На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Популярные сорта томатов черри

Томаты черри – невероятно симпатичные и очень вкусные миниатюрные помидорки, внешне чем-то похожие на крупные вишенки (отсюда, собственно говоря, и их звучное название). Когда-то в наших краях они считались самой настоящей диковинкой, а сейчас такие томаты пробуют вырастить все больше и больше дачников, и, надо заметить, у них это отлично получается! И, само собой разумеется, многие огородники уже давным-давно определились с любимыми сортами этих дивных помидорок! Какие же сорта томатов черри считаются сейчас наиболее популярными и заслуживающими особого внимания?

Клюква в сахаре

Великолепный сорт, одинаково хорошо пригодный как для возделывания на грядках, так и для выращивания на балконах либо в теплицах. А свое столь интересное название он получил благодаря тому, что издалека его кустики, густо усеянные гроздями меленьких красненьких плодов, очень напоминают колоритные клюквенные кусты!

Средняя высота помидорных кустиков, неизменно характеризующихся весьма высокой декоративностью, достигает всего лишь полуметра, а первые помидорки появляются на них уже примерно через полтора месяца с момента появления первых всходов. Окрашенные в темно-красные тона плоды весят в среднем по пятнадцать граммов каждый, и они всегда вырастают очень сочными и вкусными!

Сорт Клюква в сахаре может похвастаться не только достаточно высокой урожайностью, но и растянутым по времени периодом созревания – кустики томатов плодоносят с июня и до сентября включительно! И, кстати, этот сорт довольно молод – он был создан селекционерами из российской агрофирмы «Аэлита» в 2012 году. Тем не менее, он уже давным-давно значится в списке самых любимых и популярных сортов!

Блэк черри

Плоды данного сорта, выведенного в 2003 году, могут похвастаться насыщенным десертным сладким вкусом с отчетливо выраженным фруктовым ароматом. Нельзя не отметить и их весьма оригинальный окрас, то есть эти томаты необычны во всем! Стебельки данной культуры имеют свойство виться наподобие виноградной лозы, и каждый кустик неизменно дает до пяти килограммов отменных плодов. Что же касается сроков их вызревания, то они обычно составляют от ста двенадцати до ста двадцати дней.

Есть у томатов этого сорта и еще одна интересная особенность – боковые веточки томатных кустиков у помидорок сорта Блэк черри всегда толще основных стеблей! На юге и на территории средней полосы такие томаты можно сажать сразу прямо в грунт, а в регионах с холодным климатом они обычно культивируются тепличным способом.

Божья коровка

Раскидистые низкорослые кустики этих томатов выглядят очень эффектно и на редкость декоративно. Как правило, их высота находится в пределах от тридцати сантиметров до полуметра. Сорт Божья коровка отлично приспосабливается к грунтам с самыми разнообразными составами и может похвастаться относительной неприхотливостью в уходе. А возделывать его можно как в тепличных условиях, так и прямо на грядках – на вызревание плодов обычно уходит 75 – 80 дней.

Ярко-красные шарообразные помидорки, вес коих может варьироваться от двадцати до тридцати граммов, покрыты очень плотной кожицей. А внутри этих помидорок находится сочная сахаристая мякоть! Что же касается вкуса этой мякоти, то он всегда сладкий, с ярко выраженным томатным запахом и характерным послевкусием. И еще одно преимущество томатов данного сорта – они великолепно переносят транспортировку даже на весьма длительные расстояния! При этом с одного квадратного метра грядок можно собрать до восьми-девяти килограммов сочных помидорок, то есть урожайность у сорта Божья коровка тоже на высоте!

Балконный сахарный

Прекрасный скороспелый сорт, неизменно радующий своей высокой урожайностью! С одного даже самого небольшого кустика всегда можно собрать как минимум по два килограмма аппетитных помидорок. При этом данная культура абсолютно нетребовательна как к почвам, так и к уходу, и ее смело можно пробовать вырастить на лоджии, балконе или даже на подоконнике!

В среднем высота томатных кустиков сорта Балконный сахарный достигает сорока сантиметров, однако в том случае, если они будут расти на очень хороших почвах, они могут вытянуться и до шестидесяти сантиметров. Плоды у данного сорта ярко-красные, весом от тридцати до сорока граммов, с ярко выраженным сладким помидорным вкусом. Урожай этих томатов способен долго храниться, а зеленые помидорки отлично дозревают в темном месте. И они идеально подходят для консервации!

А вы любите томаты черри? Пробовали когда-нибудь сами их вырастить?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх