На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем опрыскивать рассаду в квартире

Современные пестициды коварны. Многие из них не имеют ни вкуса, ни запаха и, даже попадая в глаза, не вызывают дискомфорта. Между тем, проникая в организм, они накапливаются и обладают кумулятивным эффектом. Если опрыскивать ими рассаду в квартире, можно нахвататься «нечистой химии» с последующими проблемами со здоровьем. Есть выход: использовать биопрепараты. Самые популярные из них: Фитоверм, Агровертин (аналог Фитоверма), Липидоцид, Битоксибациллин, Искра Био… Они могут спасти растения от вредителей при невысокой их численности. Секрет биопрепаратов в том, что в их состав входит и инсектицид химического происхождения, который ослабляет насекомых, а потом биопрепарат их добивает. Поэтому, используя их в квартире, соблюдайте технику безопасности: респиратор, очки, перчатки. Зато они не стойки и через пару часов после опрыскивания (можно прогуляться на улице) угрозы для здоровья уже не будет. Известно, что биопрепараты привередливы к погодным условиям. В квартире же они оптимальны и биояды могут проявить себя в полной мере. От болезней и плесени на рассаде Используют биофунгициды: Триходермин, Фитоспорин-М, Гамаир и др. Вот они для человека практически не опасны. Если только на них нет аллергии. Но при опрыскивании надевайте респиратор. Кстати, лучше брать одноразовые, так как работает респиратор всего два часа, потом настолько пропитывается ядами, что начинает пропускать их через материю. Если с вредителями не получается справиться биопрепаратами, тогда выбирайте препараты 3-4 класса опасности, без фумигационного эффекта и без запаха. Для этих целей годятся Теппеки, Актара, Моспилан, Конфидор, Зубр, Танрег, Коммандор и др. На кухне и в спальне опрыскивать нельзя. Надо их вынести в помещение, где можете после опрыскивания два-три дня не появляться. Во время обработки соблюдайте все меры безопасности. После чего тщательно помойте руки, лицо и шею, прополощите горло. Только после этого можно курить и принимать пищу. Будьте осторожны при использовании препаратов в комнатных условиях. И тогда сохраните и свое здоровье, и здоровье рассады.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх