На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Однажды мы решили начать ремонт…

Здравствуйте, даже не знаю с чего и начать)
Дом у нас деревянный с печным отоплением, небольшой по площади, живем в нем круглый год. Подведена холодная вода. В какой-то момент заметили, что в доме стало как-то холодновато и тесновато, тогда и решили, что будем утепляться и расширяться. 

Было - стало

Мечтали о втором этаже и ванной комнате, и уже три года пытаемся эту мечту осуществить.

дом (вид на сарай)

В общем, думали долго и решили следующее:

1. Сарай и коридор разбираем. И то и другое не отапливалось. Сарай использовался в основном как склад ненужных вещей.

дом без сарая

2. На освободившемся месте строим пристройку из бруса. Естественно, на фундаменте и с печкой. Сложность в том, что дровяник разбирать не хотелось. Плюс хотелось, что бы новая постройка «слилась» со старой и это заметно усложнило задачу. Дом в один момент, чуть было не поплыл, пришлось задействовать домкраты.

пристройка

3. Старую крышу разбираем… Разбирали аккуратно в надежде, что шифер пригодится, но честно сказать не знаю куда.

без крыши

а после делаем новую. Наращивали высоту брусом, потолки в доме за счет этого стали чуть выше и удалось убрать раздражающую всех потолочную балку.

крыша

крыша

4.Переделываем (утепляем) потолок, пол, стены, а еще печки и трубы.
5.Меняем окна, обиваем сайдингом. Сочетание цвета сайдинга и крыши подбирали в специальной программе — это очень удобно.

дом
 
Сейчас:
6.Делаем внутреннюю отделку первого этажа. Печь-камин уже стоит, в планах еще канализация.

План на будущее:
7.Отделка второго этажа.

Не могу сказать, что ремонт идет гладко и без ошибок. Все ведь невозможно просчитать и правильно сделать, если профессионально ремонтом не занимаешься. Бывает, инструменты ломаются, материалы неожиданно заканчиваются (а сроки доставки сдвигают на «попозже»), бывает пазы не стыкуются и досочки ровно не отрезаются… Иногда руки просто опускаются. А самый, наверно, страшный момент был, когда разобрали крышу, и тут же зарядили дожди (на две недели).
Какие проблемы были с материалами… Брус разной степени свежести, какая-то часть несколько лет была сложена стопочкой и ждала своего часа, другая только-только обрезана. Тот, брус, что лежал был слегка кривоват, тот что свежий был тяжелым… поэтому если есть возможность выбирайте что-то среднее между этими вариантами. Доски, старайтесь выбирать без сучков, они имеют обыкновение отваливаться. Брать надо всегда с запасом))) 
В общем, во время ремонта ни дня без сюрприза! Снимая обои, нашли древнюю карикатуру, разбирая сарай — нашли клад, а под старой обшивкой обнаружили живую летучую мышь!!! Мышку, конечно, выпустили, а вот что делать с кладом?)))

мышь

Для того что бы все разобрать, а так же поставить сруб из бруса и крышу поставить (и покрыть) нанимали знакомых (без лицензии). Печку, окна и сайдинг делали профессионалы. А все остальное: разборка завалов, потолки, стены, полы, внутренние работы — своими силами. Старались делать, следуя инструкциям и правилам, в этом ремонте нам очень помог интернет, и выручили книги о ремонте.

Утеплялись основательно. Снаружи вагонку сняли, внутри старый гипсокартон — сняли, полы — разобрали, потолка нет — жуть и хаос! Утепляли новыми материалами, разных фирм (и ROCKWOOL в том числе): пена, гипсокартон, утеплитель, плиты, подложки всякие. Не дует нигде вроде. Пол у нас двойной  (черный есть) — до этого ремонта между полами был шлак, мы его сняли, все вычистили — доски гниловатые заменили — вместо шлака положили как раз таки утеплитель, а вот дальше уже «белый» пол. Потолок так же утепляли основательно. Щели между брусом затыкали и заделали.
Сейчас у нас идет шестой этап, надеюсь, что этим летом нам удастся его закончить. Надо сказать, что большинство внутренних работ делаем самостоятельно, поэтому ремонт идет довольно медленно. Иногда, кажется, что проще было бы все снести и построить новый дом). 
Впереди утепление и отделка второго этажа, честно сказать, с чего начать, даже не представляем. 
Если есть у вас какие-то идеи, мысли или замечания по поводу утепления второго этажа, все примем с радостью. Сейчас там так:

этаж 2

Хотелось бы, чтобы можно было и зимой там жить, но вот как обустроить в нашей климатической зоне? Сколько нужно материалов, еще даже не просчитывали, но точно знаю, что утеплитель лишним не будет! 
Спасибо большое за внимание!

автор- Наталья, Карелия.

Источник

Картина дня

наверх