На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дела, которыми нужно заняться на даче в первую очередь

Может быть кто-то и собирается обзавестись дачей только для того, чтобы отдыхать на свежем воздухе и слушать пение птиц. Но настоящий дачник полноценным отдыхом считает только возню на собственном участке.
Ведь что может быть лучше, чем работать в огороде, представляя, какой отличный урожай уже через пару месяцев ты соберешь.
И сегодня мы напомним, что нужно сделать на даче этой весной. Ведь хорошие хозяева планируют всю работу заранее, чтобы всё успеть и ничего не забыть. Да и отдыхать с чистой совестью получится только тогда, когда все важные дела выполнены качественно и в срок.

 

ОТДЫХ НА ДАЧЕ

Убрать мусор

То, что нужно сделать в первую очередь. Весной на участке появляется столько мусора, что просто диву даешься. И если органические отходы вроде опавших листьев либо веток можно собрать в компостную кучу, то неорганические отходы (тот же пластик) потребуется собрать и выбросить в мусорный контейнер. Также следует провести проверку имеющихся инструментов: что-то отремонтировать, а что-то выбросить и заменить.

 

Обрезать деревья и кусты

Без санитарных работ, когда удаляешь слабые или больные ветки, на даче весной не обойтись. Также потребуется осмотреть стволы деревьев, удалить тут лишайники и мхи.

 

Привить деревья

Если урожай перестал радовать в полной мере, то, вероятно, пришла пора заняться прививкой деревьев. Таким образом ты не только продлишь им жизнь, но и сделаешь плоды вкуснее. А когда же еще прививать, как не весной, когда растения полны сил.Приготовить компостную кучу
Ценное удобрение стоит приготовить даже начинающему дачнику. Сгнившие листья либо плоды, картофельные очистки либо луковая шелуха — всё это пойдет в компостную кучу. Следи только, чтобы сюда не попали листья либо ветки от больных деревьев, иначе есть риск заразить здоровые растения своими же руками.

Подкормить многолетние растения

Если хочешь получить хороший урожай, например, клубники, то придется хорошенько постараться уже ранней весной. Поэтому подкорми кусты или раствором амиачной селитры (20 г на 10 л воды), или воспользуйся сухим удобрением.Подготовить теплицу
Наверняка в преддверии нового сезона теплице не помешает уборка и даже некоторые ремонтные работы. Не забудь избавиться от загрязнений как внутри, так и снаружи. Продезинфицируй, чтобы не дать вредителям шанса.

 

Подготовить грядки

Нужно правильно пробудить почву, тогда и с рассадой проблем не будет. Конечно, сначала придется дождаться, когда снег растает, а земля подсохнет. Потом следует накрыть грядки пленкой, чтобы они согрелись, а в теплую погоду разрыхлить почву.

 


Осталось только посеять первые овощи и зелень, когда температура почвы прогреется до +5 градусов и выше. А затем посадить саженцы, поскольку ранняя весна считается для этого дела самым благоприятным временем.
Теперь следует позаботиться о дачном домике, проветрить его, протопить,
обработать средствами от грызунов и насекомых, отремонтировать и подкрасить. Как видим, прежде чем отдыхать на даче, придется сначала хорошенько поработать, но результат тебя точно порадует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх