На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Платицериум уход в домашних условиях

Папоротник платицериум можно встретить довольно редко, несмотря на то, что он очень привлекательно выглядит и не требует особенного ухода. Другое название этого цветка – «олений рог» или плоскорог. Это вызвано формой листьев платицериума. Несмотря на то, что достаточно просто содержать платицериум в домашних условиях, выращиванием папоротника готовы заниматься далеко не все цветоводы. Чтобы растение чувствовало себя максимально комфортно, необходимо придерживаться определенного освещения, режима полива и влажности воздуха. В нашей статье расскажем об уходе за Платицериумом в домашних условиях.

 

Платицериум уход в домашних условиях
 

 

Платицериум описание

Платицериум – эпифит, произрастающий на стволах и крупных ветвях деревьев. Этот папоротник имеет разветвленное корневище и воздушные корни, которые располагаются как под чешуями корневища, так и рядом с верхними листьями.

Вайи этого папоротника бывают двух разновидностей – спороносные и стерильные, выполняют они различные функции. Округлые стерильные листья цельные, очень крупные, плотно обхватывают ствол или ветвь своего древесного хозяина. Обращенный вверх край листа чуть отогнут и образует зазор, в котором собираются старые листья, осадки и случайно попавшие туда насекомые. Все это понемногу перегнивает и служит питательным субстратом для платицериума. По мере роста папоротника «кладовка» увеличивается в объеме и у старых экземпляров вес ее содержимого может достигнуть центнера.

Спороносные листья крупные, плоские, располагаются на коротких черешках, по форме часто напоминают оленьи или лосиные рога. Именно по этой причине растение иногда называют Оленьими рогами. В их функции входит размножение и фотосинтез. Спорангии папоротников, принадлежащих к этому роду, не собраны в сорусы, а разбросаны на верхушках листьев. Взрослые спороносные листья могут в поперечнике превышать метр.

 

Платицериум уход в домашних условиях
 

 

Первые шаги после покупки платицериума

Покупка Платицериума — настоящее событие для ценителя комнатных растений. Столь необычный экземпляр станет украшением домашней коллекции. Прежде чем, новый питомец займет свое место, необходимо две-три недели подержать его на карантине. В этот период растение должно получать необходимый уход и пройти профилактическую обработку от вредных насекомых. Когда опасность заражения других растений минует, папоротник можно помещать на постоянное место.

Разновидности платицериума

Известно более 15 видов этого папоротника-эпифита. К нам он пришел из теплых районов Африки и Индии. А самый известный вид — платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum), родом из Австралии. Стерильные листья этого вида округлые, радиус листка до 10 см. Спороносные вайи могут вырастать выше 50 см в длину. Разделены на доли шириной до 4 см.

Платицериум большой (Platycerium grande) тоже прибыл к нам из Австралии. Стерильные листья большие, до 60 см в ширину. Долго не засыхают. Спороносные вайи очень большие – до полутора метра. Почти с половины листа, рассеченные на длинные части.

Плоскорог большой иногда путают с платицериумом супербум (Platycerium superbum). Разница между ними в том, что у большого появляется два участка со спорами, а у супербум один.

Платицериум ангольский (Platycerium angolense) интересен тем, что его спороносные вайи не пальчастые, а пушок на них оранжевого цвета.

 

Платицериум уход в домашних условиях
 

 

Почва и подкормка Платицериума

Субстрат должен состоять из грубоволокнистого торфа, мха и листовой земли. Если растение не опирается на кусок коры, то рекомендуется добавить в почву кору деревьев, взятых в лесу. Также можно приобрести уже готовую земляную смесь для орхидей или папоротников. Можно выращивать Платицериум и на кусках коры или пнях.

Подкармливать необходимо в период активного роста 2 раза в месяц, полуконцентрированным удобрением для любых декоративнолиственных растений. В осенний и зимний сезон, Платицериум не удобряют, так как избыток минералов может привести к болезням.

 

Платицериум уход в домашних условиях
 

 

Пересадка Платицериума

Пересаживают растение по мере необходимости, примерно 1 раз в 2 года в начале весны. Для пересадки понадобится широкий горшок. Платицериум размещают посередине горшка и слегка закрывают субстратом. Нельзя слишком заглублять растение. Пересаживать следует очень осторожно, стараясь не повредить корни.

 

Платицериум уход в домашних условиях
 

 

Размножение Платицериума

В домашних условиях Платицериум размножать довольно трудно и хлопотно. Цветоводы используют для этого боковые побеги, которые иногда отрастают у папоротника. Их отделяют и высаживают во влажную почву.

Также можно очень аккуратно разделить взрослый куст или размножать спорами (появляются на другой стороне листьев). А лучше всего и гораздо проще просто купить новое молодое растение.

Влажность воздуха при выращивании Платицериума

Платицериум предпочитает высокую влажность. Однако протирать листья категорически нельзя — есть риск повредить крошечные бархатистые волоски на поверхности, улавливающие влагу из воздуха.
Поэтому достаточно периодически опрыскивать «рога» из самого мелкого распылителя, чтобы вода не оставалась на листьях каплями.

Если в комнате есть открытый аквариум или другой источник влажности, будет нелишним разместить «Оленьи рога» поближе к нему.
В качестве дополнительных мер по повышению влажности воздуха, можно насыпать в поддон горшка влажный керамзит или гальку, так чтобы дно горшка не касалось влаги. Удачным будет размещение растения в комнате с увлажнителем воздуха или неподалеку от аквариума.

Полив Платицериума

Для папоротника рекомендуется щедрый и регулярный полив дважды в неделю. Пересыхание корней недопустимо. Вода для полива нужна мягкая, ее нужно отстаивать и довести до комнатной температуры.

Заливать воду нужно в щелки между землей и стерильными листьями. Зимой, когда у платицериума период покоя, полив следует уменьшить.

Вредители Платицериума

Платицериум может повреждаться щитовками. Если это случилось, лучше всего убирать их с листьев вручную. Для этого используйте ватный диск, пропитанный спиртом. Лучше не использовать химические средства защиты, так как этот папоротник их плохо переносит.

При первых признаках заражения растение следует тщательно обработать химическим инсектицидным препаратом направленного действия, например, Фитовермом или Актелликом. Но щитовку, даже после её гибели, придётся удалять вручную, аккуратно снимая ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости.

Болезни обычно бывают вызваны неправильными условиями содержания:

  • вялые и бледные – избыток света;
  • темные сухие коричневые пятна – солнечный ожог;
  • подсыхающие края – слишком сухой воздух;
  • увядание молодых, почернение оснований – залив растения, гниль корней.

 

Платицериум уход в домашних условиях
 


Как видите при правильном уходе за Платицериумом, его вполне можно выращивать в домашних условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх