На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Сорта томатов: отбираем самые лучшие

сорта томатов: отбираем лучшие

С наступлением пасмурных осенних дней начинаешь подводить итоги , строить планы будущих посадок, отбирать самые любимые сорта и запасаться семенами.  Какие сорта томатов показали высокую урожайность на фоне остальных сортообразцов?

Изменчивые и нередко экстремальные погодные условия из года в год побуждают к поиску новых высокоурожайных и в то же время стойких сортов. Они позволяют получать весомый урожай и в жару, и при неожиданно наступившей после нее дождливой погоде. Причем хочется, чтобы это удавалось без всяких обработок томатов химическими средствами защиты. И должен сказать, при большом ранообразии сортов в нашем южном Ростовском регионе это удается! Фитофтороза уже несколько лет не видел! Но вот в плане урожайности каждый год восходят на пьедестал «сорта-герои».

Сорта томатов: Казахская сливка

Одним из самых урожайных сортов вот уже три года подряд, невзирая на жару и длительное отсутствие полива, является сорт Казахская сливка.

Казахская сливка

Казахская сливка

Он высокорослый, однако даже без подвязки и пасынкования дает отличный урожай. Спросите, почему же я его не подвязывал? В какой-то мере из-за чистоты эксперимента! Все новые сорта, которые ко мне попадают, хочется оценить в жестких полевых условиях. Это позволяет оценить устойчивость сорта и его неприхотливость.

А вторая причина банальна. Даже если бы хотел подвязать все кусты с плодами, попросту из-за большой площади посадок не хватило бы времени это сделать. Так вот и пролежали двухметровые побеги Казахской сливки весь сезон на земле. Притом были усыпаны плодами. А если за ним ухаживать по всем правилам, то урожай, соответственно, будет еще выше.

Плоды у этого сорта увесистые, по 300–350 г, мелких никогда не бывает. Отличаются красивой бочковидной формой (“пузатые сливки”) и равномерной интенсивно-красной окраской. Такой плод просто приятно взять в руку, не говоря уже о том, чтобы порезать в салат.

  Сорт Американский ребристый

Долгие годы одним из оригинальных и высокоурожайных гигантов в моей коллекции является Американский ребристый. Это сорт позднего срока созревания. Плоды дает весом от 500 г до 1 кг (посмотрите, какого исполина я держу в руке!).

Американский ребристый в руках у автора

Американский ребристый в руках у автора

Они насыщенного красного цвета. Поверхность испещрена многочисленными выступающими ребрами. Плод похож на диковинный цветок. Пожалуй, это самый транспортабельный сорт-гигант с на редкость плотными плодами. А посмотрите на снимке, как его плоды красиво выглядят в поперечном разрезе!

Американский ребристый в разрезе

Американский ребристый в разрезе

Это же идеальный сорт для необычной сервировки блюд. Ведь толщина стенки у плодов – 5 мм, а внутри них находится сочная мезга. Такие плоды не только красивы, но и удобны для фаршировки, словно перец. Сорт отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

Другие сорта томатов

Традиционно порадовал урожаем и выращиваемый мной уже более семи лет сорт Дядя Степа.

сорт томатов Дядя Стёпа

сорт томатов Дядя Стёпа

Уникален он тем, что дает плоды длиной более 15 см. Они крупные, мясистые, отменных вкусовых качеств. Сорт также обладает высоким потенциалом урожайности и болезнестоек.

Многим огородникам полюбился один из старожилов моей коллекции. Его я выращиваю уже лет двадцать, – это сорт Аурия.

сорт Аурия

сорт Аурия

Он относится к группе длинноплодных томатов. Плоды у него ровные, тонкие, как сосульки. Длина их достигает 15 см, масса до 180 г. Плотные, устойчивые к перезреванию и растрескиванию, содержат очень мало семян. Растут кистями.

Симпатию вот уж третий год питаю к сорту Винтейдж Вайн.

сорт томатов Винтейдж Вайн

сорт томатов Винтейдж Вайн

Он при своей низкорослости дает крупные (по 350 г) плоские розовые плоды салатного типа с причудливыми золотистыми полосками. Они мясистые и хороши на вкус, а листья у данного сорта картофельные.

Одним из самых оригинальных сортов в коллекции –  образец под названием Корейский длинноплодный.

Корейский длинноплодный

Корейский длинноплодный

Как только увидел его плоды,  сразу записал его в любимцы. Представьте себе удлиненные (до 12 см), слегка пузатенькие плоды розового цвета со слегка загнутым носиком. Конечно, есть у меня и другие розовоплодные сорта с удлиненными плодами (напимер, Аргентинское чудо, Перцевидный розовый, Розовый фламинго). Но Корейский длинноплодный уникален по-своему – это достойное пополнение коллекции длинноплодных томатов.

Несколько сезонов подряд покоряет качеством плодов и стабильно высокой урожайностью сорт Бачка.

сорт Бачка называют еще Каменный цветок

сорт Бачка называют еще Каменный цветок

Так он записан в реестре сортов. А  любители называют его “каменным цветком” за уникальное сочетание крупноплодности и плотности плодов. Он низкорослый, а отдельные его плоды весят до 600 г. Они плотные, не растрескиваются, транспортабельны и хорошо сохраняются.

Из желтоплодных сортов второй год лидирует по устойчивости и количеству сахара в плодах Медовый бочонок. А кому бы не понравились гладкие, интенсивно-желтые плоды формой и размером с крупное куриное яйцо, да еще и сладкие! Словом, очень стоящий урожайный сорт.

К сожалению, о всех сортах  рассказать сложно. Поэтому предлагаю вступить в мою группу «Томатный клуб» на сайте «Одноклассники». Для входа на страницу группы напишите в адресной строке браузера “ok.ru/tomatclub”.

Денис Терентьев, биолог, агроном, коллекционер редких сортов томатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх