На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 574 подписчика

Свежие комментарии

Вредители капусты и как с ними бороться

Не особенно важно, выращиваете вы капусту на летней грядке или в зимней теплице, вы обязательно встретитесь с вредителями урожая, которые будут мешать получить желаемый результат. Именно поэтому тема нашей сегодняшней беседы – вредители капусты и методы борьбы с ними.

Каждый из нас мечтает выращивать хороший урожай, стабильный и качественный, который оправдает надежды и подарит нам много экологически чистых овощей. Для этого мы вкладываем деньги и силы в разработку почвы, постройку теплиц, удобрения и рассаду, но часто остаемся, так сказать, с носом, и виной всему вредители. Сегодня мы расскажем вам о вредителях капусты и о том, как с ними бороться, чтобы сохранить урожай.

Вредители капусты и эффективные методы их уничтожения

КЛАССИЧЕСКИЕ ВРЕДИТЕЛИ КАПУСТЫ

Крестоцветные блошки

Серьезный вред данные насекомые наносят уже на фазе всходов рассады. Это небольшого размера жучки, которые зимуют в почве и переживают зиму в растительных остатках. С наступлением тепла, они выходят из мест зимовки и поедают на своем пути крестоцветные. Сначала это сорняки, а потом и капуста, которую мы посадили в грунт.

Интересным фактом считается, что крестоцветные блошки поедают капусту в сухую и солнечную погоду, но боятся влажности и во время дождей просто уходят в землю или же под рассаду капусты, где и пережидают невзгоды.

Питаются насекомые верхними слоями тканей листа, что чревато малозаметными язвами на растении. Когда рассада взрослеет, на местах язвочек появляются надрывы. Массовые повреждения подобного рода часто приводят к увяданию рассады и гибели растений. Если атака приходится на взрослые растения, они имеют уже достаточно сил, чтобы пережить ее и показать урожай, пусть и качества похуже.

Крестоцветные блошки — одни из основных вредителей капусты на огороде

Как бороться с крестоцветными блошками на капусте?

Чтобы спасти урожай капусты от вредителей, необходимо понимать, что ранняя посадка в данном случае только на пользу, ведь ко времени активности паразитов растения уже более взрослые и окрепшие.

Повышения устойчивости капусты к блошкам можно добиться подкормками навозной жижей и селитрой.

Чтобы не дать насекомым уничтожить урожай, необходимо проводить опыление рассады дустом. Для этого используется гексахлоран (12%) в смеси с ДДТ, обработка производится из расчета 10-15 г на 10 м2. Если же дуста нет, можно заменить его другими препаратами, к примеру, смешать дорожную пыль, печную золу и кремнефтористый натрий (1:1:1), и провести обработку из расчета 10 г на 10 м2. Первая обработка происходит в момент появления блошек, далее, еще несколько обработок с шагом в неделю.

Как бороться с крестоцветными блошками на капусте?

Капустная муха

Насекомое очень похоже на домашнюю муху, хотя и размерами поменьше. Повреждает паразит цветную и белокочанную капусту, начиная с конца мая. В этот момент, муха откладывает яйца прямо на почву около капусты или же на корневую шейку растения. Через 7-10 дней, из небольших кучек яиц появляются личинки, которые и атакуют корни культуры. В результате, корневая система начинает подгнивать, режимы питания растения дают сбой и капуста погибает. Определить деятельность капустной мухи можно по увядшему виду или же по цвету нижнего листа, который становится свинцового цвета.

Капустная муха — серьезный враг капусты на огороде и в теплицеКапустная муха — серьезный враг капусты на огороде и в теплице

Как бороться с капустной мухой

Чтобы помешать насекомому навредить посадкам капусты, нам необходимо:

  • Опыление насаждений дустом, не более 3-5 г на каждый квадратный метр еженедельно;
  • При обнаружении личинок капустной мухи поливать культуру специальным раствором тиофоса (30%), концентрация которого не должна превышать 0,03%. Расход на каждое растение – около 250 г;
  • Поливать капусту хлорофосом (65%), концентрация раствора около 0,15-0,25%, расход на растение – не более 200 г;
  • Если же не имеется подобных ядов, почва посыпается нафталином с песком, 1:7, или известью с табачной пылью (1:1), не более 300 г на 10 м2.

Основные методы борьбы с капустной мухой на грядках данной культурыОсновные методы борьбы с капустной мухой на грядках данной культуры

Капустная моль

Данное насекомое-вредитель капусты является маленькой бабочкой, которая начинает кладку яиц на капустный лист уже в начале июня. Каждая бабочка способна производить до 100 яиц, которые хорошо просматриваются на нижней стороне листа в виде мелких желтых точек. Примерно через неделю после кладки из яйца выходит гусеница, которая и питается мякотью капустного листа, пробуривая в них несквозные окна.

Как выглядит капустная моль и какой вред она может нанести будущему урожаю?Как выглядит капустная моль и какой вред она может нанести будущему урожаю?

Борьба с капустной молью

Борьба с вредителем капусты по типу этого, должна быть очень эффективной, ведь за теплый период моль дает до нескольких поколений, наносящих очень серьезный вред. Чтобы бороться с капустной молью, следует:

  • Обработать капусту от вредителей арсенатом кальция, примерно 12 г на каждые 100 м2;
  • Проводить опрыскивание хлорофосом (65%), концентрацией раствора около 0,15%, до 500 мо на 10м2;
  • Можно использовать энтобактерин, который разводится до состояния раствора 0,1-0,4% и применяется в количестве 500 мл на каждые 10м2.

Чем обрабатывать капустные грядки, чтобы избавиться от капустной моли?Чем обрабатывать капустные грядки, чтобы избавиться от капустной моли?

Капустная совка и капустная белянка

Белянка является крупной молью с пятнышками черного цвета на крыльях. Она свирепствует днем, когда откладывает на листья капусты яйца достаточно серьезными порциями, от 30 до 100 штук за один раз. Через 1-1,5 недели на свет появляется гусеница, которая быстро объедает мякоть листа, оставляя нетронутыми только прожилки.

Совка – ночной представитель вредителей, который действует примерно тем же способом. Вот только гусеницы из яиц совки появляются гораздо раньше, через 5-8 дней.

Капустная совка и белянка — вредители капусты на вашей дачеКапустная совка и белянка — вредители капусты на вашей даче

Борьба с совкой и капустной белянкой

Защита капусты от вредителей происходит теми же способами, что и от капустной моли. Применять можно те же средства, в тех же нормах, и вы получите отличный результат и сбережете урожай капусты.

Какие меры предпринять для уничтожения совки и белянки на грядках капусты?Какие меры предпринять для уничтожения совки и белянки на грядках капусты?

Капустная тля

Капустная тля представляет собой достаточно мелкого паразита, серовато-белого цвета с неким восковым налетом. В весеннее время, с первым серьезным теплом, тля готова появиться целыми колониями, ну а сосать сок из капусты, тем самым убивая его, тля может уже к середине лета. Признаками капустной тли можно считать небольшие белые, а позже и бурые пятна, скрученные листья, потерю завязей.

Капустная тля может быстро погубить урожай капустыКапустная тля может быстро погубить урожай капусты

Методы борьбы с капустной тлей

Обработка капусты от вредителей происходит следующим образом:

  • Готовится раствор анабазина-сульфата 0,2%, обработка происходит количеством 500 мл на 10 м2;
  • Если же химикатов не имеется, можно применить народные средства от вредителей – отвар табачных листьев. Для этого 400 г табака кипятят на протяжении 2 часов в 2 л воды. Далее, когда отвар остывает, листья отцеживают, а жидкость выливают в ведро воды, добавляют 40-60 г мыла и проводят обработку.

Как правильно уничтожать капустную тлю без вреда для будущего урожая капусты?Как правильно уничтожать капустную тлю без вреда для будущего урожая капусты?

Вредители капусты белокочанной и капусты цветной – серьезные паразитирующие насекомые, в любой момент готовые уничтожить ваш урожай, а потому заранее приготовьтесь к борьбе и изучите все методы.

КАК БОРОТЬСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ КАПУСТЫ (ВИДЕО)

Теперь, когда вы знаете описание вредителей и признаки их атаки на культуру, и 100% понимаете, как бороться с вредителями капусты, остается только тщательно подготовиться, выбрать качественное средство от вредителей капусты и защитить свой урожай.

Источник

Картина дня

наверх