На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Эксперимент выращивания рассады

Картинки по запросу "эксперимент выращивания рассады"

Доброго времени суток, всем!

Решила я в этом году провести эксперимент выращивания рассады перцев, баклажан и томатов разными способами.
Про перцы и баклажаны я рассказывала здесь https://ogorod.mirtesen.ru/blog/43092531364/Rassada-pertsev?utm_referrer=mirtesen.ru
Перцы и баклажаны чувствуют себя великолепно, рассада не вытягивается.. Растут, наращивают корневую систему. Вот так выглядит на сегодня рассада перцев.

Как видите объем корней еще не заполнил стаканчик. Как только стаканчик заполнится корнями - пересажу в стаканчик больший по объему.

Мой эксперимент по томатам заключается в следующем: вырастить крепкую коренастую рассаду томатов, да еще желательно, чтобы кисти высокорослых томатов завязывались как можно ниже к земле. Изучив опыт наших асиендовских садоводов, а так же недавно мы просмотрели видео о выращивании рассады томатов я решила попробовать вырастить томаты разными способами.
1 вариант: рассаду посажу в маленькие стаканчики по 200 мл и в дальнейшем буду переваливать из меньшего объема в больший.

2 вариант: рассаду посажу так, как всегда сажала - сразу в рассадные стаканчики с выдвижным дном, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Ну, если только досыпать земли по мере ее оседания от полива.

3 вариант: рассаду посажу в литровую бутылку из под молока и буду скручивать стволик по спирали и добавлять землю по мере роста рассады.

Итак, я приготовила посадочную посуду. В пластиковой таре сразу сделала отверстия для слива воды.



Заодно проверю еще один новый для меня способ посева семян на рассаду. Так делают многие садоводы, а я в этом году впервые применила этот способ, а именно: при посеве семян рассадные ячейки я проложила полосками ткани. Ткань пропускает воду, при поливе вода не задерживается. Зато как удобно оказалось вынимать рассаду из ячеек!
Не нужно ни ложечек, ни вилочек, все просто. Просто взяла за кончики ткани и легким движением руки вытащила рассаду сразу с комом земли. Рассада даже не заметила этих движений, правда пришлось разделить все же росточки.

 



1 вариант: посажен в стаканчик 200 мл. В стаканчик положила 1 ст. ложку земли поставила рассаду томата "Яблочный минусинский" немного полила и засыпала почвой до краев стаканчика. Будет в этом стаканчике до перевалки в больший стаканчик.

 



2. вариант: томат "Шоколадный полосатый" посажен в рассадный стаканчик с выдвижным дном. Хотелось посадить до семядольных листов но не получилось так как томат вытянулся.

 

На дно стакана ложку почвы, затем поставила рассаду с комом земли, присыпала почвой и немного полила всего 2-3 ст. ложки воды. Затем заполнила емкость влажной почвой до краев. Поливать не буду недельки две, влаги достаточно.

3. вариант: На дно пластиковой бутылки положила 2-3 ст. ложки почвы, рассаду с комом земли аккуратно положила, согнув по спирали по часовой стрелке, полила, присыпала 2 ложками земли. Томат "646".

 

Вот они, все три эксперимента.

Хочу поделиться несколькими правилами посадки рассады.
1. Корни рассады не должны касаться дна рассадного стаканчик, обязательно на дно проложите 1-2 или 3 ложки земли..
2. Не стоит заглублять рассаду до семядольных листочков, да еще и поливать сразу "до болота". Посадите и полейте небольшим количеством воды, присыпьте землей и дайте время приняться росточку. Лучше потом добавить земли сколько нужно.
3. Свежевысаженную рассаду поставьте под лампу. И только через неделю, другую снижайте температуру до 18 градусов, дайте рассаде хорошо приняться.
Всем удачной, крепкой рассады!
Источник: https://www.asienda.ru/post/55754/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх