На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Секрет отличной рассады на зависть всем

Если вы хотите получить богатый урожай, важно весной уделить особое внимание выращиванию рассады. Есть несколько правил, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы рассада получилась крепкой и коренастой. Советы очень простые, но именно благодаря им удастся получить превосходные результаты.

Хорошую рассаду невозможно получить без правильного освещения. Для жителей южных регионов нашей страны проблема решается очень просто — горшочки с рассадой необходимо просто поставить на южное окно. Для регионов с небольшим количеством солнечного света понадобятся фитолампы высокой мощности (120 Вт), которые следует включать с 9 до 12 и с 17 до 21. В пасмурные дни лампы могут гореть весь день.

Большое значение имеет и правильный полив. Рассаду следует поливать аккуратно, по краю, не затрагивая ствол. Так вода будет поступать к корням, не увлажняя ствол, что позволит избежать развития черной ножки. Для взрослой рассады можно перейти на нижний полив.

Как бы аккуратно вы не осуществляли полив рассады, профилактику черной ножки проводить обязательно, так как эта болезнь может возникнуть из-за холодного воздуха или из-за зараженной почвы. Для профилактики болезни 1 раз в неделю используйте фитоспорин в соответствии с инструкцией на упаковке.

Залог здоровой рассады — мощная корневая система, получить которую можно, используя правильные подкормки. Для подкормки молодой рассады понадобится янтарная кислота: 2 таблетки янтарной кислоты растолките, растворите в 1 литре воды и используйте для полива.

Еще одно удобрение, которое просто необходимо для рассады — монокалий фосфат. Именно содержание фосфора в этом препарате помогает активному развитию корневой системы. Источником питательных веществ для рассады станет биогумус или гумат калия. Эти подкормки рекомендуется использовать 1 раз в 2 недели во время активного роста корневой системы. После нарастания корней подкормки можно будет отменить.

Аккуратно пикируйте рассаду, чтобы не повредить корневую систему. Для того чтобы после пикировки корни продолжали активно развиваться, при пикировке их можно обработать корневином или полить рассаду монокалий фосфатом. Пикировку рассады следует проводить, когда появится две пары настоящих листочков, затягивать с этим процессом не стоит, так как разросшуюся рассаду сложно вытаскивать из лотка, переплетенные корни рвутся, что даже может привести к гибели сеянцев.

И последнее важное правило — закаляйте рассаду, чтобы она стала более устойчивой к уличным условиям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх