На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Удивительная шагающая яблоня

Украинский город Кролевец, что на Сумщине, знаменит тем, что здесь растет уникальное дерево, аналогов которому нет во всем мире. Согласно легенде, эту яблоню посадили когда-то по повелению князя П.С. Мещерского, и потому здесь ее называют «княжеской». Возраст дерева перешагнул 220-летний рубеж, однако оно по сию пору цветет и приносит плоды. Впрочем, самое удивительное не это…

Сад, который занимает площадь примерно в десять соток, является по сути яблоневой колонией, так как всю эту территорию занимает… одно дерево (прозванное старожилами «шагающей» яблоней). Словно некая неведомая сила склоняет к земле яблоневые ветви – и каждая пускает корень, вот и кажется, что дерево шагает. Издали древесное плетение похоже на виноградную лозу или разросшийся куст. Отсюда пошло еще одно местное название – «лозовка».
Необыкновенное дерево имеет 6 основных стволов, а также более полусотни укорененных ветвей. Разрастаясь таким образом по земле, яблоня продлевает свою жизнь. Среди здешнего населения бытует поверье, что пару столетий назад какой-то человек, страдающий от неразделенной любви, наложил страшное проклятие на дерево (вот только за что?) – и оно теперь не может, подобно другим своим собратьям, умереть и вынуждено постоянно размножаться, словно куст крыжовника или смородины. По другой версии, яблоня была посажена самим Мещерским на могиле его молодой жены.
Ученые не в силах объяснить свойства загадочной яблони
Когда-то, очень давно, у «княжеской» яблони была «родная сестра». Посаженное в ином месте, это деревце выросло вполне обыкновенным и засохло, когда ему исполнилось 60 лет, даже следа его сегодня не осталось. Селекционеры неоднократно пытались вырастить из черенка «лозовки» подобное чудо-дерево. Однако за пределами материнского сада колония формироваться не желала. Принимавший участие в исследованиях И.В. Мичурин сделал вывод, что причиной кролевецкого феномена не являются особенности конкретного сорта яблони? Тут что-то другое…

На коре дерева пытались отыскать воздушные корни (как у лиан), однако не нашли. В то же время в яблоневых ветвях обнаружили желобки длиною до 30 сантиметров, способные накапливать после дождя влагу. Специалисты, которые исследовали место, занимаемое колонией, единодушно заявляют: оно имеет уникальные энергетические свойства. Здесь расположен перекресток силовых магнитных линий. Однако почему в этом случае уникальными свойствами обладает лишь «шагающая» яблоня, а ее «сестренка», росшая на этом же энергетическом участке, оказалась самым обыкновенным деревом?
Лечебные свойства яблони
Здешние жители наделяют «княжескую» яблоню омолаживающими и лечебными свойствами. Считается, что бесплодным супружеским парам она посылает детей. Настойка из кисло-сладких яблок (по вкусу они напоминают «пепен-шафранник») помогает при головных болях. Прислонившись к стволу дерева, можно избавиться от боли в спине. А любители выпить говорят: сколько бы ты ни принял под яблоней на грудь, все равно остаешься трезвым. И даже похмелья потом не почувствуешь…
В 1998 году кролевецкую яблоню объявили памятником природы общегосударственного значения. Сюда постоянно приезжают экскурсионные автобусы. В особенности много людей здесь бывает весной, когда чудесное дерево цветет. По соседству с садом находится станция юннатов, волонтеры которой систематически очищают колонию от сорняков. Из-за более чем почтенного возраста дерева его запрещено удобрять, обкапывать и подрезать, дабы не нанести вред.

Источник

Картина дня

наверх