На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Памятка от экспертов

 

Осень уже всё больше вступает в свои права. Заметно короче и  студёнее становятся дни. Раньше темнеет. Но, не желая смириться с холодами, прекрасны в своём цветении бархатцы, петуния, лобелия, хризантемы. Они продолжают радовать глаз и согревать яркими красками душу. Даже на кустах роз ещё есть слегка распустившиеся бутоны. А мы, одарённые осенними благами, щедрым урожаем, тёплым и нежным солнышком, хмурыми и дождливыми деньками, вдыхая чарующие ароматы этого времени года, продолжаем заниматься важными и интересными осенними делами.

1. Полезные хлопоты в саду.

- Штамбы и основания скелетных ветвей деревьев очищаем от отмершей коры

- Заделываем дупла и крупные трещины.

- Белим деревья известковым раствором. - Побеги малины и ежевики, связав в пучки, пригибаем к земле.

- В земляничнике раскладываем ветки для снегозадержания.

- Обрезаем актинидию и лимонник.

2. Расширяем ассортимент многолетников.

В это время хорошо рассадить ревень и щавель путём деления кустов на старых растениях. Также пересадите пионы, дельфиниумы. Посадите в саду пару кустико вфлокс,примул. До конца октября можно высаживать ландыши и другие холодостойкие луковичные.

http://www.vsp.ru/media/imagecache/gall/images/paperpost/527229/90050.jpg

3. Лето в теплице продолжается.

- В отапливаемой теплице пора сеять зеленные овощи, редис, салатную репу. Сажают лук и корнеплоды на выгонку витаминной зелени.

- Прищипывают верхушки и обрывают листья у томатов, сладкого перца и баклажанов, чтобы ускорить сбор урожая.

4. Весенне-летние теплицы.

Завершается плодоношение высаженных в теплицы некоторых теплолюбивых овощных культур. Освободив парники от растительных остатков, засеваем почву сидератами, возвращая земле запасы питательных веществ. При этом проводим дезинфекцию, Плёнку, которую не крепили наглухо, снимите, протрите, закрутите на круглые рейки и уберите на хранение. Если у вас нет теплиц, можете начать их строительство уже в ближайшие выходные.

5. Запасы на зиму.

Насушите на зиму различных белых кореньев (петрушка, пастернак, сельдерей).

6. Собираем плоды шиповника.

К сбору ягод приступают, когда кожица плода начнёт окрашиваться в ярко красный или оранжевый цвет. Внимательно рассмотрите, как расположены чашелистики: если они топорщатся в разные стороны, значит, в ягодах содержится максимальное количество витаминов. Чем дольше плоды остаются на ветвях, тем меньше в них остаётся витамина С, а количество сахаров при этом увеличивается. Такие химические преобразования видны по внешним признакам плодов — со временем их окраска темнеет. Минусовая температура воздуха ускоряет изменения состава ягод шиповника. Поэтому если вы хотите получить более сладкие ягоды, нужно подождать похолодания, когда плоды потемнеют.

7. Работы в цветнике.

- Пора уже готовиться к укрытию луковичных цветов. Делать это можно тогда, когда установится минусовая температура, а земля немного промерзнет. До этого их укрывать нельзя, иначе в тёплую погоду они начнут расти, и уже ничто не спасёт их от вымерзания.

- На юге нарциссы, гиацинты и лилии не укрывают, а в средней полосе это стоит сделать: засыпать листьями слоем в 15—20 см, а сверху — еловым лапником.

- Продолжают сажать гиацинты.

- Мульчируют посадки многолетников.

- Высоко окучивают розы, буддлеи, керрии, клематисы и другие теплолюбивые растения. Подготавливают для них укрывной материал.

8. Инвентарь ещё пригодится!

Отправляя садово-огородный инструмент на хранение, все инструменты очистите, хорошо просушите, заточите. Металлические инструменты или их металлические части смажьте тонким слоем густой смазки. Зубья пилы желательно поместить в чехол. Для этого можно взять рукав от старой ненужной одежды. Даже шланг может стать прекрасным чехлом, только его нужно разрезать вдоль, чтобы поместить внутрь зубья пилы.

Храните инвентарь в сухом помещении, в вертикальном положении. Инструменты можно поставить или же подвесить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх