На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Укрытие гортензии на зиму: 2 способа

укрытие гортензии

Гортензии крупнолистные популярны среди дачников. Цветут они на побегах прошлого года, поэтому очень важно защитить их от холодов.  Укрытие гортензии – одна из важных работ в осеннем цветнике.

 Укрытие гортензии: 1 способ 

Существует несколько способов укрытия гортензии крупнолистной. За несколько лет выращивания этой теплолюбивой культуры протестировала некоторые из них. Понравился способ с использованием опавшей листвы и лутрасила.

Во время листопада всю опавшую в саду листву сгребаю под кусты гортензии. В конце октября каждое растение связываю веревкой в «букет», который оборачиваю лутрасилом средней плотности, пригибаю как можно ниже к почве и фиксирую с помощью тонких невысоких дуг (2–3 дуги на 1 куст). Такая легкая одежка хорошо защищает гортензию во время осенних холодов и первых заморозков.

В начале ноября над кустами устанавливаю высокие дуги и набрасываю на них очень плотный светлый лутрасил. В сильные морозы поверх нетканки укладываю лапник. Прошлая зима оказалась настолько теплой, что елки-палки не потребовались. Весной, снимая укрытие, убираю и листья, их отправляю в компост.

Описанным способом гортензию укрываю более пяти лет. За это время случались очень холодные зимы, бывали и морозные, но бесснежные. Однако моя гортензия ни разу не пострадала.

2 способ укрытия

Моя дачная соседка поступает несколько иначе. Связанный куст она оставляет в вертикальном положении и надевает на него мешок из легкого лутрасила. С наступлением сильных холодов она натягивает еще один мешок, но уже на кустодержатель, который летом поддерживал побеги этого растения. Оба способа дают хороший результат.

 Маргарита Могилева (фото автора)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх