На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мох на деревьях вредит?

Image result for лишайники на деревьях в саду

Обычно мхи и лишайники на плодовых деревьях не считаются серьезной проблемой. Вреда от них немного и, стоит улучшить освещение и проветривание кроны, сделать упор на борьбу с грибными болезнями – они сами исчезнут. Между тем мнения специалистов по этим обитателям сада разделились.

Часть ученых считает, что лишайники и мхи даже полезны в саду – сигнализируют о хорошей экологической обстановке и защищают кору от солнечных ожогов и морозобоин.

Другие считают их бесполезными и безвредными как для человека, так и для растений.

Третья группа замечает, что лишайники особенно сильно растут на чахлых деревьях, и это вызвано не столько деятельностью самих лишайников и мхов, сколько особенностью слабых деревцев: стол и ветви у них утолщаются медленно. А у сильных и здоровых – быстро, в результате кора трескается и шелушится,лишайники не могут на ней как следует разрастись. То есть первопричиной сильного развития мхов считают именно плохой уход за садом.

Есть и четвертая группа – которая напоминает, что не все лишайники одинаковые. В саду беспокойство вызывают две группы: растущие на коре и растущие на почве. Если лишайники покрывают почву на грядках – требуется ее известкование. Они хорошо растут только на кислой почве. Также полезно периодическое ее опыление золой.

Меры против «мха» принимают по простой причине – лишайники отвоевывают место под солнцем, выделяя сложные вещества, угнетающие соседей. Впрочем, часть мхов используется в садовом дизайне и даже в «залужении» почвы. Тогда надо часто прибегать к окантовочным рыхлениям на границе цветников и грядок, предотвращая наплывание мха.

Если в саду лишайники появились на здоровых, хорошо растущих деревьях, применять к ним истребительные меры не требуется. А вот на слабых – лишайники соскребают с коры, а затем опрыскивают деревья раствором железного или медного купороса.

Когда указанных препаратов под рукой нет, можно воспользоваться раствором щавелевой кислоты в пропорции: 1 часть кислоты на 8 частей воды. После обработки таким раствором лишайники чернеют, сморщиваются и пропадают.

Источник

Картина дня

наверх