На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Хавортия

haworthia-top Хавортия (Haworthia)

Хавортия (лат. Haworthia) – экстравагантный миниатюрный суккулент из подсемейства Асфоделовых (Asphodeloideae), семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae) произрастает в Южных регионах Африки.

Крошечные растения предпочитают засушливые, тенистые места, очень искусно прячутся под камнями или в тени более крупных растений, некоторые почти полностью скрыты в почве, так что их с трудом удается распознать.

В дикой природе способны вырасти в высоту до 1 метра, но чаще всего их высота достигает лишь 30 см, а в домашних условиях, как правило, не выше 10-20 см.

Хавортия ценится своей оригинальной мясистой листвой, красиво собранной в розетку. Остроконечные листочки темно-зеленого окраса, иногда с белыми бугорками и зубчатыми краями, обычно располагаются на уровне почвы, лишь у некоторых видов есть невысокий стебель. Цветет маленькими, белыми цветочками, которые появляются на длинном цветоносе в середине весны.

Другие названия: Haworthia, Африканская фиалка, Извилистое Алое, «Крокодильи хвостики».

Хавортия - популярные виды:

• Хавортия полосатая ( Haworthia fasciata) – многолетнее растение небольшого размера, нижняя часть листовой пластины украшена белыми бугорчатыми полосками, а верхняя часть листа зеленая и гладкая.
• Хавортия оттянутая (Haworthia attenuata) – отличается ланцевидными листьями устремленными вверх, которые украшены мелкими выпуклыми точками белого или зеленоватого цвета.
• Xавортия извилистая (Haworthia tortuosa) – имеет невысокий ствол, около 15 см, на котором крепятся миниатюрные листья зеленого окраса в маленьких бугорках.
• Xавортия мозаичная, или шахматная (Haworthia tessellata) – бесстебельное растение со спирально расположенными листьями продолговатой формы, заостренные и отогнутые наружу. По всей длине листа видны светлые поперечные разводы, которые очень нарядно и необычно смотрятся на солнце.
• Xавортия жемчужная (Haworthia margaritifera) – травянистое растение с суккулентными листьями, которые с обеих сторон покрывают круглые, белые с перламутровым отливом бородавки.

Хавортия – уход

Обладая необычной, эпатажной внешностью, хавортия на удивление совсем некапризна. Даже начинающий цветовод сумеет справиться с уходом за ней, если будет ознакомлен с основными правилами содержания.

Главное - найти уютное место для размещения вазона с цветком, где он будет защищен от прямых солнечных лучей, соблюдать умеренный полив, обеспечить доступ свежего воздуха и по мере необходимости осуществлять пересадку.

Неприхотливая африканская жительница, станет достойным украшением офисного помещения, рабочего кабинета, гостиной, кухни, библиотеки, наполнит пространство творческой атмосферой и экзотической красотой. Хавортия прекрасно смотрится в композициях с другими суккулентами. Можно выращивать во флорариуме, соорудив миниатюрный садик из разных видов хавортий, украсив поверхность грунта ракушками или декоративными камешками.

Освещение. Лучше всего размещать гостью из жаркой пустыни на подоконнике западного и восточного окна, где будет достаточно света, но будет защита от палящих лучей, а вот на северной стороне квартиры цветок может утратить свою декоративность.

Температура. Растению привычна значительная разница в дневной и ночной температуре воздуха. Поэтому, летом вазон лучше выносить на балкон или террасу, где будет достаточный доступ свежего воздуха и защита от осадков. Оптимальная температура для этой африканской фиалки летом +18 +27 °C, зимой +10 +14 °C.

Влажность воздуха. Не требовательна к влажности. Нет необходимости опрыскивать цветок или увлажнять воздух вокруг него. Одно из важных особенностей растения – в толстых листочках сохраняется запас воды, благодаря чему, оно самостоятельно регулирует баланс влажности.

Полив. Не переусердствуйте, хавортия не нуждается в частом поливе. В летнее время поливайте только после подсыхания верхнего слоя почвы, а зимой после полного просыхания грунта.

Подкормка. Один раз в месяц нужно вносить удобрения для кактусов. Важно использовать половину дозы, указаной в инструкции и добавлять в воду для полива. На осенне-зимний сезон подкормка прекращается.

Пересадка. Обычно хавортию пересаживают раз в два-три года, когда растение выросло и нужно заменить тесный горшок более просторным. Чтобы избежать застоя воды возле корневой системы, выбирайте вазон не слишком глубокий, но широкий. Лучше всего остановить свой выбор на небольшом круглом пластиковом вазоне, так как в квадратных емкостях корням придется изгибаться в процессе роста и может случиться загнивание.

Почвенную смесь без проблем можно приобрести в цветочном магазине, отлично подойдет грунт для кактусов. Обязательно установите на дно горшка хороший дренаж, для этого используйте мелкий керамзит.

Обрезка и формирование. В специальном формировании не нуждается, лишь при неаккуратном обращении, листочки хавортии легко повреждаются и засыхают. В этом случае можно срезать верхушку у взрослого растения, что спровоцирует рост молодых розеток и вернет былую привлекательность.

Цветение. Зацветает в мае-июне. Цветение не представляет собой завораживающего зрелища. На длинном цветоносе появляются невзрачные белые цветочки. В домашних условиях цветет редко.

Размножение. Используют семенной и черенковый способ размножения. Процесс выращивания семян занимает довольно много времени и добавляет лишних хлопот, поэтому рекомендуем применять второй способ.

Когда заметили на боковой розетке образовавшийся корешок, можно отделить его от материнского растения и высадить во влажный грунт. Если на черенках еще нет корней, тогда срезанные листочки нужно подсушить в течение нескольких дней. Затем высадить во влажный песок, с появлением корешков пересадить в заранее подготовленный вазон с грунтом. Емкость с черенками нельзя накрывать ни стеклом, ни пленкой, - от парникового эффекта они просто сгниют. Размножать удобнее всего в период пересадки, весной.

Болезни и вредители. Может повреждаться щитовкой, тлей, паутинным клещом, мучнистым червецом. Если обнаружили паразита, сразу же удаляйте при помощи ножа пораженные участки листьев, а срез обработайте древесным углем. Далее, цветок следует пересадить в новый вазон с подготовленной почвой. Помогают справиться с вредителями инсектицидные препараты.

Если листья стали вялыми, значит, слишком сильно увлажнили почву, прекратите полив до восстановления былого состояния. Листья слишком вытянулись – растение нуждается в пересадке и подкормке. При появлении бурых пятен позаботьтесь о притенении.

При правильном уходе миниатюрный суккулент редко подвергается атаке вредителей и болезням.

Хавортия зимой. На период холодов прекращается подкормка, снижается частота поливов и температурный режим соблюдается не ниже +10 °C. Известно, что хавортия способна выдержать понижение температуры до +5 °C, но лучше не рисковать и создать комфортные условия зимовки для африканской красотки.

Интересные факты. Необычный карликовый суккулент появился в Европе, в начале 18 века. Род получил название в честь английского ученого, ботаника Эдриана Хаворта.

Источник

Картина дня

наверх