На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда лучше посеять эустому: почему я делаю это именно в декабре и в какие дни

Многие садоводы возможно отказались от выращивания эустомы в своем цветнике после одного или двухлетнего опыта. "Ведь столько мороки и возни с этими цветочками и всего на один сезон!" думают многие и отдают предпочтение другим культурам. Спорить я не буду, ведь, чтобы дождаться цветения эустомы, нужно действительно потратить много сил и времени. Но какая красота получается в итоге...

За что я люблю эустому?

  • Эти маленькие милые и нежные "розочки" покорят своей красотой любого!
  • При правильном уходе эустома может непрерывно цвести до 3 месяцев.
  • Многолетнюю эустому можно в конце лета пересадить в горшок и выращивать дома (либо сразу высадить сеянцы в горшки и вынести в сад).
  • Срезанные цветы стоят в воде до 3 недель, эустома здорово нарядит не только ваш участок, но и квартиру!

Однако, чтобы вкусить все прелести эустомы, я рекомендую произвести посев в декабре, не позже. И вот почему.

Почему я рекомендую сеять эустому в декабре?

Когда лучше посеять эустому: почему я делаю это именно в декабре и в какие дни?

С момента появления первых всходов и до цветения эустомы в среднем проходит около 20 недель, а то и больше. Посеянные семена всходят также достаточно долго: росточки вы увидите лишь через пару недель после посева. Соответственно, с момента посадки и до цветения эустомы проходит около 5 месяцев.

Я стараюсь посеять эустому в последнюю неделю декабря под новый год. В мае я высаживаю сеянцы в открытый грунт, и там они пускаются в активный рост (дома молодые сеянцы растут гораздо медленнее, особенно на начальном этапе). В июне бутоны эустомы начинают распускаться.

Почему для меня так ценно цветение растения именно в начале и середине лета?

1. В августе, как правило, уже начинаются похолодания (я живу в Ленинградской области). Эустома теплолюбивое растение, она не будет цвести и активно расти, если температура ночью будет ниже 10 градусов, а у нас в августе такое бывает часто. Поэтому, чтобы обеспечить как можно более долгое цветение растению, я начинаю заниматься посадкой уже в декабре. Иначе к чему столько стараний, если эустома начнет цвести только в конце июля и порадует меня всего лишь месяц (а такое произойдет, если я посею ее в феврале)?

2. Вторая причина, по которой я все же стараюсь успеть посеять эустому до нового года, состоит в следующем. Многолетние сорта, высаженные в открытый грунт, можно пересадить в горшки и продолжить выращивать растение уже в домашних условиях. Пересадкой лучше заняться в августе, пока не так холодно на улице, температура воздуха днем в саду и в доме примерно одинаковая, световой день достаточно длинный. В таком случае у растения не будет сильного стресса из-за пересадки. Как показывает практика, если растение переедет в дом позже, оно будет гораздо сложнее восстанавливаться (мало света, резкое "потепление"). Если переезд придется на начало или середину цветения, эустома может сбросить бутоны и цветы. Поэтому переезд лучше запланировать на окончание цветения. А это как раз таки август, если посев был в декабре.

Когда лучше всего посеять эустому?

Если говорить о выборе конкретных дней, то тут нужно ориентироваться лишь на вашу занятость и настроение (да-да, оно очень важно!). Я сею эустому, как сказала ранее, в последнюю неделю декабря.

Если вы любите ориентироваться на Лунный календарь, подскажу, что оптимальными днями для посева декоративных культур являются: 12, 13, 20, 21, 25, 26, 30, 31 декабря. Я всегда в него подглядываю, когда есть время заняться посадкой в любой день и мне нужно помочь определиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх