На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Болезни вишни и борьба с ними – спасаем вишневый сад!

  • Каждый садовод, знает, что болезни вишни подстерегают дерево круглый год, что требует принятия конкретных и своевременных мер. Пауло Коэльо однажды сказал: Лучший способ узнать и уничтожить врага — это стать его другом. Конечно, нам такие друзья не нужны, а вот ознакомиться и искоренить их, предлагается прямо сейчас!
bolezni vishni
болезни вишни — на фото

Коккомикоз вишни

Коккомикоз – болезнь вишни, грибкового рода, проявляется на листьях, ягодах, ветках и черешках. Такое заболевание весьма устойчиво перед морозами, и в холодную пору споры грибка располагаются в опавших листьях и у основания ствола. По наступлению весны, микроорганизмы этого вируса распространяются по дереву посредством ветреного распыления. За достаточно короткое время болезнь охватывает нижние листки и со временем поражает все дерево и его плоды.

Коккомикоз вишни проявляется в виде красных и бурых пятен на листве. Места, где замечены темно-красные пятнышки, по истечению недолгого времени, превращаются в отмершие. Позже листья практически полностью высыхают, что часто приводит к листопаду уже в июне. С тыльной стороны листа грибок проявляется в качестве налета серо-бурого цвета.

Kokkomikoz vishni
Коккомикоз вишни — на фото

Методы борьбы с коккомикозом:

➤ Опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости ранней весной до набухания почек, повторить обработку до цветения еще раз. Затем опрыскивание проводят после сбора урожая и осенью, до наступления листопада;

➤ Обработка препаратами Скор, Топсин-М, Хорус, Оксихом и Ордан (процедуру желательно проводить до начала цветения);

➤ Из народных средств рекомендуется использовать зольно-мыльный раствор во время цветения и плодоношения, когда нужны экстренные меры. Но наибольший эффект достигается при использовании медьсодержащих препаратов. Интересно, но войлочная вишня, практически не подвержена данному заболеванию.

Монилиоз (монилиальный ожог)

Продолжая тему про болезни вишни, монилиоз – грибковая болезнь, проходящая через пестики цветков вплоть до ствола и коры дерева. Данный вирус очень быстро проносится по всему дереву, поражая наиболее важные для его здоровья участки.

monilial'nyy ozhog vishni
монилиальный ожог вишни — на фото
Monilioz vishni
монилиоз вишни — на фото

Чем раньше начнете вести борьбу с болезнью вишни, тем выше шансы сохранить урожай и деревья. Нередки случаи полного усыхания дерева, когда плоды, ветки и листья обретают истощенный вид, листья опадают, ягоды гниют, а ветки будто бы вянут исходя из самых крон.

monilial'nyy ozhog chereshni
монилиальный ожог на примере черешни — на фото
Monilioz chereshni
Монилиоз на примере дерева черешни — на фото

На ранних стадиях, заболевание вишни можно определить по увядающим листикам, которые заметно отличаются от здоровой листвы и как будто опалились под солнцем, подвяли и поникли. У пораженных листьев и ветвей тургор отсутствует. Борьба с монилиозом должна вестись незамедлительно, при первых признаках обнаружения:

  • Удаление пораженных побегов, ветвей и листвы при помощи секатора;
  • Обрезанные ветки отнести подальше и сжечь;
  • В борьбе с монилиозом используют такие препараты, как Скор, Олеокуприт, Каптан, Купрозан и другие. При использовании обязательно следуйте инструкции.

Клястероспориоз

Клястероспориоз, как и другие заболевания вишни, несет вред для листьев, плодов и других надземных органов дерева. Для того чтобы противостоять каждому из заболеваний, в первую очередь, следует провести визуальный анализ, ориентиром к которому послужит просмотр болезни вишни в картинках. Пораженные клястероспориозом листья легко узнать по мелким красновато-бурым пятнышкам (1-2 мм), ткани которых отмирают и на местах образуются дырочки с красной каймой. Именно красная каемка отличает клястероспориоз от других видов пятнистостей.

Klyasterosporioz vishni
Клястероспориоз вишни — на фото

На средней стадии развития данная болезнь охватывает плоды, превращая их в ссохшиеся шарики, активно опадающие с дерева. Инкубационный период клястероспориоза составляет от двух до четырех дней. Лечение данного заболевания составляет собой ряд следующих действий:

➤ Осенью, до начала листопада, когда визуально еще можно увидеть болячки, проводится обрезка вишни, удаляются все пораженные ветки, листва и сжигаются. Только один этот прием способен оградить от распространения болезни и пережить хорошо зиму;

➤ Сразу после обрезки опрыскайте деревья 3%-ным раствором бордоской жидкости

➤ В пораженных местах плохую кору нужно счистить таким образом, чтобы захватить еще 2 см здоровой. После чего провести дезинфекцию медным купоросом (1 %) и замазать садовым варом.

