На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Легко ли вырастить гранат на подоконнике

гранат на подоконнике

К сожалению, гранатовое деревце, дающее такие полезные и вкусные плоды, в наших условиях не вырастишь–- не выдерживает оно наши зимы. Но вот карликовый гранат (Punica granatum nana) выращивают в квартирах даже на Крайнем Севере. Для этого следует выделить ему место на окне, выходящем на солнечную сторону.

Конечно, карликовый гранат радует своего хозяина красотой и грациозностью, но никак не товарной продукцией. Это растение неприхотливо, высота кустика достигает 30–40 см. Листья у него, как и положено карлику, мелкие, светло-зеленые. В период цветения (обычно начало лета) кустик украшается яркими оранжево-красными цветками. Созревание идет медленно, только к ноябрю бывает несколько красивых, готовых к снятию плодов величиной с мелкое куриное яйцо. Качество сока карликового граната не отличается от крупноплодного. При правильном выращивании с куста можно собрать 2–5 плодов.

Это растение хорошо растет в обычных гончарных цветочных горшках объемом 2–3 л. Почву готовят из смеси равных частей перегноя, песка и плодородной огородной земли. Чтобы предотвратить закисание, необходимо добавить в нее стакан древесного размельченного угля. С ранней весны 1–2 раза в месяц растение нужно подкармливать раствором комплексного минерального удобрения (на 1 л воды – 10 г). Полив с весны до осени требуется обильный, зимой – ограниченный. В зимний период оптимальная температура для граната около 6–8 град.. После сбора плодов поздно осенью кустик может терять часть листьев, а иногда даже все, ведь растение это листопадное. Без пересадки карликовый гранат может расти, не испытывая неудобств, 4–5 лет. Пересадку, а точнее перевалку, лучше делать в период покоя растения – в январе-феврале. При загущении кустик следует обрезать. Веточки у карликового граната тонкие, поэтому желательно формировать кустик так, чтобы несущие веточки были расположены вертикально. Также необходимо сделать поддерживающую лесенку, тогда растение выдержит любую нагрузку плодами.

Комнатный гранат при высокой сухости воздуха может поражаться паутинным клещом. Пораженные листья покрываются с нижней стороны в углах, образуемых жилками, скоплением прозрачной паутинки с как бы приставшими к ней частицами белой пыли. Поврежденные листья желтеют и засыхают. Клещи могут опутать паутиной все растение. Наиболее эффективный способ борьбы с этим вредителем в комнатных условиях – регулярные опрыскивание растения из пульверизатора, чтобы не допускать большой сухости воздуха, и обмывание  под сильной струей душа.

Размножение такого граната несложное. Его черенки легко укореняются. Для размножения их следует брать (лучше весной) с однолетних побегов и ставить в воду, а после появления корешков высаживать в горшочки. Лучше укореняются черенки, выдержанные в растворе «Гетероауксина». Увлеченные любители, высевая семена карликового граната, отбирают затем наиболее жизнеспособные растения с более крупными плодами и большим их количеством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх