На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Картофель на песчаной подушке способен дать по 2 урожая за год

Известный агроприем — мульчирование поверхности почвы навозом, древесной золой, опилками, соломой и тому подобное. Картофель на песчаной подушке способен дать двойной урожай. Реже используют минеральную мульчу, например, землю под земляникой присыпают песком. Мульчирование, а также рыхление поверхности почвы улучшает влагообеспечение и аэрацию корнеобитаемого слоя.

Картофель в песке

Другой агроприем — пескование почв. Замечала, как ускоряли рост молодые деревья на улице, когда их приствольные круги временно были засыпаны строительным песком. Внесение песка в пахотный горизонт (обычно слоем до 5 см) улучшает его аэрацию, прогревание, уменьшает испарение влаги, облегчает обработку (вспашку, культивацию), посадка или посев, уборка урожая корнеплодов.

Моя песчанная грядка

Я на своем участке, где грунт — суглинистый, сделала иначе. На выровненную, слегка утрамбованную поверхность насыпала слой строительного песка 20−25 см и в дальнейшем все работы (обработка, посадка, уход, уборка) проводила, не выходя за пределы насыпанного слоя и не затрагивая суглинок (условно назовем его материковым грунтом). Чтобы песок не загрязнался, удаляю сорняки, листья, корни выращиваемых культур.

Сквозь чистый песок значительно меньше влаги из материкового грунта (и с нижней части насыпного слоя) поднимается на поверхность и испаряется, почти не образуется корка после дождей; с другой стороны, атмосферная влага, попадая в песок, не стекает, а впитывается, что важно на склоне. Лучше также прогревается земля.

На почти всегда сухой поверхности песка плохо прорастают сорняки, а удалять их легко. Отпадает потребность в предпосадочной перекопке или вспашке, очень легко сажать и собирать клубни или корнеплоды. Предварительное трамбование материкового грунта нужно для того, чтобы не нарушать его и не засорять песок, когда выдергиваем сорняки, корни которых достигли суглинки, корнеплодов.

Выращивая картофель таким способом, мне удалось значительно увеличить урожай, к тому же уменьшить затраты времени и труда. Сократился вегетационный период, что дало возможность получать два урожая за год. Картошка у меня американского сорта Ресет Бербанке. Клубни продолговатые, грушевидные, белые, мякоть желтая, глазные ямки незначительные — легко чистить.

Вкус хороший, разваривается картофель умеренно. Короткий вегетационный период: на насыпной грядке в прошлом году входы были 1 мая, а сняли урожай (1:35) 10 июля. В те лунки положила прозелененные осенью клубни и до 10 октября собрали второй урожай (1:25). Клубни первого урожая весили 150−200, второго 120−150 г.

Таким образом, я убедилась, что получать два урожая картофеля можно не только в Крыму. Вот только тяжеловато соблюдать посадочные клубни до середины лета. Они были слабы, потому что четыре раза обламывал побеги. Температура в хранилище — погребе — достигала на время посадки 14 °C, к тому же он у меня сыроват.

Площадь питания 40 — 60 см. Картошку сажали ближе к влажной поверхности материкового грунта, но на расстоянии не менее 4−5 см от нее. Сначала присыпаю клубни не до уровня поверхности песка, а только присыпаю землей, вынутой из лунок (бугорок), чтобы не подсушивать корни, расположенном вблизи поверхности. Прочитала в патентной литературе, что подобное мероприятие в механизированном производстве (борозды и валы вместо лунок и бугорков) признан как изобретение.

Собираю урожай крючковидными вилами, одновременно очищается песок. Собранный с песка картофель сразу чистый и сухой.

Выращивал сорт Ресет Бербанкс и традиционным способом. Сажал глубже, на 30 см. Упомянутые выше увеличены бугорки сталкивал в лунку по два раза, то есть дважды оборачивал. Всходы в обоих случаях получил одновременно, но урожай (1 :30) по обычной технологии (полностью посохла ботва) позже — в третьей декаде июля, а потому сажать картошку во второй раз было уже поздно. Посеяла редиску с расчетом на поливы, так как стояла жара.

В условиях прохладного лета на насыпной грядке лучше прогревалась земля, что и дало возможность получить два урожая. А больше первый урожай по сравнению с обычной технологией объясняю лучшим влагообеспечением растений. Считают, что картофель не любит жары. Но вредит главным образом связаная с ней засуха.

kartofel_pesok_greadka

Для кого подходит эта технология?

Картофель на песчаной подушке будет очень полезным изобретением для тех, кто:

• имеет немного земли или не хочет обрабатывать большую площадь;

• заинтересован в том, чтобы, затрачивая меньше физических усилий, получать высокие урожаи;

• имеет в своем распоряжении бедные песчаные почвы и хочет их значительно улучшить;

• имеет достаточно органических удобрений (навоз или перегной) или возможность их купить (поверьте, что это оправданное и выгодное вложение средств);

• имеет достаточное количество мульчеванных материалов, и не обязательно хвою. Соломенная сечка незначительно уступает ей и во многих случаях более доступна.

Эта технология подходит и для тех, кому подходит такая простая технологическая схема:

• Осень, зима, весна — подготовка почвы и мульчи.

• Весна — посадка картофеля и его укрытие мульчей.

• Лето — 1 -2 комплексные обработки против жука и фитофторы.

• Осень — сбор урожая, подготовка семенного материала.

Песчаные почвы характеризуются высокой проникающей способностью и низкой задержкой воды. То есть удобрения, которые вносят, легко вымываются, а вода также легко теряется. Этому процессу препятствуют мульча, органические удобрения, и конечно, сами растения. Поэтому поверхность почвы должна быть постоянно защищена растениями или мульчей, а сам грунт содержать достаточно органики.

Как органическое удобрение я использую и свежий соломистый навоз. В условиях достаточного увлажнения и свободного доступа воздуха он быстро разлагается и становится доступным для питания растений. Именно благодаря мульче и создаются такие условия.

Подготовка участка под картофель

Осенью, зимой во время длительных оттепелей или ранней весной участок готовлю так. Копаю траншею немного глубже чем на полштыка лопаты (15 см) и шириной 25 см, двигаясь назад. С помощью вил траншею заполняю навозом и засыпаю ее землей, копая следующую, несколько более глубокую (20 см). Она остается без органики. Таким образом, подготовленный участок имеет гребенчатую поверхность.

Маленькие секреты:
1. Если первую траншею выкопать ровно (можно и под шнур), то другие тоже будут ровными, потому что, копая дальше, вы везде придерживаетесь одной и той же ширины — ширины заступа (штыка) лопаты.
2. Копая траншею, лопату с землей высоко не поднимаю, а лишь немного подняв, переворачиваю. Усилий тратится значительно меньше.
3. Участка лучше делать длинными. Меньшее количество переходов и изменений орудий труда (лопата, вилы), если вы работаете один, значительно ускоряет работу.
4. Располагайте участки по длине с севера на юг. Благодаря этому достигается лучшая освещенность кустов.

Вдоль участка накапливаю мульчеванный материал. В моем случае — сосновая хвоя.

Посадка и укрытие картофеля

В апреле клубни высаживаю в борозды на глубину около 15 см. Расстояние в строке — 30 см, расположение на площади — шахматное. В строку между клубнями совочком насыпаю древесную золу (полстакана или стакан). При достижении растениями высоты 10−15 см, перед возможными майскими заморозками, картофель заворачиваю землей из гребней, а частично и из строк. Поверхность участка выравнивается. На определенный период картофель полностью защищен от невзгод. Под слоем почвы и мульчи гибнут первые яйцекладки колорадского жука.

Картофель «выстреливает» из-под мульчи мощными стеблями, рост которых ничто не может остановить, ведь корни находятся в самых оптимальных условиях. Через мульчу свободно происходит газообмен почвы с воздухом. Она же сохраняет влагу. Питательных веществ достаточно. Что еще корням нужно? Невысокой температуры.

«Шуба» из хвои или соломы справляется с этим не хуже, чем ватный халат азиата. Обратите внимание, что для наполнения траншей я беру и неразложенный соломистый навоз. Контакта корней с ним на первых порах нет, а в дальнейшем, по мере «созревания» органики, корешки густой сеткой вплетаются в питательную среду. Кусты быстро разрастаются, смыкаясь в междурядьях. Такая надежная защита почвы летом имеет чрезвычайное значение.

Летние заботы и сбор урожая

При таком способе выращивания летом с картофельной грядкой почти никаких хлопот. При значительном росте количества колорадского жука делаю иногда две комплексные обработки против этого вредителя и фитофторы. Для летнего потребления выкапываю наиболее
придавленные кусты, это профилактическое мероприятие по распространению болезней. Если у вас есть возможность и желание, можете поливать картофель, провести внекорневые подкормки, обработать биостимулятором. Я этим практически не занимаюсь.

Это одна из самых ответственных работ, потому что сочетается с отбором посадочного материала. В большинстве случаев как это делают? Собрали урожай и распределили: крупный картофель — на еду себе, мелкую — братьям меньшим. Среднюю откладывают на семена.

Копая картошку лопатой, клубни с каждого куста я оставляю на отдельной куче. После того, как выкопана вся запланированная площадь, четко видно, какие кусты урожайные. Вот с них я и оставляю клубни для посадки. Они должны быть правильной формы, без каких-либо признаков болезней, желательно среднего размера. Их я мою в проточной воде, провожу дополнительное выбраковки, замачиваю на 5−10 мин. в розовом растворе марганцовки и раскладываю на дне зимней теплицы до полного озеленения.

Это же самое провожу с семенным материалом, полученным со стороны. Убедилась, что такой постоянный отбор обеспечивает не только сохранность, но и увеличение урожайности. Отпадает необходимость в сортообновлении, сортозамену можно не проводить много лет подряд. Весной, перед посадкой, клубни только прогреваю несколько недель в теплице. Еще в погребе на них появляются короткие толстые ростки.

Картофель возвращаю на прежнее место на шестой год. У меня такое чередование культур: картофель — корнеплоды (свекла столовая и кормовая, морковь) — сидераты — овощи — тыквы сидераты — картофель. Среди сидератов на песке лучше всего удается у меня рожь, сурепица, масличная редька.

kartofel_pesok_sbor

Чем ценна эта технология выращивания картофеля

1. Она обеспечивает семью стабильно высоким качественным урожаем с небольшой площади.
2. Эта технология грунтозащитная, грунтообновляющая.
3. Основной комплекс работ можно выполнить в наименее загруженный период.
4. Можно использовать без ограничений свежий соломистый навоз.
5. Сохраняются ваши нервы и здоровье.

Хочу испытать вместо песка доменный шлак с частицами до 2 мм. На вид он похож на пшено, имеет черный цвет и не содержит мелкой пыли. Надеюсь, что хорошо будет прогреваться и меньше сдуваться ветром или смываться водой, чем песок, совсем не образуется корка после дождей. Возможно, выращивание на таком субстрате некоторых ранних теплолюбивых овощей будет еще успешнее.

Достаточно эффективно выращивать картофель в двухурожайной культуре, если вывести клубни из состояния покоя с помощью стимулятора такого состава (на 10 л воды): тиокарбамид — 100 г, гиббереллин — 50 мг, янтарная кислота — 0,2 г, калий rodanistij — 100 г. Можно использовать стимулятор более простого состава: тиокарбамид — 200 г, гиббереллин — 20 мг. В одном из приведенных растворов молодые клубни с урожайных кустов сразу после цветения замачивают в течение часа, делают влажное проращивание и высаживают до 10 июля.

К сожалению, далеко не все из рекомендованных препаратов доступны большинству огородников. К тому же, изложена система любительского семеноводства «отсекает» большой процент формально элитных клубней, но только так, постепенно расширяя площади, занятые здоровыми семенами, можно повысить урожайность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх