На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему у помидор сворачиваются листья в теплице?

Почему у помидор сворачиваются листья в теплице?

При выращивании томатов в теплице важно обеспечить растениям определенные условия. Любые нарушения микроклимата и агротехники сказываются на состоянии кустов. Один из тревожных признаков – у помидор скручиваются листья в теплице. В таком случае важно определить причину и принять нужные меры.

 

Почему у помидор сворачиваются листья в теплице

 

Сворачивание листьев у помидор в теплице из-за нарушения правил полива

Глубоко расположенные корни томата нуждаются в усиленном поливе. Ведь небольшое количество воды способно увлажнить только верхний слой почвы, не питая сами помидоры. Именно поэтому недостаток влаги является одной из наиболее распространенных причин того, что скручиваются листья у томатов в теплице.

Для устранения этой причины нужно регулярно поливать помидоры большим количеством воды. К примеру, в теплице из поликарбоната плодоносящие кусты нужно поливать 1 раз в 2-3 дня, расходуя на каждое растение не менее 10 л теплой воды. Такой объем жидкости нужно выливать к стволу помидоры постепенно для того, чтобы вода напитала грунт не растекаясь. Мульчирование взрыхленных гряд также позволяет сохранить влагу в почве, предотвращая ее пересыхание.

Важно!При недостаточном поливе листья помидоров скручиваются вверх, оставаясь зелеными, без пятен и признаков паразитирования насекомых.

Стоит заметить, что причиной скрученных листочков может стать не только недостаток, но и избыток воды в грунте. Если огородник не соблюдает режим полива и регулярно «затапливает» помидоры, то корни растений со временем начнут испытывать недостаток кислорода и просигнализируют об этом краешками своих листочков, загибая их вверх. Таким образом, очень важно следить за влажностью почвы, поскольку ее недостаток или избыток может привести к увяданию растения, загниванию корневой системы, развитию грибковых заболеваний.

 

Почему у помидор сворачиваются листья в теплице

 

Сворачивание листьев у помидор в теплице из-за появления вредителей

Вредители поражают листья томатов, питаются их соком, селятся чаще всего на обратной стороне:

  • Картофельная тля — мелкое насекомое красной или зеленой окраски. Пьет сок из молодых листьев на верхушке, отчего их края загибаются вверх. На томатах — липкие пятна от пади, выделяемой тлей.
  • Белокрылка — белая мошка, улетает с куста при приближении к нему человека. Сок помидоров пьют личинки белокрылки, похожие на серые пылинки, которые облепляют весь куст. Листья становятся вялыми, вокруг прокусов видны бледные желтые пятна, а под ними — темные и светлые липкие пятна. Что делать с помидорами при скручивании листьев вверх лодочкой? Бороться с белокрылкой.
  • Паутинный клещ. Его присутствие объясняет, почему скручиваются листья у помидоров внутрь в теплице. При этом страдают нижние листочки растения. Со временем клещи образуют целую паутину, а поверхность листа покрывается белыми или бесцветными участками.

Как избавиться от вредителей? Следует обработать рассаду инсектицидным раствором. Помогут справиться с насекомыми также отвар цветков ромашки или табачный настой.

Сворачивание листьев у помидор в теплице из-за инфекции помидоров

Условия теплицы располагают к развитию популяций возбудителей нескольких опасных заболеваний томатов. Важно выявить поражение на ранней стадии, пока болезнь не распространилась по всей посадке.

Бактериальный рак — заболевание, характерное для тепличных томатов, проявляется в условиях высокой влажности (выше 80%), плохого освещения, хорошей увлажненности почвы и температурах от 25°C. Томатам, пораженным бактериальным раком, свойственно пожелтение и скручивание краев листа с одной стороны, вторая доля может сохранить первоначальную форму. В первую очередь этому подвержены листья в среднем ярусе куста. Постепенно проявляются другие симптомы: некротические пятна на листьях, стеблях, плодах; язвы на плодоножках и черешках; засыхание листьев без опадения; растрескивание стебля; выделение из трещин при нажатии желтой слизи; пожелтение сердцевины стебля; белые пятна на плодах.

 

Почему у помидор сворачиваются листья в теплице

 

Сворачивание листьев у помидор в теплице из-за высокой температуры

В теплице листья помидоров желтеют и скручиваются из-за повышенной температуры воздуха. Это происходит из-за редкого проветривания. В результате растения выглядят угнетенными, их листья вянут и скручиваются.

Помидорам в теплице обеспечивают определенный микроклимат. Днем температура не должна превышать 20 — 25 °С. В ночные часы наилучшие показатели – в пределах 16 — 18 °С. Особое внимание уделяют влажности воздуха, которая должна оставаться на уровне 60%. Обычно листья начинают скручиваться при температуре выше 35 °С.

Если в теплице слишком жарко, то нужно регулярно проветривать ее. Рекомендуется установить форточки и открывать их в теплую погоду. Чтобы помочь помидорам восстановиться после засухи, их регулярно поливают.

 

Почему у помидор сворачиваются листья в теплице

 

Сворачивание листьев у помидор в теплице из-за несбалансированного питания

Не секрет, что кусты томатов нуждаются в сбалансированном питании, но даже очень питательная почва через время истощается. Во время удобрения теплицы, огородник может ошибиться в дозировке веществ, что может привести к проблемам. К примеру, излишек или нехватка микроэлементов может привести к тому, что начнут скручиваться листья:

  • Излишек азота. Можно определить по чрезмерному росту пасынков и стеблей томата, по появлению закрученных листьев. В это время растения практически не формируют соцветия;
  • Нехватка калия. Можно узнать по скрутившимся листовым пластинкам. Одновременно происходит изменение цвета листа и пожелтение жилок, поверхность листа буреет;
  • Нехватка фосфора. Можно заметить по красно-фиолетовым жилкам и скручиванию верхних листьев. Между жилками поверхность приобретает серовато-зеленый цвет;
  • Не хватает меди. Листья на верхушках скручиваются к средней жилке. Через некоторое время на листьях появляются желтые пятна.

При скручивании листьев у томатов в теплице используют простое лечение: применяют обработку листьев растения слабо концентрированными растворами микроэлементов. Так томаты поглощают необходимые вещества очень быстро, их состояние улучшится.

 

Почему у помидор сворачиваются листья в теплице

 

Неправильный уход за помидорами также может служить причиной скручивания. Многие дачники сразу после высадки рассады в теплицу удаляют у нее все нижние листья. Это распространенная ошибка. Обрывать их нужно, это улучшает вентиляцию растению и снижает влажность. Однако делать это нужно не раньше, чем растение полностью приживется в своем новом «доме». А для этого должно пройти около месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх