На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Причины отслоения коры яблони

Результат пошуку зображень за запитом "Причины отслоения коры яблони"

Когда отваливается кора у яблони, это может быть вызвано несколькими причинами. Трещины на стволе часто выступают признаком заболеваний, которые в отсутствие своевременного лечения приводят к снижению урожайности и даже гибели дерева.

Причины отслоения коры яблони

Причины отслоения коры яблони

Влияющие на отслоение факторы

Понять, почему появились трещины на древесной коре, почему она шелушится, отслаивается и отпадает, позволяет тщательный осмотр садовой культуры и детальное изучение расколов, а также сопутствующих повреждениям иных изменений в состоянии древесины.

Пов’язане зображення

Болезни

Когда кора яблони не только трескается, но и чернеет и сохнет, а по структуре она рыхлая и покрывается налетом коричнево-черного цвета, скорее всего, это первые признаки черного рака. Его вызывает сажистый грибок, и болезнь мгновенно распространяется по дереву.

При появлении инфекции становятся поврежденными не только стволы, но и плоды с листвой. Черный рак способен уничтожить садовую культуру за 3-4 года.

Животные и вредители

Если кора плодовых деревьев потрескалась и оголилась, это первый признак, что ее объели грызуны либо зайцы. Слезающая древесина в местах отслоения коры на яблоне становится местом возникновения инфекции.

Отслаивается древесная кора также из-за поражения жуком-короедом. Вредитель проникает через механические повреждения и раны туда, где отмершая древесина лопнула, слезла либо отстает, и селится там. Чаще всего он поражает ослабленные и старые плодовые деревья с пониженным иммунитетом.

Первыми признаками расселения вредителя выступают сделанные жуком многочисленные ходы в местах, где древесина отслаивается.

Желтый лишайник появляется на достаточно взрослых яблонях. Чем старше дерево, тем выше риск поражения им. Место его расселения – ствол и ветви. Способствующие факторы – повышенная влажность и пониженные температуры.

Если яблоню не чистить от лишайника, вскоре он станет причиной развития грибка, который спустя некоторое время начнет разлагать древесную кору.

Результат пошуку зображень за запитом "Причины отслоения коры яблони"

Перепады температур

Когда на яблоне лопается кора и сходит с нее без видимых признаков возникновения вредителя либо болезни, причиной повреждения могут быть резкие температурные колебания днем и ночью. Особенно часто такая ситуация наблюдается весной.

Трещины от воздействия перепадов температур по описанию и характеру появления отличаются от тех, что происходят из-за повреждений паразитами либо заболеваниями. Стволы и ветки растрескиваются в поперечном направлении.

Причинами растрескивания и отслаивания древесины нередко выступают сильные морозы либо, наоборот, устойчивая жара. В группе риска находятся слабозимостойкие деревья, выращиваемые в переувлажненной почве либо посаженные слишком глубоко.
Результат пошуку зображень за запитом "Причины отслоения коры яблони"

Неправильный уход

Причиной растрескиваний на яблоневой древесине становится и неправильный уход за садовой культурой:

  • недостаток минеральных элементов и нехватка влаги, при этом кора лопается и отходит, а созревающие плоды высыхают;

  • неправильная обрезка и некачественная последующая дезинфицирующая обработка срезов.

Часто в дождливый осенний сезон активно растущие у молодых яблонь побеги покрываются трещинами по направлению вдоль ствола. Причина этому – недостаток эластичности древесины при ее бурном росте.

Лечение механическими способами

 

Аккуратно заделываем повреждение

Аккуратно заделываем повреждение

Схема лечения яблони при повреждении коры предполагает ряд стандартных мероприятий:

  • в местах, где древесина растрескалась, удаляют отслоившиеся фрагменты;

  • очаги поражения, где кора треснула и отвалилась, зачищают при помощи инструмента (железной щетки), который заранее дезинфицируют;

  • по окончании процедуры пораженные участки необходимо обработать зеленкой, перекисью водорода, марганцовкой;

  • во избежание попадания инфекции рану замазывают садовым варом.

При зачистке поврежденных мест следует соблюдать аккуратность, стараясь не задевать здоровые слои древесины.

При поражении болезнями

Когда появление трещин на коре яблони связано с поражением болезнью (она почернела и отстала из-за грибка), к лечению садовой культуры следует приступать незамедлительно:

  • сначала удаляют и сжигают пораженные грибком участки коры и ветви, имеющие черные пятна на поверхности;

  • раны замазывают олифой либо садовым варом;

  • уцелевшие ветки подлежат обработке медным купоросом с концентрацией 3 % либо раствором марганцовки малинового цвета.

По окончании цветения яблоню нужно обработать 1 % бордоской жидкостью.

При повреждении животными

Если яблоню погрызли животные, небольшие по размеру повреждения, где отпала и облезла древесина, замазывают садовым варом. Когда площадь поражения обширна, плодовую культуру можно восстановить весной с помощью прививки:

  • срезанные с середины либо сверху яблони здоровые черенки вставляют в кору одним концом выше раны, а другим – ниже, в результате получается конструкция в виде мостика;

  • концы фиксируют, обмазывают садовым варом, сверху выкладывают мох и накрывают мешковиной.

Вставленные черенки будут способствовать движению сока, обеспечивая питание. Это поможет сохранить дерево.

При поражении вредителем

Когда под слоями древесины селится жук-короед, при обширных повреждениях спасти дерево не удается. Если им сделано не более 2-3 отверстий, яблоне можно помочь, обрезав пораженные ветви.

При обширном расселении вредителя механические методы борьбы не помогают и лечение проводят с использованием химикатов.

При перепадах температур

Защитить яблони от растрескивания коры из-за колебаний температур позволяет побелка штамбов.

Для большей эффективности садовую культуру рекомендуют обработать побелкой, в которую добавлен медный купорос либо коровяк – 100-300 мл на 10 л воды.

Особенно важна защита молодых побегов плодовых деревьев в дождливый сезон, когда коре не хватает эластичности. В этих целях ствол перед побелкой обрабатывают железным купоросом с концентрацией 3 %.

Допустимо также у молодых саженцев на стадии активного роста побегов острым ножом вдоль ствола снизу вверх сделать продольный надрез, который даст коре возможность разойтись на 1-2 мм. Восстановление разреза происходит за короткий период и не наносит садовой культуре сильного вреда.

Лечение с применением химикатов

К химикатам прибегают, когда причинами растрескивания и отслаивания яблоневой коры выступают болезни и вредители.

Против короеда

От появления вредителя в трещинах коры применяют обработки инсектицидами. Их при помощи медицинского шприца заливают в проделанный жуком-короедом ход-отверстие и после полного впитывания замазывают садовым варом.

К эффективным препаратам относятся «Калипсо», «Антижук», «Антишашелин» и им подобные.

Против инфекций

В борьбе против грибковой инфекции:

  • вырезают повреждения до здорового слоя древесины;

  • поливают очаги поражения 5 % железным либо 2 % медным купоросом;

  • раны покрывают замазкой;

  • ствол белят.

Профилактика

Превентивные меры позволяют сохранить яблоневую древесину целой и здоровой. К профилактическим методам, которые способны защитить дерево от растрескивания и отслаивания коры, относятся:

  • побелка штамба перед зимним сезоном;

  • тщательная уборка растительного мусора;

  • перекопка грунта вблизи приствольного круга;

  • весной, перед цветением, для повышения иммунитета яблоню подкармливают удобряющим комплексом, содержащим бор и магний;

  • окучивание деревьев зимой снегом;

  • в регионах с холодным климатом высаживают морозостойкие яблоневые сорта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх