На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как оформить зимний сад: советы эксперта

Как обустроить зимний сад, чтобы в нем было комфортно не только вам, но и растениям? Об этом нам рассказала эксперт Маргарита Алексеева

Как хорошо мечтается на природе! Настроение поднимается и улучшается самочувствие. Именно по этой причине многие люди создают у себя дома зимний сад. Это такой райский уголок для души. Он может напоминать тропические джунгли, апельсиновую рощу или цветущий весенний сад.

Тем, кому позволяет площадь, делают его огромным, а некоторые умудряются создать его даже на балконе. Как его можно украсить и обустроить, чтобы в нем было комфортно не только вам, но и растениям? Об этом нам рассказала эксперт Маргарита Алексеева.

Маргарита Алексеева – ландшафтный дизайнер. В 2005 году, окончив Академию повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по специальности "Художественное образование. Ландшафтное искусство и садовый дизайн", получила возможность не только реализовывать собственные проекты, но и преподавать в учебно-практическом центре "Цветущая планета".

Маргарита занимается ландшафтным дизайном больше 10 лет. В сферу ее профессиональных интересов входят путешествия и углубленное изучение истории, культуры и традиций садово-паркового искусства разных стран мира. Систематизация и анализ, а также личный опыт по созданию садов позволили создать авторский курс "История и философия мирового ландшафтного искусства".

Для создания зимнего сада прежде всего необходимо учитывать три главных условия. Это свет, водный баланс и температура в оранжерее.

Совет №1: свет

Не просто свет, а использование фитоламп. Для комфортного произрастания комнатным растениям нужно постараться создать хотя бы приближенные условия по освещенности, к которым генетически привыкли наши питомцы. Для нормального существования растения интенсивность освещенности должна составлять 3000 люкс.

Для справки! Если растение отодвинуть от окна на 2 метра, то уровень освещенности в летний облачный день падает до 350 люкс, хотя в природе они получают 4000-6000 люкс.

Совет №2: водный баланс

Жестких правил нет и быть не может, так как уровень и частота полива зависят от агротехнических требований самого растения, от степени влажности в помещении и температуры в нем. Поэтому, создавая зимний сад, этот момент необходимо учитывать.

Совет №3: температура в оранжерее

Чрезвычайно важно знать, какие растения будут высажены, так как требования субтропических и тропических экземпляров разнятся.

Главный вывод: сначала определитесь с задачами создания зимнего сада, подберите растения, а затем рассчитайте свет, влажность и температуру.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Декор дома, Советы, Маргарита Алексеева, Зимний сад – фото на InMyRoom.ru

Советы от редакции:

Для того чтобы растения лучше росли, сад желательно расположить с восточной или западной стороны. Это считается наиболее благоприятным местом для них.

На восточной стороне вы сможете любоваться утренним рассветом. До обеда тут будет достаточно солнечного света.

Преимуществом западной стороны считается то, что там за день накапливается тепло. Кроме этого, в таком месте комфортно наблюдать закат.

Фотография: в стиле , Декор интерьера, Декор дома, Советы, Маргарита Алексеева, Зимний сад – фото на InMyRoom.ru

В помещениях, расположенных с юга, поступает много солнечного света, от которого могут быть ожоги у растений, желательно позаботиться о хорошей вентиляции и затемнении.

На северной стороне хорошо уживаются тенелюбивые виды. Пристройка зимнего сада с севера является защитным элементом для дома от холода и ветра. Кроме этого, экономится электроэнергия. Систему отопления необходимо продумать очень тщательно.

Фотография: в стиле Современный, Декор интерьера, Декор дома, Советы, Маргарита Алексеева, Зимний сад – фото на InMyRoom.ru

В зимнем саду можно создавать эффектные композиции, как с помощью цветочных горшков, так и больших стационарных ящиков и емкостей. Искусственный или натуральный камень станет замечательным фоном для растений.

Фотография: Ландшафт в стиле , Декор интерьера, Декор дома, Советы, Маргарита Алексеева, Зимний сад – фото на InMyRoom.ru

Чтобы вам приятно было проводить время в зимнем саду, стоит позаботиться о комфортной мебели. Это могут быть плетеные кресла и диванчики. На них можно расположить пледы и подушки.

Круглая столешница, выложенная из мозаики, впишется идеально в такой интерьер. Также уютную и красивую атмосферу зимнему саду создают разные скульптуры и фонтанчики.

Фотография: Гостиная в стиле , Декор интерьера, Декор дома, Советы, Маргарита Алексеева, Зимний сад – фото на InMyRoom.ru

Чтобы ваш сад не напоминал теплицу, необходимо, чтобы в нем присутствовало хотя бы одно деревце. Зимний сад требует к себе повышенного внимания, но зато какая от него идет отдача!

Авторы: Анастасия и Анжелика Лихтанские

Источник

Картина дня

наверх