото - цветная, из негранулированных семян. Это еще самая крупная. 

А эти размахайки - брокколи из семян в гранулах. Они с самого начала вырвались вперед. Пока росли в стаканчиках, с ними еще равнялся брюссельский Геркулес, но в испытаниях на местности они уверенно лидируют.

Вывод - в нашей засушливой местности для капусты лучше выбирать семена в гранулах, всхожесть и приживаемость на грядках - 100%, и сразу такая фора, что засуха уже не страшна, корневая система отлично развита.

Кольраби хорошо себя чувтвует, даже без гранул. Хотя с гранулами, думаю, будет еще лучше. Она и пересадку в жару хорошо перенесла ( вначале сажала по две капусты в лунку), травы сверху накидала, поливали и за пару дней она оклемалась.

 

Это ранняя капуста из семян без гранул из рассады. По прошлому году, в гранулах прямо в грунт в начале мая, уже были кочаны. Эта, похоже, козам пойдет.

Это помидоры с перцами, грядки сделали стационарные, но проходы будут засыпаны почти в уровень с досками, иначе грядки перегреваются. Пока заложили их плохим сеном. Ниже будут фото.

Помидорам и перцам, этот перегрев, когда они хорошие корни пустят, уже нипочем, но другим культурам нежелательно. Исключение - свекла. 

 

Этот веник - кресс-салат на семена. Все салаты и горчицу надо сеять так, чтоб снять не позднее последней декады мая.

Вот это красивая грядка - помидоры после редиса и ранней зелени. Цветв сами вылезли.

Да, тут еще видно чеснок. Этот чеснок - яровой, повтыкала в землю проросший в середине мая. Из зубков помельче уже в начале июня вышли однодольковые чесночины, маленькие, правда, в диаметре  сантиметра два, а из тех зуков, что покрупнее, вырос средних размеров нормальный чеснок, как раз сняла, как и тот, что сажали под зиму.

Это та же грядка после прополки.

Это роза. Рядом растет))

А вот тот, кто хорошо растет под тяпку по некопанной земле - турнепс! У него подземная часть маленькая, основная масса корнеплода прет вверх)))

Это подсолнух.

Справа - поздняя, посадка начала июня, картошка.

А это лук и морковь. Лук уже сушится, морковке сейчас посвободнее стало, она и размахнется. Я потихоньку прореживаю в два-три этапа. Так получается еще небольшой промежуточный урожай.

А это дыня. Не знаю, созреет или нет, посмотрим.

 Вот сено между грядками. Фасоль, что на грядке - красная, из пакета для еды)) Прекрасно взошла)) Пусты места - тут должен был быть горох с местного рынкаогород своими рукамиШоб я еще там что купила из семян, гы, не дождетесь.

Посередине - редька черная, ой, и ядреная будет)) Справа на соседней грядке виднеется репа и еще морковка. А пустой кусок земли - это козы уже съели дайкон, весь в цвет ушел, не вариант его сажать тут. Слишком долго растет.

Тут свекла красная разных сортов, белые цветы - это кориандр, желтые - укроп, размахайка со стручками - редис на семена ( для коз), а еще там помидоры растут, но их плохо видно))) Завязи на них есть))

Свеклу здесь хорошо сеять под зиму, это я пробовала, морковь, по словам местных, тоже. Это еще не пробовала)) Но собираюсь))) С постоянными грядками, в междурядьях которых можно ходить без полтонны грязи, прилипшей к сапогам, это уже можно сделать

Вот так вот забавляются оранжевые слоны с выводком У выводка, кстати, полно кустов с разными ягодами, скоро уже и яблоки будут, а там и до винограда недалеко))))

Еще посадила табак, чтоб листья для защиты растений использовать. Сажала рассадой, хорошо прижился, хотя и нежный, от жары спасло сеном сверху укрыть. Без полива, кроме самых первых дней пересадки, растет.

Краткая справка природных условий.

Дано: северо-запад Ростовской области, климат умеренно-континентальный, преобладающие ветры юго-восточный и юго-западный ( именно у нас, наблюдала), средняя скорость ветра в вегетационный период от 2 до 2,4 м/с ( весной сильнее ветер, т.к. растительности еще нет), максимальная 20 м/с.

Количество осадков в среднем около 500 мм/год, весной-летом осадки распределены так, по моим наблюдения в т.ч.:

- март-апрель дожди есть в нормальном для развития растений количестве,

- май - достаточно сухой месяц, несмотря на отдельные грозы, из-за сильного ветра и высокой темперературы воздуха поверхность почвы быстро пересыхает, что плохо сказывается на растениях с еще недостаточно развитой корневой системой (вероятно, одна из причин, почему подзимние посевы лучше себя чувствуют),

- в июне довольно дождливо и жарко, что дает дает возможность хорошо и быстро расти всему, что только может это делать. Потому что затем наступает июль и август, когда будет очень жарко и все будет высыхать моментально.

Относительная влажность воздуха в самый жаркий месяц ок.40%, при суховее может достигать 30%, продолжительность безморозного периода около 170 дней (надо пользоваться)) 

Вегетация примерно с 30 марта по начало ноября, активная - с середины апреля до середины октября.

Лето нашей части области характеризуется как очень теплое ( 2800-3000 град.по Цельсию, для сравнения - жаркая южная часть - 3400 град. по Цельсию). Наша часть территории относится к просто засушливой ( средняя разность между испаряемостью и количеством осадков составляет 500 мм, дефицит влаги у растений около 50-60%)

Зима - умеренно холодная. Количество дней со снежным покровом около 100.

Почва - южный чернозем с большим преобладанием илистых частиц ( до 50%), легкоглинистый. Эти почвы хорошо обеспечены подвижным фосфором и обменным калием. Южные черноземы относятся к малогумусным, имеют меньше азота по сравнению с обыкновенными черноземами (они внаходятся южнее), реакция нейтральная или слабощелочная.

Структура почвы такова, что при благоприятных условия рыхлая, рассыпчатая, лекгая в уходе, но при обильном увлажнении сильно уплотняется, налипает на все, что можно, а во время засухи почва сильно растрескивается, трещины доходят до сантиметра.

С уважением, Анна.

Источник

Картина дня

наверх