На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Миксбордеры на участке: примеры оформления, подбор растений

С английского название этого вида цветника переводится как mix — «смешивать» и border — «граница, бордюр». Это в полной мере отвечает всем особенностям миксбордеров, о которых портал RMNT решил рассказать вам подробно. Посмотрим, как выглядят такие цветники, что на них может расти.

Фото happymodern.ru

Описывая различные разновидности клумб и цветников, портал Rmnt.ru упоминал о миксбордерах. Но этот заметный и очень популярный элемент ландшафтного дизайна заслуживает отдельного внимания.

Итак, речь идёт о миксе, смешении различных растений. И необязательно только цветов. Миксбордеры могут включать в себя кустарники, карликовые деревья, хвойные, травянистые растения. Сегодня популярны миксбордеры, в которые входят овощи. Например, яркий перец или савойская капуста.

Миксбордеры могут быть однолетними или многолетними. Последние больше популярны, так как не нужно высаживать всё заново каждую весну.

Фото stozabot.com

Выделяют также два основных вида миксбордеров:

• Односторонние. Всегда располагаются у прохода, вдоль дорожки, у забора, вдоль стены дома или хозяйственной постройки. Так как вид на такой цветник открывается только с одной стороны, то на заднем плане размещаются самые высокие растения, в том числе кустарники и хвойные. На переднем плане цветы низкорослые, стелящиеся, почвопокровные;

• Двусторонние. Находятся в центре газона, между двумя дорожками, то есть обзор с двух сторон. В этом случае высокорослые растения высаживаются в центре цветника, посередине. А по бокам с обеих сторон — низкорослые, карликовые.

По цветовой гамме миксбордеры могут быть полихромными и монохромными. То есть выдержанными в одной цветовой гамме, например, красной или жёлтой, или яркими, многоцветными, основанными на контрастных оттенках.

Фото landshaftportal.ru

Один из принципов создания правильного миксбордера — его ширина не должна более чем в два раза превышать высоту самого высокорослого растения. В противном случае цветник будет выглядеть неаккуратно, слишком размашисто. А ведь миксбордеры на самом деле часто выполняют задачу разделения участка на зоны, подчёркивают расположение дорожек и обрамляют отдельно стоящие строения.

Фото landshaftportal.ru

Второй принцип, которого следует придерживаться — выбрать растения так, чтобы миксбордер выглядел привлекательно в течение всего сезона цветения. То есть цветы должны сменять друг друга. Такая клумба непрерывного цветения будет радовать глаз всё лето.

Фото klumba.guru

Третий принцип создания миксбордера — хаотичность. В отличие от цветочного бордюра и рабатки цветы здесь располагаются свободно, их группы смешиваются друг с другом, плавно перетекают одна в другую. В итоге вид у цветника получается более натуральным, природным. Но при этом нельзя допускать впечатления неухоженности и запущенного сада!

Фото happymodern.ru

Теперь приведём вам несколько примеров сочетания растений в миксбордере:

• Клумба непрерывного цветения — весной мускари, гиацинты и тюльпаны; летом — гвоздика травянка и розы; осенью — три вида барбарисов с разным цветом листвы. Стабильной точкой этого миксбордера может стать лилейник, который всё лето радует глаз жёлтыми цветами;

• Клумба с овощными культурами и лекарственными травами — подсолнечник декоративный, свёкла мангольд, физалис, стручковый перец, спаржа, топинамбур, обыкновенный хрен. Дополнить такой ансамбль можно розами и пионами, получится необычно и красиво;

• Миксбордер, который можно вырастить на солнечном, засушливом участке — колокольчик, серпуха венценосная, душистая рута, тысячелистник, хаменерион узколистный, эхинацея пурпурная, беловойлочный дубровник. Такую клумбу даже в засушливое жаркое лето придётся поливать не чаще раза в неделю;

• Миксбордер в сельском стиле — душица, просвирник, лабазник, три сорта колокольчиков, три вида ириса, иссоп, шток роза, декоративный подсолнечник, беловойлочный дубровник и живучка ползучая;

• Фиолетово-пурпурный миксбордер — круглоголовый лук, чабрец, душица, бадан толстолистный, пурпурная эхинацея вместе с обыкновенным нивяником, садовая лебеда, амарант и клещевина;

• Ещё один цветочно-овощной миксбордер, но выдержанный в тёплой цветовой гамме —календула, фасоль огненно-красная, настурция высокая, краснолистные салаты, пастернак, хризантемы, ползучий клевер, перец красный стручковый, бархатцы и мангольд красночерешковый.

Фото legkovmeste.ru

Фото liveinternet.ru

Фото vechorka.ru

Фото vechorka.ru

Обрамлять ли миксбордер, например, бордюром или низким заборчиком — решать вам. Может быть, нужно защитить растения от домашних животных. Или просто клумба с обрамлением из деревянных чурок, например, будет выглядеть красивее. В целом же миксбордер зачастую вовсе не нуждается в подчёркивании своей границы.

По большому счёту, никаких ограничений в выборе растений для смешанного цветника нет. Руководствуйтесь своей фантазией и прислушивайтесь к чувству стиля.

Видео по теме:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх