На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Болезни и вредители вишни и черешни

БОЛЕЗНИ 

1. Антракноз 

Все чаще на вишневых деревьях встречается антракноз, который поражает преимущественно плоды. На вишенках сначала образуются тусклые пятнышки, после чего формируются небольшие бугорки и появляется розоватый налет. При сухой погоде вишни начинают подсыхать, мумифицируясь на солнце. Если лето влажное, дождливое, антракноз может погубить до 80 % урожая 

Помогает справиться с антракнозом трехразовое опрыскивание вишни химическим препаратом Полирам: до появления цветов, сразу после их увядания и еще спустя две недели. Все больные плоды следует собирать и незамедлительно уничтожать. 

2. Дырчатая пятнистость или клястероспориоз 


Грибное заболевание, которое поражает листья, почки, ветки и цветки сливы, вишни и других косточковых пород. Весной на листьях деревьев образуются бурые пятна, окруженные темной каймой. Пораженная ткань вскоре выпадает и на листьях остаются сквозные отверстия. На больных плодах появляются мелкие красно-бурые пятна. Пораженная ткань перестает расти, плод принимает уродливую форму.
На больных ветвях образуются красноватые пятна, заболевшая кора растрескивается, появляются ранки, выделяется камедь. Молодые ветви ослабляются и подмерзают весной. Пораженные деревья преждевременно теряют лист, урожайность резко снижается. Гриб зимует в ранках побегов и в опавших листьях. Его распространению благоприятствует дождливая погода.

Меры борьбы 

Не допускать загущения, своевременно проводить прореживание кроны и удалять сорняки. Осенью сгребать и сжигать опавшие листья, почву в саду перекапывать. Вырезать и сжигать пораженные побеги и ветви, своевременно лечить камедные раны. В период порозовения бутонов, сразу после цветения и черех 2-3 недели после цветения при сильном развитии болезни деревья опрыскивают 1 %-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (30-40 г на 10 л воды). 

3. Коккомиоз 

Коккомикоз -опасное грибное заболевание. Сильно поражает вишню и черешню. Поражает листья, а иногда молодые побеги и плоды. Болезнь начинает проявляться в начале - середине июня в виде красновато-коричневых или пурпурно-фиолетовых мелких пятен на верхней стороне листа. Потом эти пятна увеличиваются и сливаются друг с другом. На внутренней стороне образуется беловато-розовый налет. Это споры гриба. Листья постепенно желтеют и опадают или засыхают, приобретая бурую окраску. Плоды перестают развиваться, становятся водинистыми и засыхают.  Распространению болезни способствует теплая влажная погода. Кусты ослабляются, плохо подготавливаются к зиме и часто вымерзают. Молодые деревья повреждаются болезнью сильнее, чем взрослые плодоносящие вишни. Возбудители болезни зимуют в опавших листьях. 

Возбудитель коккомикоза на зимовку скрывается в опавшей листве, в связи с чем в первую очередь необходимо все растительные остатки под деревом сразу уничтожать, перекапывая весной и осенью почву. 

Меры борьбы 

Выращивают устойчивые к болезни сорта (войлочная вишня, например, устойчива к коккомикозу). Тщательный сбор и сжигание листьев осенью. Осенняя глубокая перекопка почвы с обязательной заделкой листьев. 

Весной проводят первое опрыскивание по распускающимся листикам бордоской жидкостью (3%). Второй раз обработка осуществляется сразу после опадения цветков хлорокисью меди (0,4%), либо раствором препарата Хом (хлорокись меди) из расчета 40 г на 10 л воды, эффективен также препарат Скор. Третий раз вишню опрыскивают бордоской жидкостью (1%), либо хлорокисью меди (0,4%) уже после сбора урожая. Дополнительно можно обработать вишню препаратом Скор еще до цветения 

4. Монилиоз 

Неслучайно заболевание называют монилиальным ожогом, ведь пораженные ветки и листики вишни выглядят словно обожженные. По мере развития грибной болезни кора дерева покрывается мелкими наростами серого оттенка, такие же наросты в хаотичном порядке появляются и на плодах, вызывая их загнивание. На старых пораженных ветках образуются трещины, выступает камедь, и постепенно ветки погибают. Большая часть ягод мумифицируется и опадает, какие-то ягодки могут провисеть до весны. 

Так как грибок зимует в пораженных частях растений, очень важно регулярно удалять и сжигать все пораженные плоды, а ветки вырезать, захватывая здоровую ткань на 10 см. 

Меры борьбы 

Ранней весной зараженные и погибшие ветви вырезают и сжигают. Деревья до цветения и после опрыскивают препаратом Хом (хлорокись меди) из расчета 40 г порошка на 5 л воды. На всрослое дерево расходуют около 4 л полученного раствора. 

Вместо хлорокиси меди можно до и после цветения провести обработку деревьев 1 %-ной бордоской жидкостью. До распускания свежих почек осуществляют опрыскивание вишни и почвы вокруг нее бордоской жидкостью или железным купоросом 3%. Также подойдет для обработки медный купорос, нитрафен и олеокуприт. Можно опрыскать деревья и после цветения, используя 1 % бордоскую жидкость или фунгициды (фталан, купрозан, цинеб, каптан). 

Важно регулярно проводить профилактику по борьбе с вредителями и стараться максимально осторожно собирать урожай, чтобы не повредить вишни. Перед опрыскиванием вырезают зараженные побеги и сжигают их. При вырезке захватывают здоровую часть побега. Осенью, после листопада, проводят перекопку приствольных кругов и междурядий с заделкой в почву опавших листьев. 

5. Сажистый грибок вишни 

На листьях и побегах плодовых деревьев появляется черный налет. Почернение — результат развития сажистого грибка, который поселяется на поверхности листьев, побегов, кольчаток и даже плодах. Налет грибка можно легко стереть, и этим заболевание отличается от других. Вредность его заключается в том, что он затрудняет доступ света и воздуха в клетки растений и ухудшает их ассимиляцию, портит внешний вид деревьев и плодов. 

Меры борьбы 

Необходимо прежде всего выяснить причину появления сажистого грибка и ликвидировать ее. Опрыснуть деревья медно-мыльным раствором (5 г медного купороса и 150 г мыла на 10 л воды). Можно обрабатывать деревья раствором бордоской жидкости или хлорокиси меди, как и в случае парши. Не допускать избыточной влажности почвы и прореживать загущенные кроны деревьев 

К болезням вишни также относятся камедетечение, красная пятнистость, млечный блеск, мучнистая роса, парша, плодовая гниль, ржавчина -о них я написала уже в болезнях плодовых культур и, с вашего позволения, повторяться не буду. 

ВРЕДИТЕЛИ 

1. Вишневая муха 

Методы борьбы с ней в первую очередь сводятся к профилактике. Все пораженные плоды собирайте, не оставляйте под и на дереве, уничтожайте. Весной (в мае) вам навряд ли удастся заметить маленькую мушку 5-6 мм длинны с темными полосками на прозрачных крыльях. А она уже готова лакомиться соком плодов и отложить потомство. А потомства у нее будет немало, до 200 яиц за сезон. Вот так то. А потом чего удивляться такому обилию поврежденных плодов.
Плоды выедены, загнивают, наружное повреждение заметно не сразу. Внутри находится безногая и безголовая личинка беловато-желтого цвета. Плоды быстро созревают. Загнивают, опадают при слабых порывах ветра или прикосновении. Иногда мумифицируются на дереве. 

Личинки вишневой мухи растут очень быстро, набирают рост, выедая мякоть. Маленький плод наполняется экскрементами и становиться непригодным в пищу. А вот когда вишенка-черешенка упадет на землю детка переместиться в другое место обитания – зароется, окуклится, а потом удачно перезимует.
Но видать она большая лентяйка и зарываться глубоко не будет. А тут и мы. Хороший профилактический метод борьбы с вишневой мухой, ее куколкой – это взрыхлить, перекопать под зиму место под кроной. Вы выверните личинок на поверхность, где они и померзнут. 

А вот ранней весной тоже используем эту ее способность зарываться – по всему периметру кроны простелите черную агропленку. Делайте это плотно, прижимайте чем –то хорошо по краю. Сделать это нужно сразу после цветения. Так как именно после него через пару недель вишневая муха начинает вылетать из почвы. А мы ей не дадим этого сделать.
А вот пленку можно продержать до самого конца сбора урожая. Это поможет и быстро убирать падалицу, и личинка не сможет зарыться в землю. 

Конечно яды применять на своих участках не желательно. Но в случае большого поражения все - таки приходится обратиться к химии. Децисом, Каратэ, Актарой, Корсаром или другими инсектицидами проводят иногда даже две обработки, обязательно всех вишен и черешен одновременно. Чаще всего вылет совпадает с цветением акации, то есть при температуре от +18˚С. Обработайте не только крону, но и опрыскивайте почву вокруг дерева. 

Для вылавливания вишневой мухи, как один из методов борьбы, можно использовать баночки с бродящими сладкими растворами 

2. Вишневые пилильщики 

Вишневые пилильщики – наиболее опасные вредители вишни. Они полностью уничтожают поверхность листовой пластины, оставляя лишь прожилки. В периоды активности могут повредить большое количество листов на дереве, что негативно сказывается на урожайности и зимостойкости растения.
Для уничтожения пилильщиков в июне и начале июля выпускаются трихограммы, являющиеся их природным врагом. Помогают в борьбе химические препараты «Пиритон» и «Актелик». 

3. Вишневый долгоносик 

Вишневый долгоносик – это жучок желто-зеленого цвета с характерным малиновым оттенком, в длину достигает 1 сантиметра. Зиму он проводит в почве, а весной переселяется на дерево. Во время цветения насекомые поедают почки, цветы и завязь. Потом, в начале лета, самки выедают мякоть зеленых вишен до косточки и откладывают яйца. Через полторы-две недели из яиц вылупливаются личинки, которые выедают ядра вишневых косточек. 

Начинать бороться с насекомым-паразитов нужно ранней весной, как только он перебирается на дерево. Рано утром, пока температура не поднялась выше 10 градусов тепла и у паразитов низкая активность, хороший результат оказывает элементарное стряхивание жуков с веток. Потом их собирают и уничтожают. После завершения цветения дерево опрыскивают раствором инта-вира – 1 таблетка на десятилитровое ведро воды, а также карбофоксом, фуфаноном. Осенью рекомендуется перекопать грунт вокруг дерева, чтобы уничтожить спрятавшихся на зимовку особей. 

4. Гусеница боярышница 

Гусеница боярышница поедает почки и листья. Зимует на деревьях в гнездах, которые необходимо собрать и уничтожить. Борьба с этими вредителями вишни производится весной до распускания почек. Растение опрыскивают инсектицидами и биопрепаратами

5. Листовая тля 

Листовая тля может быть зеленого или черного окраса. Появляется на молодых листьях и приростах. Многочисленные мелкие личинки высасывают сок тканей, тем самым способствуя замедлению их роста. Листья, потерявшие влагу, скручиваются в трубку.
Если численность колонии невелика, можно обойтись без использования химикатов. До распускания почек дерево обрабатывают отварами листьев одуванчика, настоем лука, раствором золы. Нужно тщательно удалить все прикорневые растения и сорняки. Если же тли очень много, для опрыскивания используют раствор дециса – одна ампула на ведро воды, или инта-вир – одна таблетка на ведро воды. Последнюю обработку можно проводить не позднее, чем за три недели до сбора урожая. Подробно про тлю написала в плодовых. 

6. Побеговая моль 

Побеговая моль опасна тем, что ее гусеницы по весне вгрызаются в свежие почки, вызывая их засыхание, поедают молодые листики, бутоны и завязи. В качестве мер борьбы осуществляется рыхление приствольного круга в начале июня и опрыскивание вишни во время набухания почек препаратами децис, актара, Инта-Вир. 

Источник

Картина дня

наверх