На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тернослива или слива: что лучше посадить садоводу на участке

Чем тернослива лучше сливы и почему я рекомендую посадить именно ее: 5 аргументов

Есть стандартный "набор" плодовых деревьев, который есть у многих садоводов на участке. Для моего региона это яблоня, слива, вишня, чуть реже боярышник, груша, еще реже тернослива. Почему же последняя так непопулярна среди дачников? Если есть предположения, делитесь в комментариях.

Я же несколько лет назад высадила в своем саду несколько саженцев терносливы и очень довольна, что они у меня есть. Сегодня хотела бы поделиться своим опытом выращивания этой культуры. А точнее своими впечатлениями о ней: чем же так хороша тернослива, чем она лучше стандартной сливы, и почему же я так настоятельно советую вам ее посадить.

Чем тернослива лучше сливы?

Чем тернослива лучше сливы и почему я рекомендую посадить именно ее: 5 аргументов

В первую очередь объясню: тернослива - это подвид сливы, гибрид терна и сливы. Растение представляет собой дерево, высотой до 3-4 метров. Некоторые сорта наследуют от терна колючие побеги, моя тернослива совсем не "колючая".

А теперь приступим к главному: чем же она так хороша и выгодно отличается от обычной сливы.

1. Неприхотливость

Чем тернослива лучше сливы и почему я рекомендую посадить именно ее: 5 аргументов

В первую очередь хотелось бы отметить неприхотливость данного растения. Тернослива может расти словно сорняк. Она вполне стойко переносит засуху, обилие влаги, отсутствие регулярной обрезки и подкормки, дерево растет и хорошо плодоносит даже на тяжелых глинистых почвах в открытой продуваемой местности. Слива же является более хлопотной и требовательной культурой, такой "халатности" по отношению к себе она не потерпит.

2. Морозостойкость

Тернослива запросто переносит холода до -40 градусов. Если говорить о сливе, то не все сорта могут похвастаться такой морозостойкостью. Гибрид в целом проще переносит морозы, а главное резкие перепады температуры весной. Поэтому терносливу можно не укрывать на зиму даже в северных регионах. Кстати, цветет тернослива чуть позже, чем слива (порой даже в середине лета). А потому возвратные весенние заморозки скорее повредят цветочные почки второй, чем первой. Поэтому, жители северных регионов, вариант для вас!

3. Более позднее плодоношение

Собирать урожай терносливы можно едва ли не самой последней. Вот буквально на днях я сняла с деревьев несколько ведер плодов. Конечно можно сделать это чуть раньше, но если хотите, чтобы плоды были слаще, снимайте их в октябре перед заморозками. Чем хорош поздний урожай? А тем, что, во-первых, хоть что-то еще приносит радость в огороде в виде созревшего урожая, ведь почти все остальные деревья и кустарники уже опустели. Во-вторых, удобно, когда время сбора урожая, а соответственно и консервации, приходится на разное время (хозяйки наверняка оценят).

4. Вкус и польза плодов

Чем тернослива лучше сливы и почему я рекомендую посадить именно ее: 5 аргументов

Для кого-то возможно это будет минусом, но я очень люблю слегка терпкий вкус плодов терносливы. Она чуть слаще, чем терн, но вкус более яркий и насыщенный, чем у сливы. "Золотая серединка" - это про терносливу. Из плодов получается замечательное варенье и джем. А еще тернослива придает аппетитный насыщенный цвет и вкус компоту. Мое любимое сочетание - яблоки и тернослива. Кстати, не забывайте, что эти плоды еще и очень полезные: они содержат массу витаминов (особенно богаты витамином Р), органических и дубильных веществ, эфирных масел и пектинов. Тернослива очень полезна!

5. Скорое плодоношение

Тернослива начинает плодоносить на 2-3 год после посадки, в то время как слива лишь на 5-7 год. Согласитесь, так здорово, когда ты можешь пожинать плоды своих трудов уже через пару лет. И никаких многолетних переживаний "а мало ли погибнет или не будет плодоносить", никаких сомнений, что зря посадили бесполезную культуру.

Ну что, убедила вас в том, что тернослива - достойный конкурент сливе? Я считаю, что по многим параметрам первая даже выигрывает. Именно поэтому я рекомендую и вам посадить терносливу на своем участке!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх