На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Эти майские праздники - не лучшее время для посадки картофеля. В какие дни лучше это сделать и почему

На носу майские праздники. Многие садоводы именно в эти дни приступают к посадке картофеля: вроде уже и теплеет к этому времени, и несколько выходных подряд, и шашлычки можно приготовить после тяжелой работы.

Однако в этом году майские праздники - не лучшее время для посадки картофеля. Давайте разберемся когда же лучше всего сажать картофель в этом году и почему?

Когда сажать картошку согласно рекомендациям агрономов?

Сначала рассмотрим сроки, которые рекомендуют нам специалисты в области садоводства.

Итак, картофель высаживать нужно тогда, когда грунт прогреется до 8 градусов, а на улице установится стабильная температура около 10 градусов. В этом случае картофель достаточно быстро "освоится" и тронется в рост. Если посадить в прохладную почву +3…+5°С, картофель «выживет», но будет медленно прорастать. Если нет под рукой термометра, готовность почвы можно определить так: сделать лунку на глубине 8-10 см и приложить в почве тыльную сторону ладони. Рука терпит, значит земля прогрелась, сажать картофель можно.

Кроме того, к моменту посадки картофеля почва должна просохнуть, на грядках не должна стоять вода. В противном случае картофель просто-напросто сгниет. Как понять, что почва имеет приемлемую для посадки влажность? Берем горсть земли, крепко сжимаем ее в руке и бросаем на землю. Если грунт рассыпался, значит почва готова к посадке. Если сформировавшийся комок остался целым, значит земля еще достаточно влажная и с посадкой стоит повременить.

Так, в Подмосковье и Ленобласти картофель сажают в начале мая, в южных регионах чуть раньше, в северных, в Сибири и на Урале чуть позже.

В этом году апрель холодный, поэтому посадку картофеля придется видимо слегка перенести на чуть более поздний срок. Однако слишком запаздывать тоже нельзя, иначе урожай будет бедным.

Когда сажать картофель согласно народным приметам?

Многие ориентируются и на природные "маячки". Так, согласно приметам картофель нужно сажать тогда, когда на березе листочки размером с монету. Если на участке есть бузина или черемуха, можно ориентироваться на них: сажать тогда, когда те зацветут.

Есть еще одна примета: если картофель посадить в среду или в субботу, он будет плохо храниться. Честно признаться, я никогда не обращала внимания на день недели и на урожай не жалуюсь.

Благоприятные дни для посадки картофеля в мае

Вообще картофель рекомендуются сажать на Убывающую Луну. А это с 8 по 21 мая в этом году. Идеально, ведь в начале мая будет еще рановато, у нас в Ленобласти еще прохладно, погода не позволяет.

Благоприятными днями для посадки называют 4-6, 11-12, 15-17, 20-21, 25-26 мая.

Исключаем среду и субботу, учитываем Убывающую Луну, получаем, что идеальными днями для посадки картофеля будут являться 11, 12, 15, 17, 21 мая. Вот так, всего 5 дней. И я запланирую посадку картофеля в один из этих дней, а в какой именно - покажет погода!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх