На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как создать модный огород

Прошла пора, когда огород считался сугубо функциональной зоной, которую нужно спрятать в дальний конец участка. Если он хорошо спланирован и ухожен, огород может быть так же красив, как и цветники.

Традиция окружать посадки овощных растений невысокими самшитовыми бордюрами в Европе существует чуть ли не со Средневековья.

Выбираем планировку

Создавая дизайн огорода, можно выбрать как традиционную геометрическую схему, так и создать нечто вроде цветочного бордюра, с включением в него полезных овощных растений. Геометрические схемы просты, но весьма эффектны. Классический вариант – композиция в круге или в квадрате, разбитом на сектора. Ее можно развернуть как на плоскости, так и в виде приподнятых грядок. На таких грядках почва прогревается быстрее и не застаивается влага. Чтобы грядки не теряли форму, их обрамляют стенками из различных материалов – дерева, металла или кирпича.

Эта симметричная композиция не только красива, но и практична – благодаря полукруглому вырезу, можно добраться до любой части грядки, не наступая на нее.

Что посадить?

Многие овощные культуры по-настоящему красивы, Великолепно смотрятся листовые салаты, свекла, луки, эффектно выглядят и аккуратно подвязанные кустики томатов. По-своему привлекательны мощные растения кабачков и тыкв, главное все это правильно разместить на участке. Дизайн огорода получится особенно впечатляющим, если подбирать растения, контрастные по цвету, форме и фактуре. Например, можно создать красивый узор, чередуя кустики зеленого и краснолистного салатов или свеклы. В качестве солиста обычно берутся крупные выразительные растения, например, декоративная капуста. Ее нарядные, с розовой серединой кочаны, украсят любую грядку, причем их окраска с каждым днем будет становиться ярче до самой поздней осени.

Декоративная капуста – весьма эффектное растение. Оно станет украшением любого огорода.

Делаем обрамление

Красивое оформление грядок также важно для дизайна огорода, как рама для картины. В Европе для этого традиционно используют бордюры из коротко стриженных кустиков самшита. К сожалению, в условиях Средней полосы России создать подобную раму довольно трудно. На зиму самшит придется тщательно укрывать, но и при наличии такого укрытия, успех не гарантирован. Поэтому лучше сделать ставку на инертные материалы. Роль бордюра выполнит симпатичный ивовый плетень, деревянные бруски или отмостка из декоративного бетона. Создание такой конструкции потребует определенных затрат, но результат окупит все вложения!

Ивовый плетень придает законченности композиции этого декоративного огорода.

Для красоты

Разумеется, огород, это прежде всего – полезные овощные растения. Но это не значит, что здесь нельзя выращивать цветы. Напротив, несколько цветущих кустиков бархатцев или календулы не отнимут питательных веществ у любимой капусты или свеклы, но их запах отпугнет вредителей, а яркие цветки украсят огород. Если постараться, в огороде можно найти место и для плетистых роз. Разместив в нескольких местах опоры с этими растениями можно получить эффектные цветущие вертикали. Не стоит забывать и про мощение. Пространство между грядками можно украсить интересным мульчирующим материалом – разноцветной корой или щепой, или засыпать гравием. И тогда ваш огород не уступит в великолепии самому изысканному цветнику.

На фото: плетистые розы на вертикальных опорах – великолепное украшение огорода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх