На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Покраснели листья на сливе: причины

К нам пришло письмо из Уфы: «На двулетних сливах полностью покраснели летом все листья. Что делать?» Посмотрим на проблему внимательно.
Слива: почему покраснели листья

Сначала полить, потом подкормить фосфорными и калийными удобрениями. В данном случае наиболее вероятная причина покраснения листьев разных пород деревьев – недостаток фосфорного и калийного питания. После малоснежной зимы в почве могло быть недостаточно влаги. Корневая система двулетних яблонь и слив еще недостаточно развита, не достигает  постоянно влажных горизонтов почвы. В условиях же недостаточной влажности усвоение корневой системой фосфорного и калийного питания ослабевает. Вначале краснеет периметр листа, затем весь лист. Летние дожди недостаточно насыщают почву влагой, особенно ощущается ее дефицит на глубине расположения основной массы корней.

Поэтому необходимо хорошо полить дерево, выкопав вокруг ствола яму. Потом растворить фосфорное и калийное удобрение в горячей воде, разбавить холодной и подкормить. Минеральные удобрения при их отсутствии можно заменить печной древесной золой из лиственных пород (лучше из березы).

Такое покраснение листьев случается у молодых деревьев и при плохой совместимости подвоя с привоем. В этом случае терапевтические средства уже не помогают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх