На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Современный дизайн огорода

Действительно, утилитарный взгляд на огород приучил нас к его неброскому облику, над которым задумываются не часто. Мы привыкли к однообразным рядам прямолинейных грядок с традиционным, часто весьма ограниченным, набором овощных культур, выращиваемых исключительно для получения хорошего урожая. И удивительным покажется тот факт, что огороду может быть отведена немаловажная роль в декоративном оформлении дачи, где по красоте и оригинальности он будет достойным соперником таким популярным элементам озеленения, как цветник, рокарий, водоем, газон и др.


Декоративный огород на даче, фото сайта kvarfoto.

Оказывается, огород тоже может быть многоликим, разнообразным и не менее эффектным. Прежде всего, нужно вспомнить, что овощи – это не только пища. С ботанической точки зрения – это чаще всего травы, обладающие определенным размером, формой, окраской, архитектоникой и прочими внешними особенностями. При таком взгляде даже культуры, выращиваемые испокон веков, можно представить с другой, декоративной стороны и наделить их совершенно неожиданными новыми ролями.

Декоративный огород в Вилландри, фото сайта vseprootpusk.ru

Так, например, свекла мангольд с красными, желтыми, оранжевыми черешками, минаретообразный сорт капусты брокколи, миниатюрные ярко-оранжевые тыквы — все они настолько привлекательны, что им, скорее, место на клумбе.

Декоративный огород вдоль дорожки из капусты, фото сайта landscape-project.com

Разнообразие листовых и кочанных салатов поражает воображение своей желто – или темно-зеленой, красно-коричневой и даже сине-фиолетовой окраской; эта культура на огороде расставит выразительные акценты. А раскрашенные всеми цветами радуги плоды перца!

Декоративный огород, фрагмент с салатами, фото сайта svoya-izba.ru

Из нескольких сортов одной этой культуры получится настоящий “перцевый сад”. Никто не станет спорить и о капусте: она не только вкусна, полезна, но и очень эффектна. Кого не восхитит “капустный фейерверк”, составленный из разных видов, форм и декоративных сортов капусты зеленой, белой, синей, фиолетовой, пурпурной, пестрой окраски и самой разнообразной, нередко фантастической формы?! А ведь его не стыдно расположить даже на самых парадных местах.

Декоративный огород, фото сайта www.designer-sada.ru

Многие неприхотливые пряно-вкусовые растения, такие как лаванда, рута, тимьян, шалфей и другие своими яркими цветками украсят любой рокарий.

Декоративный огород с пряными растениями, фото сайта svoya-izba.ru
  
А вьющиеся фасоли, огурцы, тыквы задекорируют разнообразные вертикальные поверхности. Таких примеров можно привести много. Современный рынок овощных растений располагает обширным ассортиментом, который ежегодно пополняется новыми великолепными сортами распространенных и редких культур отечественной и зарубежной селекции. Они несут на грядки не только высокие урожаи, но и яркие, неожиданные краски и формы.

Декоративный огород - изюминка сада, фото сайта xn--80abh4ars.xn--p1ai

Стремление к необычному возрождает интерес и к старым забытым овощным культурам (по некоторым сведениям, в XIX веке число только листовых овощей доходило до 400), многие из которых сейчас можно найти только в природе. Большинство из них своим изяществом и очарованием не уступят садовым растениям, но, в отличие от последних, будут более неприхотливыми, стойкими к вредителям и болезням.

Повышение спроса на съедобные дикоросы лучше всего говорит о том, как много удовольствия может доставить выращивание овощей, особенно с позиций современного декоративного огорода. Еще несколько лет назад казалось, что культивирование огородных растений на дачных участках во многих развитых странах постепенно выходит из моды. Однако сегодня с полным правом можно утверждать: даже любители декоративного садоводства с всевозрастающим интересом занимаются выращиванием овощей. 

Классический партерный огород в Вилландри, фото сайта masterok.livejournal.com

Среди тем, заявляемых на ежегодных Международных фестивалях цветов во Франции, до сих пор популярны такие как: «Ничего, кроме огорода». А вот тема, заданная на одном из конкурсов в Великобритании: «Сад — кухня». Умение увязать прекрасное с полезным, внести необычный, неожиданный элемент в обыденное явление — эта старинная традиция переживает на наших глазах свое новое (очередное) возрождение. Мода распространяется не только на проектирование садов, но и на виды (вплоть до отдельных сортов) растений. Сегодня в большом почете «дикари», а использование обычных сорняков — самый что ни на есть передовой край садового дизайна.

Границы между декоративным садом и огородом постепенно стираются. Сегодня овощные грядки должны быть необычными, привлекательными, яркими и простыми в уходе. В чем же преимущества такого подхода в размещении огородных растений?

Овощной миксбордер, фото сайта www.sazhaemsad.ru

Если не разделять участок на огород, декоративный и плодовый сад, а посадить растения вперемешку, составив из них живописные композиции, можно сэкономить много места. Это немаловажно для владельцев небольших дачных участков. Не случайно западноевропейский принцип благоустройства маленькой дачи гласит: не разделять, а соединять.

Разнообразное смешение культур на грядке, клумбе не только привлекательно внешне — оно не истощает почву, препятствует распространению вредителей и болезней и, таким образом, экономит силы и средства на уход. Рачительной хозяйке в этих условиях не сложно будет накрыть оригинальный стол с минимальными трудовыми и финансовыми затратами.

Декоративный огород, фото сайта landscape-project.com

Разработка смешанных композиций, как правило, требует богатого ассортимента овощных растений, способных удовлетворить самые изысканные вкусы и фантазии. Это разнообразие полезно не только в озеленении. Чем больший ассортимент растений включается в рацион питания, тем больше организм может получить различных витаминов, минеральных солей, биостимуляторов, очистителей кишечника и других полезных соединений. Таким образом, тщательно следящий за своим здоровьем человек найдет в декоративном огороде блестящую реализацию основных принципов здорового питания и низкокалорийную вегетарианскую диету, основанную на многокомпонентном составе растений.

Декоративный огород, партерный, фото сайта vastland.ru

Устройство декоративного огорода – это не просто забава или очередная дань моде. Это очень увлекательное занятие, целое искусство, посредством которого можно выразить свои эмоции, выплеснув их на грядки в тех или иных красках и формах. Немаловажна и возможность быстро — как правило за один сезон — насладиться результатами своего труда, причем как эстетически — созерцая красоту растений, — так и гастрономически — вкушая их в привычных и изысканных экзотических блюдах.

Декоративный мини-огород, фото сайта remstd.ru

Поэтому декоративный огород на приусадебном участке – это находка для эмоционально подвижных людей, которые нуждаются в быстрой смене впечатлений. Здесь их легко получить, дав волю своей фантазии. Меняя композиции, культуры, можно экспериментировать не только на грядках, но и на кухне, обогащая свой привычный рацион все новыми и новыми полезными растениями, создавая утонченные сочетания, достойные самых предвзятых гурманов.
 
Декоративный огород, пример решения, фото сайта sadogolik.ru

Конечно, декоративный огород на даче предназначен скорее для удовольствия и удовлетворения потребностей маленькой семьи и менее пригоден для получения большого количества продукции, предназначенной для продажи или длительного потребления. Поэтому  никто не собирается посягать на место картофеля или капусты, роль которых в нашей жизни невозможно переоценить. Но экзоты – это “десерт” для любознательных огородников.

Декоративный огород - удачное решение, фото сайта www.peredelka.tv

Цель декоративного огорода – создание праздника, новизны, гармонии на приусадебном участке. Декоративный огород позволяет уйти от однообразия на земле и на столе. Он развивает философию прекрасного и пополняет кладовую здоровья. И пусть у консервативных овощеводов нетрадиционный взгляд на огород может вызвать удивление и скептицизм, человек любознательный, творческий и с фантазией обязательно скажет: “А почему бы и нет?”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх