На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как я покупал дачу

ак вот.
Приехали смотреть – все чудно: дом бревно с мансардой, 8 соток, цена сказка, все прекрасно. Только доки как-то там просроченные надо менять. Решили потерпим.
Договариваемся вносить аванс. Встретились, значит, тот кекс Дима, я и наши риэлторы. Подписали простейший авансовый договор на одном листочке. На подобии:
Я, Пупкин, беру Аванс за то-то, у Шлюпкина. Обязуюсь все сделать красиво аж закачаетесь. Сроку мне на все про всё 3 месяца.

Был май месяц.

На том и разошлись. Начали обживаться. Звонит Дима, мол, собрание – надо приехать. Приехали, послушали весь балаган, поохреневали от председателя, да пошли мяску с пивом кушать.
Где-то через 2-3 недели звонок от Димы – «Машину разбил, а надо ехать отвезти, чтоб оформление пошло». Я: - Без проблем. Поехали.
Оказалось то ли у конторы был выходной среди недели, то ли в отпуске кто-то. Просто так прокатались.
Еще через 2 недели звонок от него: - Есть разговор, давай встретимся. Я: -Ок.
Встретились.
Д: - Машину разбил. Надо делать. Денег нет. Незадорого отдам косилку и печку. Обратился в контору, которая оформляет собственность. Уже все делают и было бы не хреново мне всю денюжку то уже отдать за дачу.
Я: - За все спасибо. Посоветуюсь со своими.
На том и разошлись. 

Риэлтор, конечно, сказал ничего не отдавать пока документов не будет.
Обиделся Дима шибко: - Я ж для Вас всё. Мне нужны деньги чтоб оформить документы.
Еще пару раз он просил отдать всю сумму. Я периодически позванивал ему. У него то на работе дела, то один в отпуске, то другой в отпуске. Все никак не могут сделать документы.
Наступил сентябрь. Документов нет. Как оказалось и не начинал делать. Говорит «сунулся, а там такая большая бюрократическая машина, что за 3 месяца не сделать» ©

В октябре мы ему сообщили, что ждать столько уже не можем, все сроки прошли, и попросили вернуть аванс - покупать не будем.
Оказалось что я «свинья и так не делается, все лето жили там (приезжали раза три всего - не наше, так сказать, соответственно нечего там делать), а теперь отказываетесь. Деньги себе оставлю как аренда за пользование. Хоть в суд обращайтесь – мне насрать».

Суд так суд.
Съездил по месту жительства Димы. Написал заявление: деньги взял, не отдал. Может мошенник и мы не первые?». К нему сходил участковый, поговорили по душам с ним, пришел отказ в возбуждении.
Погуглил – такого рода дела решает мировой судья.
В декабре обратились к знакомому юристу чтоб помог заявление исковое написать. Благо у нас был (!!!) авансовый договор. Было составлено заявление и потопал я суд. Уж середина января.

Наступил Февраль.
Не помню то ли позвонили, то ли повестка пришла на предварительное слушание. Дима, есессно, там тоже был. Судья послушал всех. Дима орал, что его кинули и денег у него нет. И что на меня в суд подаст на 50 тыр за пользование дачей (10 тыр в месяц) и что у него есть свидетель в виде председателя Коли, который подтвердит, что мы оттуда не уезжали 5 месяцев. 

Судья окуел немного. Секретарь сидела и сочувственно нам качала головой.
Судья (С): - Деньги брал?
Дима (Д): - Брал.
С: - Обещал документы?
Д: - Да.
С: - Документы готовы?
Д: - Нет. 
Напомню, что подписывали в мае и должен был сделать уже все в августе. На дворе февраль.
С: - Почему?
Д: - Млять, кругом бюрократия, долго делают. Я ж не знал, что так все сложно. Почему у нас в государстве так все сложно?
С: - А зачем в договоре писали что за три месяца сделаете?
Д: - Му-хрю.
С: - Всем спасибо. Мы Вас вызовем.


Недели через две снова вызвали уже на заседание.
Свидетель Коля на заседание не появился.
Дима снова орал что его кинули. Написал заявление на меня – взыскать 50 тыр аренды.
С: - Договор аренды есть?
Д: - Нет.
С: - Заявления пишутся по месту жительства ответчика.
Дима продолжал перебивать судью. Орал. Судья вынес решение – деньги отдать.
В зале суда Дима еще проорал нам в спину, когда мы выходили, что деньги мы хрен получим.
На том и разошлись.

Через неделю звонок.
Незнакомый мне человек (Н): - Юридическая контора «Три поросенка». Знаете Диму?
Я(Я): - Да.
Н: - Когда Вам удобно приехать забрать деньги по решению суда?
Я: - Ничего не путаете?
Н: - Нет. Когда приедете.
Я аж охренел.
Я: - Завтра буду.

По приезду в контору начал спрашивать: Как так? В суде же орал не отдаст...
В целом так: пришел подавать на меня в суд по аренде. Его послушали и сказали, что дело его труба и он не прав. Сказали, что лучше отдать, а так как он с нами встречаться не хочет, то отдал деньги им чтоб мне передали. Написал, что претензий нет, отдал ключи и ,продолжая охреневать от такого поворота, поехал домой.

В итоге простейший договор, от руки написанный, помог все порешать. А так вроде адекватный был Дима и хотелось на слово поверить, но риэлтор настоял о подписании. Хорошо, что не поленился это сделать и послушал опытного человека. Есессно договор лег в основу искового заявления. 

Спасибо за внимание. 



Источник

Картина дня

наверх