На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему не цветут георгины

георгины цветут

Роскошные георгины вырастить непросто. Но когда видишь их разноцветные соцветия в цветнике, сердце радуется, хлопоты были не напрасны.  Разберемся, какие условия нужны для роста и успешного цветения георгин?

Освещение

Одна из причин плохого цветения георгин – недостаточное освещение. Если клумба или контейнер с этими растениями расположен в тени, то георгины либо не цветут вовсе, либо дают очень мало соцветий.

Полив

Другая причина проблемы – дефицит влаги. В сухую погоду георгинам требуются ежедневные поливы из расчета 5 л воды на 1 растение. Земля должна пропитаться влагой на глубину не менее 30 см. Почву вокруг растения можно замульчировать торфом или перегноем.

Подкормка

Замедляет рост и ухудшает условия для образования соцветий и чрезмерное содержание азота в почве. Избыток этого элемента в почве ведет к активному росту листьев в ущерб образованию бутонов. Хорошая подкормка для георгин – настой птичьего помета (его разводят водой в соотношении 1:20) или коровьего навоза (1:10). Первую подкормку дают через 2 недели после высадки рассады. Вторую и последующие проводить  с интервалом в 2–3 недели. Начиная со второй половины июля подкормки прекращают.

 Георины нуждаются в прищипывании

Помимо поливов и подкормок георгины нуждаются в прищипывании. Эту операцию проводят, чтобы остановить рост кустов после того, как образуются 4 пары настоящих листьев. В противном случае растения сформируют 1–2 бутона, а на остальные у них не хватит сил . Без прищипывания выращивают низкорослые и бордюрные сорта.

Внимание корнеклубням

Негативно сказаться на цветении может и слишком активный рост побегов во время проращивания. Опытные дачники за 1 месяц до этой процедуры обрабатывают корнеклубни насыщенным раствором марганцовокислого калия. Затем укладывают их в контейнеры, присыпают плодородной почвой и выставляют на застекленный светлый балкон, где температура держится в пределах 16–22°C. Полезно также проводить закаливание растений. Для этого их на несколько дней выставляют в пленочный парник, чтобы приучить к открытому воздуху.

Очень часто цветоводы-новички высаживают все «гнездо» корнеклубней. Однако такой посадочный материал в дальнейшем сформирует мощный листовой аппарат, но соцветий на растении будет мало. Делить корнеклубни нужно осенью, пока они податливы. При этом на каждой деленке должна располагаться небольшая почка, иначе она не даст ростков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх