На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как улучшить качество почвы на участке

как улучшить качество почвы

В редакцию пришло письмо: «На наших огородах песчаный грунт. Удобряю огород лесным перегноем и золой. Как улучшить песчаный грунт? Стоит ли на такой земле для улучшения структуры почвы высевать озимые?»

Вы делаете все правильно – легкие почвы улучшают внесением большого количества органики. Лесной перегной, это частично перепревшая лесная подстилка из листового опада. Прежде всего заложите на участке компостную кучу, не беда, если полностью не перепреет, листва быстро разлагается в почве, даже если ее внести при посадке культур. Вносите в эту кучу кухонные отходы, хорошо, если есть хозяйство, закладывайте компост из навоза. На легких почвах один из самых важных агроприемов – мульчирование. В качестве мульчи как раз и подойдет лесная подстилка из компостной кучи.

Для улучшения почвы можно посеять и сидераты, но лучше не озимые (они могут долго перепревать), а бобовые, например донник. Также неплохой эффект дают фацелия, рапс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх