На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях

Многие люди считают, что вырастить ананас, настоящий экзотический фрукт, в домашних условиях невозможно. На самом деле, они ошибаются. Ананас — это, конечно, не самое простое растение, но при желании можно вырастить этот экзотический фрукт прямо у себя на подоконнике.

С чего начать

Первое, что надо сделать при выращивании ананаса — выбрать посадочный материал. Ананас должен быть спелым, с золотисто-коричневой кожурой без всяких повреждений, а его листья — зелеными и плотными на ощупь. Обратить внимание стоит не только на состояние фрукта, но и на время года. Лучше всего покупать ананас для посадки в конце лета или начале весны. Фрукты, продаваемые зимой, не подходят в качестве посадочного материала, так как подвергались воздействию холода.

 
 
Самым легким способом выращивания ананасов считается посадка короны листьев. Для этого острым ножом срезается верхушка фрукта. Если на месте среза осталась мякоть, ее необходимо удалить, чтобы избежать гниения. Затем удаляются нижние листья так, чтобы была видна сердцевина. Перед посадкой в грунт верхушку на пару недель кладут в сухое место, чтобы срез подсох.

Далее верхушку помещают в отстоявшуюся воду. Место, где стоит ананас должно быть хорошо освещенным, но надо избегать прямых солнечных лучей. Корни появятся в течение нескольких недель.

После того, как корни отрастут на пару сантиметров, можно будет высаживать растение в грунт. Емкость для выращивания должна быть по размеру чуть больше самого растения. Чтобы не допустить застоя влаги, на дно горшка нужно положить дренажный слой толщиной 2 см. Для выращивания ананаса подходит грунт для суккулентов, либо грунт, смешанный в равных пропорциях из следующих компонентов:

  1. чернозем;
  2. древесный уголь;
  3. песок.

Укореняться ананас будет несколько месяцев. Появление новых листьев говорит о том, что ананас успешно укоренился. Если растение больше двух месяцев не подает признаков жизни, то стоит задуматься о второй попытке.

Как ухаживать за растущим ананасом

Ананас родом из тропиков, поэтому для успешного роста ему необходимы тепло и свет. Летом ананас можно выращивать на балконе. В зимние месяцы растение необходимо беречь от холода и сквозняков.

Поливать ананас нужно приблизительно раз в неделю. Но следует помнить, что корни ананаса легко могут сгнить, поэтому перед поливом необходимо проверить, просох ли грунт.

Удобрять ананас можно только в течение вегетационного периода. Ананасу подходят комплексные удобрения и удобрения для бромелиевых.

В домашних условиях на ананас довольно редко нападают вредители, обычно это клещ и червец. Если вредителей немного, то растение можно промыть под душем, а потом обработать растворов хозяйственного мыла. Если поражение серьезное, то следует прибегнуть к инсектицидам и акарицидам. Использовать эти средства следует только в соответствии с инструкцией.

Типичная проблема при выращивании ананаса — это гниль. Листья заболевшего растения чернеют и отваливаются от ствола. Спасти его поможет любой фунгицид.

Цветение и плодоношение

Цвести ананас начнет через несколько лет после посадки. Само цветение длится до двух недель. Ананас последовательно распускает малиновые цветы, при этом каждый цветок цветет совсем недолго — всего один день.

После окончания цветения начинает формироваться плод. На это у растения уйдет от пары месяцев до полугода в зависимости от сорта.

Следует помнить, что цветет ананас раз в жизни. После того как созреет плод, растение погибнет, но произойдет это не сразу. На то, чтобы окончательно завянуть, у ананаса могут уйти годы.

Для выращивания ананаса может потребоваться много усилий, но если все сделать правильно, растение порадует своего хозяина вкусным экзотическим фруктом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх