На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сады Клода Моне

Сады Клода Моне, расположенные на правом берегу Сены в маленьком живописном местечке Живерни  (Giverny) в Нормандии, известны во всем мире благодаря картинам великого художника, который жил здесь с 1883 года до своей смерти в 1926 году. 

На протяжении многих лет он черпал вдохновение в природе и добавлял к своему саду все новую палитру цветов и оттенков, которые нашли свое отражение в его картинах.

Более полумиллиона гостей ежегодно приезжают в Живерни, чтобы полюбоваться на прекрасный садовый дизайн, многообразие растительного мира и посетить дом, где художник провел самую счастливую и плодотворную половину своей жизни.

Художник любил пейзажи сельской местности, черпая свое вдохновение в окружающей природе, поэтому вполне естественно, что красочные сады Клода Моне расположены в 80 км от шума и суеты Парижа.

В 1883 году семейство Моне - его жена Элис и восемь детей поселились в доме деревушки Живерни, купив участок земли.

Сад Моне фото 1

Великий пейзажист серьезно увлекался садоводством, изучая журналы, книги, переписываясь со специалистами и обмениваясь семенами и растениями. Это была его вторая страсть после живописи.

Со временем он создал этот пасторальный сказочный рай со множеством растений и цветов, которые меняются в зависимости от сезона. Моне творил и экспериментировал, обустраивая свой участок с любовью и энтузиазмом, творил живые картины, применяя свой талант великого художника.

Арка из цветов

Центральная аллея, ведущая к дому, украшена высокими декоративными арками, обвитыми великолепными розами, а главным акцентом пейзажа являются необычные цветники из полевых, садовых и экзотических растений. От их многообразия цветов и оттенков просто дух захватывает!

Фото 3

На создание сада в японском стиле, с многочисленными дорожками и уютными уголками, художника вдохновила одна из японских гравюр, которые он коллекционировал.

Возле небольшого природного ручейка Моне построил довольно большой пруд с прекрасными водяными лилиями и кувшинками, вдохновившими великого пейзажиста  на создание целой серии самых значимых его полотен.

Мост в саду Моне

На берегу пруда, который пересекает деревянный мост, увитый глициниями, были посажены ивы и бамбук Художник отразил этот садовый уголок  во многих своих работах. Водный сад с его сказочным мостиком, водяными лилиями, глициниями и азалиями, воссоздают образ, который так вдохновил Моне на бессмертные произведения: "Японский мостик " (1899) и " Кувшинки " (1914 -1917), известные во всем мире.

Цветочная поляна

Вы также можете посетить Розовый дом, в котором находится старинная мебель того времени, репродукции некоторых картин и многие японские гравюры из коллекции основателя импрессионизма. Из дома открывается прекрасный вид на садовый пейзаж.

 Рядом с Живерни, в Верноне возле Сены можно увидеть старинную мельницу, которая как-будто балансирует над водой.Под деревьями возле мельницы находится 7 бронзовых статуй, которые вносят нотку современности в эти старинные места.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх