На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Расположение участка по сторонам света

Приобретенный надел земли за городом требует творческого подхода в планировании территории. Определяющее значение имеет фантазия. Но стоит придерживаться общепринятых требований, основанных на богатом опыте индивидуальной застройки. Правильное расположение участка по сторонам света играет важную роль для комфортного проживания и богатого урожая.

Если есть возможность выбора, желательно купить участок в южной, юго-западной или западной стороне города. Но при желании обустроить свой маленький мир можно при любом расположении. Только надо определить, что должно быть наиболее уединенным и скрытым от шума и посторонних взглядов – сад или дом. 

На ровном прямоугольном наделе здание, расположенное ближе к улице, защитит место для отдыха от внешнего мира. А если дом переместить ближе к центру, тогда более интимная обстановка будет обеспечена строению.

На узком участке дом лучше располагать у короткой границы. Таким образом, земля будет использоваться более рационально, и участок не окажется расчлененным. На вытянутом наделе не стоит делать прямую дорожку. Она еще больше визуально удлинит территорию. Здесь лучше разделить пространство на зоны. У дальней границы участка можно посадить большое дерево или несколько крупных насаждений. Рост всех остальных посадок должен уменьшаться по мере приближения к дому. Это позволит визуально сократить расстояние от одной границы до другой.

Если участок находится на склоне (а это не редкий вариант), здание следует расположить у северной границы на высоком месте. Если понижение идет к северу, тогда для строения лучше отвести западную границу. Это не очень удачный выбор. Но в этом случае расчленение может скрыть красивый ландшафтный дизайн, что на ровном наделе осуществить крайне трудно.

При планировке дома тоже необходимо учитывать расположение участка по сторонам света. Рациональное распределение комнат позволит не только чувствовать себя комфортно, но и сэкономить средства на электро- и тепловую энергию.

Идеальным вариантом расположения входа в здание являются северная, восточная или северо-восточная стороны. Кухня и все вспомогательные помещения будут уместны с северной стороны. Зимой в этом направлении дуют холодные ветры, солнца попадает мало. Для сохранения тепла можно поставить небольшие окна и использовать искусственное освещение.

На противоположной стороне – оборудовать гостиную, столовую, возможно, рабочий кабинет. Летом полуденное солнце располагается высоко и не палит прямыми солнечными лучами, а зимой проникает глубоко в помещение.

С южной стороны следует разбить сад и огород. Овощным культурам будет достаточно солнечного света, а деревья обеспечат необходимую тень. Тем более, место для отдыха будет расположено вдали от дороги.

На западную сторону солнце попадает во второй половине дня, поэтому она хорошо подходит для спальни, игровой комнаты. Здесь надо сделать защитную посадку деревьев от сильных ветров.

Для «жаворонков» спальню лучше обустроить на востоке. Раннее солнышко разбудит и обеспечит хорошее настроение. Это относится и к рабочему кабинету тех, кому он необходим в загородном доме. С восточной стороны лучше расположить газоны и кустарники. Высокие деревья здесь садить не стоит, чтобы они не мешали утреннему проникновению солнца.

Планируя расположение участка по сторонам света, не стоит забывать, что немаловажное значение имеет вид из окна. А также взору должна быть открыта детская площадка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх