На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Секреты выращивания сладкой клубники

Каждому дачнику хочется, чтобы выращиваемая им клубника неизменно оказывалась крупной, сочной и сладкой. Однако порой ягодки вырастают очень кислыми, и если для переработки они вполне сгодятся, то в чистом виде слишком много кислых ягод уже не съесть! Почему же клубника может вырасти кислой, и что необходимо делать для того, чтобы эти душистые ягоды по возможности всегда получались сладкими?

Почему клубника оказывается кислой?

Ни для кого не секрет, что клубника – культура достаточно капризная, требующая к себе повышенного внимания и постоянного ухода. Кислыми ягоды клубники могут стать по целому ряду причин: к появлению кислого вкуса могут привести дефицит солнечного света, отсутствие должного количества питательных веществ и подкормок, загущенность посадок, а также слишком солидный возраст клубничных кустиков – они считаются старыми уже по достижении четырехлетнего возраста, так как по прошествии этого времени корневая система клубники становится попросту неспособной обеспечивать ягодки всеми необходимыми им полезными веществами.

Немаловажной причиной формирования кислых ягод являются и всевозможные инфекционные или грибковые заболевания – ослабленные растения не могут направлять достаточные объемы питательных веществ на формирование плодов. Также поспособствовать кислому вкусу ягод могут и неправильная обрезка, а также чрезмерные поливы, так что не стоит забывать о том, что во всем хороша мера!

Как сделать клубнику сладкой?

Клубнику необходимо высаживать только на открытых солнечных участках – дело в том, что ягодки активно накапливают сахар в период своего созревания, и при установлении солнечной погоды объемы сахара в ягодах существенно возрастают. Почвы при этом в идеале должны быть хорошо дренированными и слабокислыми, подзолистыми, черноземными и достаточно рыхлыми – в целом о наличии хорошего грунта необходимо позаботиться еще до момента посадки клубники. До того, как приступить к высаживанию данной культуры, грунт необходимо тщательнейшим образом перекопать и добавить в него понемногу песка, торфа и опилок. А если почва на участке кислая, для ее раскисления добавляют зольный раствор, приготовленный из расчета по одной столовой ложке золы на ведро воды. Кстати, вполне допустимо высаживать клубнику и на супесчаниках либо суглинках, однако при этом будет особенно важно осуществлять надлежащий контроль за уровнем влажности.

Не помешают клубнике и соответствующие подкормки – особенно необходимо обратить внимание на калий и фосфор, так как именно они и отвечают за сладость ягодок. Для того, чтобы ягоды неизменно получались сладкими и лучше созревали, клубничные кустики рекомендуется удобрять гуматом калия либо суперфосфатом.

Важно проследить и за тем, чтобы посадки клубники не оказались слишком загущенными – если ягодные кустики будут расположены слишком близко друг к другу, им может не хватать питательных веществ из почвы. Именно поэтому высаживать клубничные кусты рекомендуется с соблюдением расстояния в тридцать-сорок сантиметров. И, конечно же, ягодные кустики время от времени в обязательном порядке нужно омолаживать!

Грамотные поливы клубнике тоже жизненно необходимы – они всегда должны быть умеренными! При установлении засушливой погоды клубнику обычно поливают по два-три раза в неделю, если же недавно прошел дождь, следующий полив откладывается до момента подсыхания грунта. Если почва окажется переувлажненной, ягодки станут водянистыми и безвкусными, более того, они запросто могут начать загнивать! Особенно подходящим для клубники станет капельный полив – он позволяет обеспечивать ягодным кустикам постоянное поступление живительной влаги в очень небольших количествах. И еще один важный нюанс – в идеале вода для поливов должна быть теплой!

Не будет лишним и систематическое опрыскивание клубничных кустиков от всевозможных вредителей и болезней. А еще рядом с клубникой очень полезно высаживать так называемых «полезных» соседей – данная культура будет великолепно себя чувствовать по соседству с горохом, фасолью и многими иными бобовыми. Можно посадить рядышком и лук с чесноком – благодаря своему специфическому запаху и мощным антисептическим свойствам они будут обеспечивать клубнике надежную защиту от различных вредителей и грибковых недугов.

Также по возможности на клубничных грядках рекомендуется использовать агроволокно либо мульчу – в данном случае ягодки будут гораздо реже болеть и пачкаться, кроме того, при таком подходе они быстрее созревают и могут похвастаться отменными вкусовыми свойствами.

При должном внимании к клубнике вырастить сладкие ягоды не так-то уж и сложно, так что обязательно возьмите себе на вооружение эти простые, но в то же время очень важные правила!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх