На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Простая система капельного полива своими руками

Смонтированная система капельного полива

В засушливых регионах или когда по разным причинам нет возможности постоянно поливать огородные культуры,  на помощь приходит система капельного полива. Как ее можно смонтировать своими руками, используя доступные и недорогие материалы?

Проживаю в засушливой местности. Вокруг степная зона, и уже к середине лета даже трава сохнет от засухи. Поэтому без полива урожай овощей-водохлебов, которыми являются крупноплодные томаты, у нас попросту не получить.

Ранее я их поливал по углубленным бороздам, которые делались еще при посадке рассады. Однако расход воды при этом был большой, да и поливной шланг приходилось постоянно перекладывать. Что требовало постоянного моего присутствия на огороде. При небольшом объеме высаженных овощей это сделать не очень сложно. Но в этом году я решил расширить посадки томатов, взяв в аренду гектар в поле. Естественно, площадь большая, и наиболее оптимальный вариант здесь только один – система капельного полива. Тем более повезло, ведь рядом находится небольшой пруд.

Весна в этом году была холодной, поэтому высадил рассаду лишь 15 мая, так как томаты любят тепло и высаживать в холодную почву не было смысла. И сразу после высадки приступил к монтажу капельной конструкции.

Система капельного полива:  изготовление

Диаметр отверстия должен совпадать с диаметром краников

Диаметр отверстия должен совпадать с диаметром краников

Для этого купил эластичную пластиковую трубу, которую положил поперек грядок. В ней с помощью дрели просверлил отверстия под краники. Диаметр отверстия подбирается так, чтобы совпадал с диаметром краников. Также должно совпасть и расстояние между этими отверстиями с расстоянием между грядками.

Капельная система:  монтаж

После установки в отверстия краника надеваю на последний и растягиваю по рядкам эластичные ленты для капельного полива. Отмеряю длины ленты, отрезаю, чтобы соответствовала длине рядка, и кладу вдоль грядок отверстиями кверху. Растянув ленту, ее конец завязываю на узел так, чтобы не протекала вода, а шла только через отверстия в ней. Ленты должны быть в натянутом состоянии, поэтому нужно сразу привязать каждую к колышку, воткнув его недалеко от грядки. Обязательно натягивайте ленты, ибо в случае каких-либо перегибов вода не будет полноценно поступать по всей длине.

Ленты капельного полива привязываю к колышку

Ленты капельного полива привязываю к колышку

На самом деле не важно, что делается в первую очередь: конструкция или посадка рассады. Если вы уже посадили томаты заранее и вдруг в середине лета поняли, что вам понадобился капельный полив, – то просто проложите ленты между грядками позже. Ничего страшного нет, ведь они легко монтируются и убираются.

Ленты капельного полива уложены между сдвоенными рядами томатов

Ленты капельного полива уложены между сдвоенными рядами томатов

Что касается самой воды, то ее лучше всего накачивать в большую высокую емкость для полива, к которой и подсоединять всю нашу систему. Так, под собственным давлением вода сама будет идти по капельным лентам без дополнительных насосов. Да и подкормки удобрениями, растворив их в воде в емкости, вносить будет проще. Но если такой емкости нет, можно использовать специальный насос, который будет качать воду из водоема или скважины.

Обязательно проверяйте течи в капельной конструкции. Если появились повреждения – можно обмотать пробоину обычной синей изолентой. Описанная простая конструкция и ремонтируется легко!

С этой системой полива вы не будете стоять на огороде часами с поливным шлангом и сэкономите себе время. А вносимая точечно под корень по каплям вода будет более эффективно увлажнять грунт и повысит урожайность.

Денис Терентьев, биолог, агроном, Ростовская обл.

фото Евгения Буракова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх