На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делает суперфосфат бесполезным, а порой даже вредным удобрением

Что делает суперфосфат бесполезным, а порой даже вредным удобрением?

Суперфосфат - одно из самых популярных и распространенных минеральных удобрений. Самое главное, что он дает растениям - это незаменимый фосфор.

Данный макроэлемент отвечает за формирование корневой системы, активно участвует в фотосинтезе, укрепляет иммунитет растений, повышает морозостойкость и помогает быстрее восстановиться весной, "отвечает" за обильное цветение.

Чтобы восполнить недостаток фосфора в почве и обеспечить растениям полноценное питание, садоводы используют суперфосфат. Однако не всегда данное удобрение принесет желаемую пользу. При неправильном его использовании оно становится бесполезным и даже вредным.

В каких случаях суперфосфат становится бесполезным и даже вредным?

Фото: https://1gryadka.ru/wp-content/uploads/2020/08/podkormka-derevev-e1597048352239.jpeg

1. Есть ряд удобрений, которые несовместимы с суперфосфатом. Так, например, нельзя одновременно вносить в почву суперфосфат и известь/мел/доломитовую муку, золу лишь в количестве до 10% от объема суперфосфата. Они делают суперфосфат вредным, нейтрализуют действие фосфорного удобрения. Простой порошковый суперфосфат не рекомендуется смешивать с аммиачной селитрой и мочевиной, так как смесь становится гигроскопичной, слипается.

2. Фосфор усваивается листьями дольше и хуже, а потому можно смело сказать, что внекорневой способ внесения удобрения делает его малополезным. Кроме того, суперфосфат трудно растворим в воде, а потому скорее всего частички состава просто забьют дырочки пульверизатора, так и не попав на листья.

Что делает суперфосфат бесполезным, а порой даже вредным удобрением?

3. Кислый грунт очень сильно снижает усвоение фосфора растениями. А потому минимум за месяц до внесения суперфосфата обязательно проведите раскисление грунта, если почвы сильно закислены.

4. Суперфосфат - удобрение пролонгированного действия. А потому использование его в сухом виде прямиком под растения весной или летом фактически бесполезно. В идеале под растения вносить состав в жидком виде, а гранулированное удобрение применять под осеннюю перекопку.

5. Фосфор, скажем так, "малоподвижный" в почве элемент. А потому неправильно вносить его лишь в верхний слой почвы, слегка присыпая грунтом. Неглубокая заделка в почву делает суперфосфат малополезным удобрением, ведь корни, которые и будут "потреблять" удобрение, будут находиться глубже.

6. Вредным делает суперфосфат его бесконтрольное и избыточное внесение. Очень часто можно прочитать такую фразу "перекормить суперфосфатом невозможно, растения берут столько, сколько им надо, удобрение имеет пролонгированное действие, а потому "перекормить" невозможно". С одной стороны в этом есть правда, но с другой нужно учитывать, что избыток фосфора в почве замедляет усвоение растениями других питательных веществ: калия, железа, цинка, меди. Профицит одного элемента приведет к дефициту других.

7. Суперфосфат будет вредным для растения удобрением осенью, если в его составе будет находиться немалое количество азота. Всегда смотрите на состав удобрения и на концентрацию других элементов: до 10% азота осенью еще приемлемо, а вот больше пойдет уже во вред растениям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх