На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно хранить морковь

При оптимальном хранении корнеплодов период физиологического покоя может длиться 5-6 месяцев и более.

Как правильно хранить морковь - Smak.ua

Убранная с грядок морковь хотя и перестает расти, но остается живым организмом. Жизненные процессы в ней замедляются, но не прекращаются. При оптимальном хранении корнеплодов период физиологического покоя может длиться 5-6 месяцев и более, в течение которого в моркови сохраняются все ценные для питания человека вещества. В связи с этим хотелось бы порекомендовать некоторые условия правильной подготовки моркови к хранению, пригодные, впрочем, и для других корнеплодов.

Нельзя закладывать на хранение невызревшую морковь. Она хранится плохо и вскоре снова начинает расти. Поэтому лучше не хранить морковь, а использовать в пищу или в переработку. Незрелый корнеплод может иметь нормальный размер, но конец у него сильно заостренный, переходящий в длинный бесцветный корешок. В то время как даже у сортов, имеющих коническую форму, при созревании кончик корнеплода заканчивается чуть-чуть тупым концом, с совсем тонким, легко отрывающимся корешком. Обрывать корешки не надо, так как это травма для моркови. При хранении они подсыхают и отваливаются сами.

И, наконец, третье условие - правильная обрезка ботвы как у моркови, так и у свеклы, репы, редьки и других корнеплодов. Ботву нужно не обрывать, а срезать острым ножом на 1,0–1,5 см от верхушки корнеплода. Если черешки листьев останутся большими или смятыми, они начнут быстро загнивать, повреждая и корнеплоды.

Если же листья будут срезаны до самого основания, то оголенные головки корнеплодов также быстрее заболеют. В процессе хранения оставшиеся пеньки черешков постепенно подсыхают и сами отваливаются, так как происходит физиологическое созревание корнеплодов и точка роста на их верхушке переходит в покой.

Корнеплоды обязательно нужно просматривать и удалять заболевшие, а также отвалившиеся черешки и корешки. При постоянной пониженной температуре не выше 3-4°С корнеплоды не выходят из фазы покоя до конца апреля - начала мая.

Источник

Картина дня

наверх