Антракноз вишни

Антракноз вишни – главный враг для ягод не только вишни, но и черешни. Вишни, зараженные антракнозом, теряют свой вкус, превращаясь в гниль, шатко висящую на ножке. Проявление антракноза можно обнаружить по темным пятнам, которые превращаются в бугорки и в пораженных местах образуется розоватый налет. Болезнь любит сырость и тепло, потому в дождливое лето нередко замечается абсолютное гниение большого количества плодов вишни.

gor'kaya gnil' vishni
горькая гниль вишни — на фото
antraknoz vishni
антракноз вишни — на фото

Болезни вишни представляют собой большую опасность для урожая и дерева в целом, поэтому с антракнозом обязательно нужно вести борьбу:

  • Профилактика в виде побелки ствола и веток вишни белящими смесями, а также своевременная уборка опавших плодов и перекопка почвы вокруг ствола;
  • Обработка садовым варом пострадавших побегов;
  • Применение препарата Полирам для опрыскивания (20г/10л воды), до цветения, после и через 10-15 дней с момента последнего опрыскивания;
  • Кроме того, использование бордоской жидкости (1 %) также будет эффективно как весной, так и осенью.

Ржавчина и парша

Ржавчина — заболевание грибкового происхождения, являющее собой угрозу для листвы в виде оранжевых пятен и бугорков. К счастью, в большей мере, болезни вишни и способы их лечения, садоводам известны, и проблема с ржавчиной на листке уже не так страшна. Но, главное – правильный уход, профилактика и своевременное вмешательство.

Для лечения ржавчины на вишне следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Удалять все пораженные листья и утилизировать вдали от дерева. Чтобы не травмировать сильно растение обрезкой, многие дачники используют фунгициды;
  • Когда ничего не помогает, садоводы с опытом рекомендуют применять фунгициды Фалькон, Строби или Альто Супер, которые отлично справятся с ржавчиной на вишне;
  • Если под рукой нужных препаратов не оказалось, проведите опрыскивание коллоидной серой.
parsha na vishni
парша на вишне — на фото
parsha vishni
парша вишни — на фото

Парша вишни свою очередь весьма схожа с ржавчиной по среде обитания и являет собой опасность, как для листвы, так и для плодов. При температуре свыше 20 градусов, парша развивает пик своего воздействия и может за считанные дни поразить все дерево. Ярко желтые пятна, на листьях прогорающие с центра к краям – крик о помощи, не распознав который и не приняв соответствующих мер, урожай может сильно пострадать, да и само дерево тоже. Лечить паршу на вишне можно следующим образом:

➤ Побелка ствола вишни белящими средствами;
➤ Утилизация мусора после удаления пораженной листвы;
➤ После схода снега весной опрыскивание бордоской жидкостью (3 %) до начала распускания почек, в противном случае можно получить ожог кончиков листьев. Далее по зеленой листве применяют Хорус. А если на деревьях вишни еще и вредителей хватает, то можно в комплексе использовать препараты Конфидор, Актара, Искра, Циркон.

На заметку: опрыскивание деревьев вишни препаратами должно производиться, когда температура воздуха на улице не менее +4 °С, иначе, все старания будут тщетными. А осенью успейте провести все процедуры до массового листопада, чтобы максимально помочь деревьям

Камедетечение вишни (Гоммоз)

Излишнее выделение камеди чревато потерей важнейших питательных веществ. Гоммоз вишни относится к грибковым заболеваниям, чаще всего совместно проявляется с коккомикозом, клястероспориозом, монилиозом, поэтому причины возникновения комплексные. Проявления данной болезни вишни, зачастую, связанны с переломами веток, ранами, переувлажнением и чрезмерным количеством использованного удобрения и др.

Чтобы предотвратить и избежать камеди на вишне рекомендуется соблюдать агротехнику и не допускать появления вышеперечисленных болезней вишни. Опытные садоводы советуют весной, так и осенью, в приствольный круг внести полностью перепревший навоз либо смесь компоста с золой. Весной, до цветения, подкормить дополнительно азотом, используя органические удобрения (травяные настои) совместно с компостом.

Kamedetecheniye vishni
Камедетечение вишни — на фото

Совет: Если ваши вишни не плодоносят, в конце июня месяца прищипните зеленые побеги (веточки этого года) на 1/3 длины, чтобы увеличить закладку плодовых почек будущего года.

Лечить камедетечение можно следующим способом:

➤ хорошо зачистите рану, из которой выделяется камедь;

➤ затем возьмите обычный щавель, растущий у вас на грядках и натрите хорошо рану в несколько приемов с подсыханием (можно использовать щавелевую кислоту или лимонную);

➤ ваша задача изменить уровень Ph, чтобы убить грибок. Продолжайте натирать рану 2-3 дня, чтобы создалась кислая среда (если используете натуральный щавель);

➤ после дозы кислоты, меняем уровень кислотности и замазываем ранку, используя глину с золой (1:1). Для более серьезного лечения камедетечения вишни смешайте медный купорос с навозом либо компостом (если навоз отсутствует подмешайте золы). На зиму обязательно замените мазанку и сделайте свежую.

Как бы садоводы не ухаживали за садом, болезни вишни могут проявиться в любой в момент и здесь самое важное – не упустить момент и вовремя помочь деревьям. Профилактические мероприятия только способствуют укреплению иммунитета и предотвращают появление нежелательных инфекций, вирусов, грибков. Не забывайте соблюдать агротехнику выращивания и своевременно осматривать свой вишневый сад!



Источник

Картина дня

наверх