На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Советы по выращиванию ахименесов

Комнатное растение ахименес относительно неприхотливый представитель семейства геснериевые, родственник сенполии и глоксинии. С каждым годом все чаще можно встретить этот цветок на наших балконах. Как правильно ухаживать за ахименесом?

Ахименесы славятся своими яркими цветами и обильным цветением, которое продолжается с весны до поздней осени. Кроме красивых цветов, ахименесы имеют еще одну отличительную особенность. Они отращивают под землей чешуйчастые корневища (ризомы), которые играют важную роль в их жизни. За весну и лето в этих ризомах накапливаются питательные вещества. Одновременно растение цветет. На зиму вся наземная часть ахименеса погибает, и только под землей остаются ризомы, которые весной дают начало новым побегам и новому цветению. Таков жизненный цикл ахименеса. 

Как выращивать ахименесы

Как выращивать ахименесы

Комнатные ахименесы относятся к растениям, которые зимой имеют период покоя. Осенью после цветения наземные побеги начинают постепенно усыхать, опадают листья. При этом необходимо уменьшить полив, ведь растение готовится к отдыху. Со временем вся наземная часть отмирает, когда веточки станут полностью сухими, их необходимо отрезать ножницами по уровню земли. Растение ушло на зимний период покоя, в земле остались только ризомы. Горшок необходимо поместить в сухое, темное и прохладное место. В период покоя полив сводится к легкому увлажнению земли 1 раз в месяц.

Как выращивать ахименесы

В феврале-марте ахименесы уже можно «будить». Для этого выкапывают ризомы из горшка. К этому моменту некоторые из них  уже могут проснуться и пустить первые побеги.

Все питательные вещества в грунте истощились еще в прошлом году, поэтому старый грунт необходимо заменить на новый. На дно горшка обязательно укладывают дренаж, затем насыпают свежий рыхлый грунт. Для ахименесов хорошо подходят стандартные смеси для фиалок (сенполий). Например, в равных частях биогумус, вермикулит и перлит.

Ризомы выкладывают на грунт в горизонтальном положении и сверху присыпают слоем земли 3-4 см. Поливают и помещают горшок в теплое и светлое место, например, на подоконник. Через 1-2 недели в горшочке появятся первые ростки и начнут активно расти. Теперь необходимо увеличить полив. В период роста растение должно хорошо освещаться, для того, чтоб побеги не вытянулись сильно. Лучшее место – южное окно.

Как выращивать ахименесы

Во время цветения ахименесов грунт должен быть все время влажным.

В период активного роста (весной) необходимо раз в 10-14 дней удобрять ахименесы удобрением для наращивания листовой массы. Для этой цели хорошо подойдет удобрение для декоративно-лиственных или универсальное. Если ризомы посажены в питательную смесь, то это делать необязательно. В конце весны-начале лета, когда ахименесы сформировали пышные кустики, необходимо начать подкормку для цветения. Для этого подойдут удобрения для декоративно-цветущих.

Размножение ахименесов

Размножаются ахименесы ризомами, побегами и семенами. В течение вегетационного периода ахименесы могут отращивать дочерние ризомы. И весной при пересадке в свежий грунт можно обнаружить вместо трех посаженных ризом пять, два из которых будут меньше и прикреплены сбоку к другой. Эти маленькие ризомы можно отсадить и они дадут начало новым ахименесам. Крупные корневища (ризомы) можно разделить на несколько частей. И каждая из частей даст начало новому растению. Ахименес способен вырасти даже из одной чешуйки корневища. Но избегайте такого мелкого деления, потому что в первый год побеги будут очень маленькие и не зацветут обильно.

В течение лета ахименесы можно размножать верхушечными черенками. Для этого острым ножом аккуратно срезают черенок с 2-3 парами листьев. Укореняют в воде или сразу же сажают в легкую рыхлую смесь для укоренения черенков и накрывают тепличкой или полиэтиленовым пакетом. В жаркую летнюю погоду корешочки появляются быстро. После их появления сразу можно посадить в легкую рыхлую смесь.

Ахименесы легко размножаются верхушечными черенками и частями ризомы, поэтому семенами ахименесы размножают редко. Да при семенном размножении не передаются сортовые признаки.

Как выращивать ахименесы

Советы по выращиванию ахименесов

  • Для обильного цветения и быстрого роста обязательно пересадите весной растение в свежую землю.

  • Многие ахименесы хорошо ветвятся и красиво смотрятся в подвесном кашпо.

  • Ахименесы можно выращивать и на балконе и в открытом грунте. На улицу растения можно высаживать только, когда среднесуточная температура станет выше +15С. Иначе растения могут преждевременно уйти на покой.

  • Для создания пышных кустиков сажайте 3-5 чешуйчатых корневища в 1 горшок.

  • Чтоб продлить цветение до поздней осени, прищипывайте верхушки отцветающих побегов. Тогда ахименес пустит новые веточки, на которых заложаться новые бутоны. И начнется следующая волна цветения.

  • При первых признаках свидетельствующих, что растение уходит на покой и после пересадки в новую землю весной, пролейте грунт препаратом против грибковых например, Фитоспорин или Триходермин. Это поможет предотвратить загнивание ризомы в случае неправильного полива.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх