На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дерево-сад

Были времена, когда понятий «дерево-сад», «семейное дерево», «коллекционное дерево», «мульти дерево» просто не существовало. И увидеть такое чудо можно было лишь в хозяйстве «мичуринцев» – людей, которым дивились соседи, заглядываясь на их сады. Там на одной яблоне, груше или сливе поспевали не просто сорта разных сроков созревания, но и разнообразных цветов и размеров. Отчаивались на такие опыты не многие.

Сегодня «дерево-сад» продолжает удивлять и восхищать, вызывает много вопросов, а иногда и опасения, но не является чем-то из ряда вон выходящим. Данные, полученные опытным путем, позволили ввести «семейные деревья» в разряд доступных, и при желании сформировать нужный «супер-набор» самостоятельно.

Дерево-сад. Садоводство, Ботаника, Длиннопост, Селекция, Дерево, Фруктовый сад

Если говорить в общем, то «дерево-сад» – это дерево, в крону которого привито несколько сортов или культур. При этом, если на один скелет «насажены» разные сорта одной культуры, к примеру, несколько сортов яблонь, растение называют многосортовым деревом. А вот если несколько разных культур – абрикос, слива, алыча – мультидеревом.

Создаются такие деревья путем прививки. При этом на формирование растения уходит до 6 лет. Сначала выращивается носитель сортов или «скелетообразователь», а уж затем на него прививаются подходящие сорта.

Часто садоводы затевают данное дело ради многосортового растения с разными сроками созревания привитых сортов. Однако опытные растениеводы не советуют этого делать из-за несовпадения сроков так называемых фенофаз (периодов развития растения).Правильно прививать летние сорта на летние, осенние на осенние, зимние на зимние, либо с близкими сроками созревания. Но тут, каждый выбирает сам – ведь любое семейное дерево – это своеобразный эксперимент.

Дерево-сад. Садоводство, Ботаника, Длиннопост, Селекция, Дерево, Фруктовый сад

Как уже говорилось выше, создать семейное дерево возможно исключительно путем прививки. Какой? Тут уж кому, что нравится, на что набита рука. Хорошие показатели дает и прививка за кору, и прививка в расщеп, и прививка почкой в приклад, и окулировка в Т-образный разрез, и прививка прививочным секатором.

И еще один, очень важный фактор, о котором не следует забывать – это скелетообразователь. От него зависит долговечность и продуктивность «дерева-сада».

Подходящий «скелет» найден?! Нужно подготовить его к прививке. Срезать ветки, имеющие угол отхождения менее 60 °, очень тонкие, слишком толстые, поломанные, расположенные выше 1,5 м (чтобы не получилась очень высокая крона) и ниже 1 м. На «скелете» должны остаться только равномерно расположенные веточки толщиной с карандаш – на них и будет проводиться прививка.

Оптимальным выбором сортов для дерева-сада считается 3-4. Почему? Если привить на скелетообразователь только два сорта, получится две скелетные ветки, растущие в разных направлениях – это прямая опасность их разлома от высокого урожая. Если 5 и более – сорта начнут конкурировать и те, что сильнее, станут доминировать над более слабыми. К доминированию будет склонен и привой центрального проводника, поэтому на лидирующую ветку лучше привить сорт, отличающийся слаборослостью.

Дерево-сад. Садоводство, Ботаника, Длиннопост, Селекция, Дерево, Фруктовый сад

Преимуществ у «дерева-сада» много. Во-первых, не нужно выкорчевывать растение, если сорт проявил себя недостаточно хорошо – можно использовать его как скелетообразователь, постепенно подобрав то, что действительно нравится.

Во-вторых, на маленьком участке можно «завести» сразу несколько разных сортов при использовании минимальной площади. Можно скомбинировать в одно дерево несколько культур, что позволит собирать достаточное количество урожая без ненужных потерь излишков.

Большим плюсом выступает переопыление нескольких сортов. Деревья дают более стабильную урожайность. Более устойчивы к внешним факторам, таким как морозостойкость, жаростойкость, засухоустойчивость, так как для их формирования подбираются лучшие для заданной местности подвои. Часто интересно смотрится их крона с разнообразной листвой, разного окраса плодами, и конечно же, весеннее цветение

Есть у дерева-сада и минусы. Первый – сложный процесс формирования. На создание одного растения уходит от 4-х до 6-ти лет, и это, если все получается с первого раза.

Второй недостаток – не так просто найти хороший скелетообразователь для будущего чудо-растения. Не все сорта имеют хорошую приживаемость прививки. Далеко не все подходят друг другу. Однако, если экспериментировать, то можно добиться весьма успешных результатов. Стоит только начать и уже потом будет невозможно остановиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх