На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Листва красная такая – краснуха винограда

Следующий сезон не за горами, а нам еще надо проанализировать совершенные ошибки и сделать далеко идущие выводы. В прошлом году больше всего отравляли жизнь виноградарям грибковые болезни.  Краснеть листья у винограда могут по разным причинам, но в последние годы все чаще виновата краснуха. Краснуха – это такое заболевание винограда, при котором на листьях у белых сортов появляются коричневые пятна с узкой желтой каймой, а у цветных сортов – темно-красные пятна с зеленовато-желтой окантовкой по краям. Многие считают краснуху не экономически значимым недугом. Так как, по мнению части виноградарей, затраты на опрыскивание не окупит прибавка урожая. Но в последнее время она все масштабней проявляет себя на виноградниках, и это говорит о том, что надо хотя бы взяться за профилактику. СПРАВКА  Если проглядеть болезнь в мае-июне, то растения могут остаться без листвы уже в середине лета. Чтобы этого не произошло, запаситесь не только терпением, но и фунгицидами: контактного типа: Ровраль, Омайт, бордоская жидкость; системного типа: Фундазол, Квадрис, Строби, Топсин-М, Топаз, Байлетон; комбинированными, сочетающими свойства первого и второго типа (Ридомил Голд, Карбио Топ). При опрыскивании препараты из разных групп надо чередовать. Кстати, такие обработки помогут справиться и с милдью. То есть мы убиваем сразу двух зайцев. Но от профилактики тоже отказываться не стоит: весной лучше использовать органические препараты, так как медь может вызвать ожоги листьев; ранней весной надо собрать все растительные остатки и опавшие листья и сжечь их; следите за тем, чтобы кусты проветривались и освещались. При необходимости надо уменьшить длину обрезки и сохранить здоровые пасынки; улучшить плодородие почвы, внеся навоз, перегной или компост; проводить опрыскивание азотнокислым калием до пяти раз за сезон, а в почву можно внести калийные удобрения; все вредители винограда (насекомые, птицы), нарушая целостность растения, открывают ворота для грибковой инфекции. Поэтому вредителей надо уничтожать инсектицидами по мере появления. Особенно это касается клещей.


Картина дня

наверх