На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как посадить морковь, чтобы получить почти 100% всходы и не прореживать ее

На дворе уже почти май, а значит скоро придет время посадки моркови. Самая главная проблема в этом деле состоит в том, что семена моркови достаточно мелкие, их посев - работа долгая и кропотливая. После посева последует еще один трудозатратный этап - морковь нужно будет проредить, а то и не один раз.

Именно поэтому многие садоводы все чаще прибегают к способам посадки моркови, благодаря которым в дальнейшем прореживать растения не придется. Кроме того, более свободная и редкая посадка позволит каждому из корнеплодов впитать в себя большее количество питания и нужное количество влаги, благодаря чему урожай получится богатый и вкусный.

Однако тут возникает другая проблема: если изначально разложить семена на достаточно большом расстоянии, можно получить грядки, скажем так, с проплешинами. Ведь часть семян могут не взойти. Такая беда обычно случается тогда, когда садоводы заранее готовят ленты с семенами: часть из них не всходит.

Сегодня поделюсь с вами некоторыми тонкостями процесса посадки моркови: как посеять ее так, чтобы получить почти 100% всходы и в дальнейшем не прореживать ее.

1. В первую очередь нужно правильно выбрать и подготовить семена. Некачественный посадочный материал может не взойти даже при правильной подготовке. Конечно не всегда угадаешь с качеством семян, на упаковке не написано, что они плохие. Но все же лучше брать того производителя, чье качество уже проверено и те сорта, которые подходят для вашего региона.

Далее важно правильно подготовить семена, отбраковать пустотелые и некачественные. Для этого мы сначала их осматриваем и убираем все поменявшие цвет, сухие, деформированные. Далее в 1 стакане воды разводим 40 гр соли и высыпаем туда наши семена. Те, что всплывают отбраковываем, а осевшие на дно используем под посев.

Далее на несколько минут помещаем семена в водку, чтобы растворить эфирную оболочку и ускорить прорастание семян.

Наши семена готовы к посеву. Благодаря всем проделанным процедурам мы повысим всхожесть семян. Теперь переходим конкретно к методам посадки.

1. Посадка в киселе

Фото: https://birtop.ru/wp-content/uploads/2019/02/125b0e1edce1815734c9f03aa785fafd.jpg

Фото:

Кисель я готовлю очень просто и быстро. Беру три ложки крахмала и развожу в стакане воды. Далее кипячу еще литр воды и вливаю туда заготовленный крахмальный раствор. Получается не очень густой кисель, в который мы погружаем наши семена (на данный объем киселя около 4 гр семян) и тщательно встряхиваем. В дальнейшем переливаем кисель в нужную тару (удобнее всего - в старый чайник или бутылку) и просто поливаем киселем бороздки. Семена распределяются довольно равномерно, при необходимости можно пролить борозду повторно.

2. Посадка в сыпучих материалах

Еще полезнее для будущего урожая будет посадить семена моркови, смешав их с сыпучими материалами, например с песком в пропорции 1:5. Далее смесью просто просыпаем бороздки. Почему лучше использовать именно песок? Он равномерно смешивается с семенами. Он не закисляет грунт, а значит не снижает всхожесть семян. Он разрыхляет почву, а моркови нужна именно рыхлая почва, иначе она вырастет кривая.

3. Дражирование семян

Фото: https://ogorodnik.net/im/2018/02/Drazhirovanie-semyan.jpg

Фото:

Этим можно заняться сейчас, когда еще рано высаживать морковь, а "повозиться" в огороде хочется. Дражированные семена можно купить в магазине, а можно приготовить их самим. Засыпаем нужное количество семян в 1-литровую банку, слегка заливаем их раствором коровяка, тщательно трясем для перемешивания, затем засыпаем немного мелкого просеянного компоста или торфа, опять банку трясем и перемешиваем. Далее опять доливаем немного раствора коровяка, потом опять торф или перегной, опять перемешиваем. Делаем так до тех пор, пока не получим гранулы по 2-3 мм. Их будет очень легко сажать в будущем, ведь не придется копошиться в мелких семенах.

4. Проращивание семян

А этот способ будет гарантировать почти 100% всхожесть. Берем марлю, складываем в нее подготовленные семена моркови, марлю завязываем в узелок и прикапываем во влажный грунт на пару недель (можно сделать это дома). За это время семена набухнут и проклюнутся. Достаем мешочек из земли, отбраковываем не проросшие семена, а те, что с отростками, присыпаем крахмалом, чтобы они не слипались и нам было легко их выбирать. Аккуратно, чтобы не повредить ростки, раскладываем семена по бороздкам. Они будут уже не такие мелкие и с ними будет гораздо проще и быстрее работать.

А каким способом вы сажаете морковь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх