На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Монарда - украшение сада

Такое растение, как монарда, тяжело назвать популярным, более того, многие цветоводы выращивают её не как украшение, а как лекарственное средство или в качестве ароматической добавки к чаю. Несомненно данный цветок необычайно ароматен и полезен, но нельзя не оценить и его внешние данные, необычайно эффектное соцветие будет прекрасно смотреться на любой клумбе.

Ухаживать за монардой сравнительно несложно, потому вырастить ее в саду сможет даже начинающий садовод. У этого растения есть много других имен, например, бергамот, мелисса американская или мята лимонная, все эти прозвища, как правило, связаны с необычайно сильным ароматом цветка. Сегодня мы поговорим о том, как следует ухаживать за монардой и как ее вырастить у себя в саду.

Подходящее место

Сложно найти более неприхотливое растение, монарда прекрасно будет себя чувствовать и в тени, и в полутени, и даже под прямыми лучами солнца. Очень часто монарду используют в групповых посадках, она прекрасно «ладит» с любыми цветками-соседями.

Сквозняков цветок не боится, зиму переживает прекрасно, потому кроме состава почвы к остальным условиям не привередлив.

Перед посадкой обратите внимание на состав грунта, в идеале, если земля будет хорошо удерживать влагу, в яму для посадки обязательно поместите перегной и торф, это поможет растению быстрее приспособится к новым условиям.
1

Оптимальный полив

Монарда довольно влаголюбивое растение, но длительного застоя воды она может и не пережить, потому регулярный умеренный полив без заливания почвы чудесно подойдет данному растению. Также обратите на качество воды и ее температуру, желательно использовать для полива отстоянную теплую воду, для этого за сутки до полива её набирают в любую емкость, будь то ведро или большая кастрюля, и дают возможность постоять и нагреться на солнце.

Нужно помнить, что ледяная вода, собенно в жаркие дни, очень неблагоприятно действует на растения и может стать причиной различных болезней. Постарайтесь поливать растение рано утром, до восхода солнца или поздно вечером, после того как солнце уже спряталось.

Необходимые подкормки

Монарда относится к тем цветам, которые на плодородной почве прекрасно обойдутся и без дополнительных подкормок. Но, если земля достаточно бедная, то необходимо удобрять грунт, как минимум, два раза, первый — ранней весной, как только растает снег, а второй раз после того, как монарда отцветет. Для этих целей подойдет, как минеральное удобрение, так и органическое, весной желательно использовать азотосодержащие удобрения, а осенью — калийные или фосфорные.

2

Пересадка растения

Монарда при регулярных подкормках может расти на одном месте больше 7 лет, для этого достаточно регулярно вносить удобрения и раз в 5 лет выполнять размножение делением куста, данная процедура является омолаживающей для растения.
Если же возникла острая необходимость поменять место дислокации цветка, то нужно аккуратно выкопать корневище вместе с комом земли, такая процедура называется перевалкой, она менее травматична для растения и цветку нужно совсем мало времени, чтоб приспособится к новым условиям.

Если же корень нужно куда-то перевезти и нет возможности делать это с земляным комом, то после того, как цветок выкопан, его корешки промываются водой, обматываются влажной тряпкой и перевозятся в место назначения.

Монарда - украшение сада

Cпособы размножения монарды

Размножают монарду семенами или делением куста, второй метод очень простой, для него достаточно иметь в наличии куст, которому больше 5-6 лет, его выкапывают в начале мая, делят на несколько частей, каждую из которых высаживают отдельно. Но конечно, те, кто первый раз услышали об этом растении с нашей сегодняшней статьи, вряд ли смогут воспользоваться этим способом, потому для них лучше подойдет семенной.

Семена высаживаются или в марте месяце на рассаду, в домашних условиях, или сразу в открытый грунт в мае-июне. Для того, чтобы вырастить дома рассаду монарды нужно приобрести мини тепличку и торф, в котором семена лучше прорастают, уже через 10-14 дней проводится пикировка, после нее растение лучше немного подкормить азотными удобрениями. После посадки рассады в открытый грунт, растение следует обильно полить.

Источник

Картина дня

наверх