На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как подготовить зубчики чеснока к посадке

Одним из самых важных пунктов правильной посадки чеснока на приусадебном участке является подготовка растений к этому. О чем мы и поговорим в нашей публикации.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Подготовка чеснока перед посадкой

Картинки по запросу посадка зубчиков чеснока

Перед посадкой чеснока осенью на приусадебном участке следует большое внимание уделить подбору посадочного материала, чтобы затем получить очень хороший урожай на будущий год.

После того как в июле был убран предыдущий урожай чеснока, луковицы поместили на хранение. И теперь необходимо отобрать из них самые крупные для посадки. Чем крупнее луковица, тем больше в ней зубки, а значит больше будет урожай чеснока. Но особенно нужно смотреть на донце луковиц. Оно должно быть целостное и без видимых повреждений.

Луковицы чеснока еще также называют головками. Так вот перед посадкой разделяем головки на зубчики и, как следует осматриваем их. Если заметили поврежденные болезнями или вредителями, тогда их сразу отбраковываем. Оставляем только здоровые зубчики.

Даже если в луковице был хотя бы один поврежденный зубчик, остальные обязательно нужно продезинфицировать. Для этого некоторые огородники используют медный купорос (1 ч. л. на 10 л воды). Хотя вполне подойдет и раствор марганцовки. Опускаем в него зубчики на несколько минут, и они уже совсем готовы для посадки.

При выборе головок чеснока на посадку существует одна небольшая хитрость, о которой мало кто знает. Если в луковице содержится всего лишь 3-4 крупных зубчика, то такой чеснок сажать не стоит. Он уже вырождается и для посадки не пригоден. А вот если в луковице больше зубчиков, тогда она вполне подходит для посадки осенью в открытый грунт.

И еще одно общее правило - не очищайте зубчики чеснока перед посадкой. Их нельзя сажать голенькими. В таком случае зубчики больше подвержены воздействию различных болезней, что может привести к большой потери будущего урожая.

Вот так достаточно просто можно подготовить чеснок к посадке на приусадебном участке. В следующих наших публикациях читайте про сроки посадки чеснока в 2019 году.

Картина дня

наверх