На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

О тонкостях посадки георгинов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

 

Расскажите, как правильно подготовить клубни георгинов для посадки, чтобы они не болели и долго цвели. Анна Тимофеева, Шатура

На вопрос отвечает председатель куба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова.

Действительно, чтобы эти прекрасные цветы радовали вас как можно дольше, клубням необходима профилактика после зимнего хранения.

Клубни внимательно осмотрите. Все пораженные и подгнившие места срежьте острым лезвием и обработайте срезы древесной золой, зеленкой или опустите в слабый раствор марганцовки на 20 - 30 минут. Затем клубни положите в ящики, засыпьте землей и сбрызните почву водой из пульверизатора. Так они начнут быстрее давать ростки. Но, присыпая клубни, помните, верхняя часть должна выступать над землей не менее чем на 3 см. Если вы углубите клубни, шейка начнет гнить и клубень погибнет.

 

Ящики с георгинами можно поставить в теплицу или выносить на участок на весь день при устойчивой теплой погоде, но на ночь нужно заносить в дом или укрывать лутрасилом.

При пересадке в грунт соблюдайте то же правило - не слишком заглубляйте пророщенные георгины. В открытый грунт георгины высаживают, когда полностью минует угроза заморозков.

Есть еще один способ подготовки клубней - без предварительного проращивания.

Для этого за одну неделю до высадки в открытый грунт или под пленочное укрытие вытащите их из хранилища, осмотрите, почистите и обработайте. Затем вынесите на воздух в ящиках. Клубни немного увлажните и опрыскивайте ежедневно.

Через неделю, после того как георгины привыкнут к освещению и напитаются влагой, высадите их на постоянное место.

Без проращивания высадку производите на 10 дней раньше, чем при способе подготовки с проращиванием. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх