На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кизильник блестящий: посадка, уход и все хитрости формирования живой изгороди

Декоративный кустарник с темными плодами

Декоративный кустарник с темными плодами

Кизильник блестящий – крупный листопадный куст, усыпанный гладкими листьями насыщенного зеленого цвета, пышными соцветиями и плодоносящий несъедобными, но красивыми темными ягодами. Осенью листва меняет окраску, радуя садоводов обширным спектром красных и пурпурных оттенков с оранжевыми и желтыми «вспышками». Он хорошо переносит обрезку и медленно растет, что служит отличной основой для использования его в качестве декоративного украшения ландшафта.

Кустарник осенью

Куст осенью

Кустарник в ландшафтном дизайне

Кустарник в ландшафтном дизайне

Живая изгородь из кустарника

Вариант живой изгороди

Цветение кустарника

Цветение кустарника

Размножение кизильника

Это неприхотливое растение легко размножается всеми существующими способами.

Четыре пути размножения:

Семена

Процент всхожести не очень велик, но довольно прост. Заготавливается материал для высадки в грунт – вызревшие плоды подвяливаются, затем семена высвобождаются из податливой мякоти и промываются в воде. Всплывшие надо выбросить – это «пустышки», которые не способны дать всходы. Остальные стоит на некоторый период времени оставить в воде.

Затем зернышки просушивают на сухой поверхности и помещают в контейнер, наполненный смесью торфа и песка, ставят в холодильник, где и хранят до весны при температуре 0 °С. Иногда кизильник высаживают в открытый грунт, в грядки на расстоянии примерно 15 см, как только сойдет снег. Но метод с предварительной заготовкой с помощью контейнеров дает лучшую всхожесть.

Черенкование

Самый распространенный способ, дающий лучший итог. В середине июня в процессе стрижки нарезаются черенки длиной 10-15 см. Это должны быть самые крепкие побеги, на каждом из них обязательно должны находиться по 2 «узелка». Можно пользоваться и одеревеневшими отростками, но их готовят в конце осени, материал связывают и хранят в подвале. На каждом таком черенке должно быть не менее 3-х почек.

Совет! Перед посадкой срезанные стебельки опускают в раствор, стимулирующий рост растений, – его можно купить в любом магазине товаров для сада и огорода. Затем под углом в 45 °С их укореняют в песчано-торфяной смеси на глубину около 5 см и помещают под парник.

Отводка

Вокруг куста прокапываются небольшие канавки, пригибаются нижние ветки и слегка прикапываются, оставляя на поверхности лишь верхушки. Дальше остается регулярно поливать и пропалывать присыпанные землей стебли.

Деление

Весной куст надо полностью выкопать и аккуратно разделить на несколько экземпляров острым ножом так, чтобы на каждой оставалась часть корней и стеблей с почками. Отделенные растения сразу же высаживаются в подготовленные места.

Где и как сажать?

Если посадка планируется в виде семян, лучшее время – ранняя весна либо конец осени. Растение любит солнечные участки или полутень в сухих местах, оно не очень хорошо переносит перелив. Также кизильник блестящий стоит защитить от ветра, на сквозняках он «капризничает».

Семена высаживаются на расстоянии 15 см друг от друга, для саженцев оно должно быть не менее 1,5 метра. Семена заглубляют на 70 см в почву. Состав грунта не играет особой роли, растение неприхотливо, но если вы хотите создать ему максимально комфортные условия, можно заготовить смесь из 2-х частей дерна, такого же количества песка и 1 частью торфа либо компоста. Не будет лишним добавить в состав известь (300 г на квадратный метр).

Важно! Почву перед высаживанием стоит взрыхлить, а для посадки укоренившихся черенков нужно выкопать лунки 50 х 50 см (70) в ширину и глубину. На дно ямки насыпается небольшой слой дренажа. Не обязательно покупать его в магазине, можно использовать кусочки битого кирпича или керамзит.

Посадка кустарника

Посадка кустарника

Размножение черенкованием

Размножение черенкованием

Кизильник: уход (советы и фото)

Поливать растение нужно по мере подсыпания грунта, подкармливать рекомендуется мочевиной. Также кизильнику необходима регулярная «стрижка». Она может быть обычной, когда просто удаляются переросшие побеги и отмершие части, либо «модной», когда придается особая форма. Во втором случае удаляется третья часть прироста в виде куба, шара или иной фигуры.

Обрезка кустарника

Обрезка кустарника

Как победить вредителей у кизильника?

Совет! Для быстрого роста и гармоничного развитиякустарника нужно следить за его внешним видом. Обычно кизильник не подвержен заболеваниям, но иногда на его жизнь покушаются три садовых «преступника».

Самые распространенные вредители и проблемы:

  1. Тля – листья становятся морщинистыми и быстро увядают, для ее устранения достаточно опрыскивать кустарник инсектицидами.
  2. Паутинный клещ – на нижних частях листьев регулярно обнаруживается подобие паутины. Убирается специальными средствами, которые можно приобрести в специализированном магазине.
  3. Моль – достаточно обрызгать «Карбофосом» или «Рогором».
  4. Фузариоз – болезнь, характеризующаяся загниванием от перелива. Лечение: убрать все гнилые части и применить фунгициды.

Живая изгородь из кизильника: оригинальные фотоидеи для ландшафта

Дизайнеры садовых участков советуют несколько простых, но оригинальных приемов.

Кустарник с темными ягодами

Кустарник с темными ягодами

Красивая живая изгородь из кустарника

Живая изгородь из кизильника

Три самых популярных варианта:

  1. Комбинирование – кизильник блестящий сочетается с другими разновидностями, кусты чередуют.
  2. Бордюры – кусты высаживают в одну линию, охватывая периметр участка, создавая окантовку. При этом способе растения стригут максимально коротко на одинаковой высоте.
  3. Изгороди – высокие живые «стены», чаще всего применяются для зонирования, зрительно делят сад на необходимые сектора. Стрижка проводится на одном уровне с целью выровнять верх и одновременно сохранить высоту.
Цветение маленькими белыми цветами

Маленькие белые цветы кизильника

Листья кустарника приобретают ярко-красный цвет осенью

Листья кустарника приобретают ярко-красный цвет осенью

Кизильник блестящий – неприхотливый красавец, скромный провинциальный аристократ, который не потребует лишнего внимания, но за неожиданную заботу будет премного благодарен. При хорошем отношении и должном уходе он способен приобрести лоск столичного вельможи и многие годы радовать вас и ваших гостей блеском и яркими красками!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх